Украина, Молдова и Грузия не оставили выбора Евросоюзу

Украина, Молдова и Грузия не оставили выбора Евросоюзу

«Ассоциированное трио» двинется в Европу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 17 мая, в Киеве состоялась встреча глав МИД Украины (Дмитрий Кулеба), Молдавии (Аурелиу Чокой) и Грузии (Давид Залкалиани). По итогам встречи стороны подписали трёхсторонний меморандум о создании нового формата сотрудничества по всем вопросам европейской интеграции под названием «Ассоциированное трио».

«Ассоциированное трио» – это наше сообщение о том, что нет альтернативы европейской интеграции для наших трёх стран-партнёров. Но нет альтернативы также и для Европы, потому что в Евросоюзе должны воспринимать наши три страны как серьёзный проект по обеспечению мира и процветания в Европе»,

заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после подписания меморандума, не оставив Брюсселю никакого выбора – «нет альтернативы» отныне у ЕС.

А министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани напомнил об общей цели «на троих», которая состоит в «восстановлении единства с европейскими странами». Интересно, когда Грузия в обозримом прошлом была «едина» с Европой?

«Мы разделяем исторические связи и ценности ЕС. Это наш суверенный выбор, и ни одно государство не может изменить направление в нашем движении в ЕС»,

– добавил глава МИД Грузии, отметив, что на базе этого меморандума три страны будут вести усиленный политический диалог на тему евроинтеграции, конечно. И не только между собой будет этот диалог, но и с Европейской комиссией, особенно по вопросам безопасности.

И. о. главы МИД Молдавии Аурелиу Чокой в своём выступлении отметил давнее сотрудничество трёх стран, подчеркнув, что меморандум и есть продолжение этого сотрудничества, только в новой форме.

«Официально оформляя сотрудничество в формате «Трио», мы также сохраняем приверженность полноценному сотрудничеству в рамках Восточного партнёрства со всеми другими его участниками. Меморандум также направлен на упорядочение трёхстороннего диалога и дипломатических усилий», 

заявил Аурелиу Чокой, напомнив, что все три страны давно готовы к выполнению «амбициозных задач» Восточного партнёрства.

В Европе пока никак не комментируют очередную инициативу создания новых форматов для ускорения евроинтеграции, вполне вероятно, что одобрительно покачают головами, но не более того. И не все.

Напомним, что в начале мая украинский президент Владимир Зеленский во время официального визита в Варшаву подписал с польским президентом Декларацию о европейской перспективе Украины. В документе говорится о том, что Украина твёрдо намерена подавать заявку на членство в ЕС, а Польша обязуется её поддерживать на нелёгком пути в Европу. А теперь три беднейших страны объединили усилия, чтобы прорываться в ЕС, где с ужасом думают о перспективах содержать ещё и эти государства, которым по сути логичнее проситься в США. Молдова, правда, ещё не окончательно расположилась под каблуком американского посла Дерека Хогана, но устремления нового президента понятны. По этой причине Европа всё неохотнее говорит о перспективах Украины, Грузии и Молдавии в ЕС. Всем этим странам до Турции – как до Луны, а Турцию, как известно, так до сих пор и не приняли в «европейскую семью». Что остаётся Киеву, Тбилиси и Кишинёву? Улыбаться на камеру и подписывать меморандумы о своих европейских фантазиях…

Соб. корр. ФСК
На фото: главы МИД Грузии, Украины и Молдовы, источник – NewsMaker