Перейти к основному содержанию
ВС Азербайджана остаются на территории Армении

ВС Азербайджана остаются на территории Армении

Переговоры с азербайджанскими военными, вторгшимися на территорию Армении, продолжаются, однако ситуация не меняется, покидать территорию приграничных районов Армении они не спешат.

Никол Пашинян запросил международной помощи

«В субботу, 15 мая, ситуация, сложившаяся после вторжения Вооружённых сил Азербайджана 12-13 мая в приграничные районы Сюникской и Гегаркуникской областей Республики Армения под предлогом «уточнения границы», всё ещё не урегулирована. Несмотря на то, что в результате действий армянских подразделений азербайджанские военные были вынуждены покинуть некоторые участки, часть из них всё ещё находится на территории Армении»,

– говорится в сообщении Министерства обороны Республики Армения.

В Минобороны подчёркивают необходимость мирного разрешения данной ситуации, однако заявляют, что никакие посягательства на территорию Армении недопустимы, а военные ВС Азербайджана, которых в настоящее время насчитывается 250 человек, обязаны в кратчайшие сроки покинуть суверенную армянскую территорию.

Также в оборонном ведомстве отметили, что азербайджанские военные попытались продвинуться ещё дальше по трём направлениям, однако вся местность и все дороги находятся под полным контролем армянских военных и российских пограничников.

Переговоры с азербайджанскими военными продолжаются.

По словам главы администрации общины Варденис Арама Мелконяна, переговоры проходят спокойно, нет ни агрессии, ни напряжённости.

«Я присутствовал на переговорах в нескольких точках, и они проходили спокойно. Один из азербайджанских переговорщиков сказал: «Мы ждём приказа. Если получим его, то извинимся и отойдём»,

говорит Мелконян.

Он отметил, что паники у местных жителей нет, тем не менее они обеспокоены. Азербайджанцы же при «уточнении границы» используют карты, которые, уверяет глава администрации, являются фальшивыми.

Парламент Армении провёл внеочередное заседание, в ходе которого единогласно было принято заявление «О кризисной ситуации в приграничных районах, в частности в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре, существующих проблемах и путях их решения, вопросах охраны и безопасности границы».

«Действия вооружённых сил Азербайджана неприемлемы для Армении и являются явным посягательством на суверенную территорию Армении, и Республика Армения не потерпит такой ситуации. Мы предпримем все необходимые меры, чтобы остановить военную агрессию Азербайджана и защитить нашу государственную границу и народ. Мы призываем международное сообщество осудить провокационные действия, угрозы и применение силы Азербайджаном против территориальной целостности Республики Армения»,

– говорится в тексте заявления.

Выступая в парламенте, и. о. премьер-министра Никол Пашинян рассказал, что в ходе второго телефонного разговора с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным он запросил у России помощи, в том числе и военной.

«Сегодня появилась информация о том, что накануне я не запросил военной  помощи у России. Это так, поскольку мы были уверены, что азербайджанские военные покинут территорию Армении. Поэтому сегодня я вновь обратился к президенту России для предоставления Армении помощи,  в том числе и военной,  в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года и Договором об армяно-российской объединённой группировке войск»,

заявил Никол Пашинян.

Он подчеркнул, что по картам российских миротворцев территория, которую заняли азербайджанские военные, принадлежит Армении и является территорией ОДКБ и зоной действия армяно-российской объединённой группировки войск, следовательно, может рассматриваться в контексте ст. 4 «Договора о коллективной безопасности».

По его словам, готова оказать военное содействие и Франция – в рамках мандата ООН.

«Президент Франции заявил, что рассматривает возможность включения вопроса в повестку дня Совбеза ООН. Макрон выразил и готовность своей страны в рамках мандата ООН предоставить в случае необходимости военное содействие международным усилиям для решения этого вопроса»,

отметил и. о. премьер-министра.

Соб корр. ФСК

Оцените статью
0.0