Перейти к основному содержанию
NR: Как «перекроить» постсоветское пространство

NR: как «перекроить» постсоветское пространство

Пока между НАТО и Россией существует «серая зона», состоящая из бывших советских республик, будет оставаться и угроза для национальных интересов США, уверен Джон Болтон.

Джон Болтон уверен: все бывшие республики СССР должны войти в НАТО

«После распада Советского Союза и Варшавского договора расширение НАТО на восток так и не привело к окончательному устранению проблем. Шесть стран Восточной Европы и Кавказа остались в «серой зоне» между Россией и новыми границами НАТО, что продолжает угрожать национальным интересам Соединённых Штатов, поскольку всё ещё сохраняется возможность восстановления гегемонии России над этими территориями. Москва перестанет вмешиваться в постсоветское пространство только тогда, когда оно будет под контролем альянса, и чем раньше России это дадут понять, тем лучше»,

– сообщает своим читателям американский журнал National Review, опубликовавший статью экс-советника Дональда Трампа по национальной безопасности и экс-посла США в ООН Джона Болтона.

NR: Как «перекроить» постсоветское пространство

Болтон раскритиковал визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев. По его мнению, Блинкен не смог продемонстрировать поддержку Украины со стороны Вашингтона, а занимался «болтовнёй». Это говорит о том, что новая администрация Белого дома до сих пор не имеет чёткого политического курса ни в отношении России, ни в отношении Китая или даже Европы. Зато Болтон точно знает, что следует предпринять для того, чтобы в Восточной Европе установился мир и порядок – ликвидировать так называемую серую зону, которая представляет «опасное географическое пространство». Вступление всех постсоветских стран в Североатлантический альянс, по его мнению, – это единственный способ установить стабильность в отношениях между НАТО и Россией. Однако тут же делает оговорку: не обязательно все эти страны делать полноправными членами альянса, достаточно будет просто разработать для них какой-то новый статус и проблемы будут решены.

«Молдова, зажатая между Украиной и Румынией, представляет собой замороженный конфликт, готовый к «разморозке», а решительное новое правительство в Кишинёве теперь даёт Вашингтону возможность активизировать свои действия. Точно так же и в Грузии пора дать отпор российскому присутствию в Абхазии и Южной Осетии с целью воссоздать ситуацию, существовавшую в апреле 2008 года, когда членство Украины и Грузии в НАТО рассматривалось вполне серьёзно и считалось возможным. Украина и Грузия остаются двумя наиболее стратегически важными странами «серой зоны»,

– раскрывает свой план по переустройству постсоветского пространства Болтон.

Есть у него планы и в отношении Армении – не зря ведь Джо Байден признал геноцид армян со стороны Турции во время Первой мировой войны. Теперь Вашингтон вполне может серьёзно заняться армяно-азербайджанским конфликтом, правда, придётся подождать до выборов в Турции, которые пройдут в 2023 году. От этих выборов будет зависеть судьба будущих отношений Турции с НАТО, считает экс-посол США в ООН. Ведь если Эрдоган победит на этих выборах, существует большая угроза выхода Турции из НАТО, зато если проиграет, «многое станет возможным».

Но самое сложное во всём этом плане по переустройству Восточной Европы – это Беларусь, признаёт Болтон, поскольку её членство в НАТО сегодня просто невозможно себе представить. Однако это не означает, что Вашингтон готов так просто отдать эту постсоветскую страну Москве – слишком важна Беларусь с геополитической точки зрения, следовательно, Соединённым Штатам придётся приложить максимальные усилия для смещения Белоруссии на запад, что вполне реально, уверен экс-советник Трампа.

«Почти совпадающие по времени июньские саммиты «Большой семёрки» и НАТО в Лондоне и Брюсселе, каждый сам по себе, дают президенту Байдену возможность доказать, что он может предложить больше, чем уже побывавшую в употреблении риторику. И если в следующем месяце он не сможет нанести здесь необходимый удар, то впереди будут лежать проблемы и для Украины, и для Америки, и для Европы»,

– предупреждает Джон Болтон.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0