Перейти к основному содержанию
«Жэминь жибао»: Китаю и России не страшны никакие внешние силы

«Жэминь жибао»: Китаю и России не страшны никакие внешние силы

Надежда на то, что встреча лидеров двух стран или запуск проекта «Северный поток – 2» позволит возобновить двусторонние отношения, кажется нереальной», – считает Лю Цзюнь.

По мнению китайского аналитика, у США нет шансов на «союз с Россией в борьбе с Китаем»

«Директор Китайского центра при Брукингском институте Ли Чэн говорил, что КНР и РФ – две великие державы, и нет ни одной внешней силы, которая сможет одержать победу над ними, они лишь способны сами погубить себя. Прошедшие испытания китайско-российские отношения в новую эпоху такие же, и ни одна внешняя сила не сможет оказать влияние на их состояние, развитие отношений полностью зависит от двух стран»,

пишет ежедневная китайская газета «Жэминь жибао», анализируя отношения Поднебесной и России.

Китайский аналитик Лю Цзюнь считает, что западные СМИ, предполагающие, что Джозеф Байден рассчитывает на «союз с Россией в борьбе с Китаем», и это проявится на Женевском саммите лидеров РФ и США, ошибаются в своих догадках.

«Чтобы расположить к себе Россию, у США нет ни долгосрочных искренних надежд, ни эффективных средств, ни тесного стратегического взаимного доверия»,

– полагает автор «Жэминь жибао».

К тому же ни Китай, ни Россия не будут развивать межгосударственные отношения на базе менталитета холодной войны. КНР ведёт речь о «межгосударственных отношениях нового типа» с целью "выбраться из оков менталитета холодной войны"».

«…Существующие долгое время структурные противоречия между Россией и США сдерживают «восстановление» двусторонних отношений. Под влиянием иллюзий в начальный период после завершения холодной войны внешняя стратегия России стала более трезвой, автономной и уверенной. Страны знают, кто друг, а кто враг»,

– отмечает китайское издание, акцентируя внимание на том, что в США Россия стратегически рассматривается как «основная угроза государственной безопасности», а РФ, в свою очередь, внесла Штаты в список «недружественных стран».

Автор «Жэминь жибао» перечисляет те противоречия между РФ и США, которые усложняют «перезапуск» российско-американских отношений.

Первое – «кроме механизмов по военному контролю, все остальные механизмы по взаимодействию между Россией и США уже практически приостановлены, торгово-экономическое сотрудничество крайне ограниченное, поэтому и не обладает особым вспомогательным значением.  Даже важность механизма по военному контролю постоянно снижается, очень сложно связать две страны стратегическим диалогом и сотрудничеством».

Второе – после периода холодной войны Соединённые Штаты длительный период проводили политику «ослабления России».

Третье – украинский кризис, который держит США и другие западные страны в конфронтационной позиции по отношению к Российской Федерации.

«Всё это невозможно устранить за короткий период времени, эти факторы будут оказывать длительное влияние на отношения между РФ и США и другими западными странами. В связи с этим надежда на то, что встреча лидеров двух стран или запуск проекта «Северный поток – 2» позволит возобновить двусторонние отношения, кажется нереальной»,

– считает Лю Цзюнь.

Так что, уверены в КНР, российско-китайским отношениям ничего не угрожает в свете встречи Путина и Байдена, который, по мнению некоторых западных СМИ, готов протянуть России «оливковую ветвь».

«70-летняя история китайско-российских отношений — это история того, как страны шли от блока к партнерству, от противоречий к сотрудничеству и обоюдному выигрышу, это путь к достижению равноправия и взаимного уважения»,

– заключает автор «Жэминь жибао».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0