Перейти к основному содержанию
Пекин обвинил Литву во вмешательстве во внутренние дела Китая

Пекин обвинил Литву во вмешательстве во внутренние дела Китая

Сейм Литвы взялся защищать права китайских уйгуров, после чего Пекин обвинил Вильнюс во вмешательстве во внутренние дела. В ответ Литва разорвала партнёрство в формате «17+1».

Вильнюс расторгнул партнёрство с Китаем, длившееся около десяти лет

«Решив» все проблемы в регионе, вернее приняв в них самое деятельное участие, Вильнюс взялся за решение проблем дальних и занялся отстаиванием прав человека в Китае.

Сейм Литвы на прошедшей неделе осудил «преступления против человечности и геноцида уйгуров в Китае», приняв по этому поводу резолюцию, которую поддержали 86 депутатов сейма.

Кроме осуждения в резолюции содержится призыв к ООН «начать правовое расследование геноцида этого народа в лагерях для задержанных в Синьцзяне». Обратились депутаты и к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с требованием «пересмотреть политику сотрудничества Евросоюза с КНР и сформулировать чёткую позицию в отношении систематических массовых серьёзных нарушений прав человека в Китае, преступлений против человечества и геноцида уйгуров».

В посольстве Китая в Литве принятую резолюцию назвали «плохим политическим шоу», в основе которого лежит ложь и дезинформация. Так же в посольстве уверены, что депутаты сейма не в курсе тех событий, которые происходят в Китае, не владеют фактами о событиях в Синьцзяне и в других региона и не знакомы с официальной позицией Пекина.

«Этот шаг представляет собой вмешательство во внутренние дела Китая в Синьцзяне, Гонконге и Тибете, а также во внутреннюю политику против культа и другой нелегальной религиозной деятельности, с грубым нарушением основным норм, регулирующих международные отношения. Китай в этой связи выражает возмущение и решительное осуждение. Что касается проблемы с правами человека в Китае, то проблема эта высосана из пальца, а Вильнюс со своей стороны пытается подорвать стабильность Китая»,

– цитирует заявление посольства Китая в Литве прибалтийский портал Delfi.

В ответ на заявление китайского посольства Вильнюс расторгнул партнёрство с Китаем, которое длилось около десяти лет, а также призвал все страны Евросоюза последовать литовскому примеру.

Речь идёт о сотрудничестве стран Восточной и Центральной Европы с Китаем в формате «17+1».

«Такого формата, как «17+1» больше не существует, поскольку там отсутствует Литва. Остальные европейские участники соглашения тоже должны выйти из него и сотрудничать с КНР в составе Европейского союза. С нашей точки зрения, Евросоюзу пора перейти от разделяющего формата «16+1» к более объединяющему и, следовательно, более эффективному формату «27+1»,

заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис журналистам.

Напомним, что в рамках масштабного проекта «Новый шёлковый путь» Китай планировал вложить миллиарды долларов в развитие иностранных портов, в том числе и Литвы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0