Перейти к основному содержанию
Грузинская оппозиция прекратила семимесячный бойкот парламента

Грузинская оппозиция прекратила семимесячный бойкот парламента

Бойкот законодательного органа Грузии, который продолжался на протяжении семи месяцев, можно считать благополучно завершённым – партия «ЕНД» приступила к работе в парламенте.

Партия «ЕНД» бойкот парламента прекратила, однако соглашение подписывать отказалась

Самая большая оппозиционная партия Грузии «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) приняла решение о прекращении бойкота парламента, и во вторник, 8 июня, депутаты «ЕНД» первый раз пришли на заседание  законодательного органа. Отныне в грузинском парламенте фракция «ЕНД» будет самой крупной оппозиционной фракцией, в которую входит 32 депутата.

Несмотря на своё решение о прекращении бойкота, «Национальное движение» до сих пор отказывается подписывать соглашение между правящей партией «Грузинская мечта» и объединённой оппозицией.

Напомним, соглашение это было составлено при непосредственном участии главы Европейского совета Шарля Мишеля.

Однако председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе уверен – главной оппозиционной партии Грузии всё же придётся подписать соглашение, без этого депутаты фракции «ЕНД» не смогут полноценно работать в парламенте.

«Без подписания документа Шарля Мишеля их вхождение в парламент не имеет никакой цены, им придётся подписать документ Шарля Мишеля, в противном случае с нашей стороны будет жёсткое реагирование. Если не попишут документ Шарля  Мишеля, они не смогут пользоваться привилегиями, исходящими из этого документа. В частности, они не смогут включиться в рабочие форматы, которые связаны с исполнением этого документа. До тех пор, пока они не подпишут этот документ, они не будут приглашаться в рабочие форматы. Это могут быть рабочие группы по избирательной реформе, судебной реформе и так далее»,

 – прокомментировал Кобахидзе журналистам отказ «националов» от подписания соглашения. 

По мнению оппозиционного депутата Саломе Самадашвили, которая недавно покинула ряды партии «ЕНД», отказ оппозиционеров подписывать документ, составленный Шарлем Мишелем, лишён какой-либо политической логики и не поддаётся объяснению. Хотя она поприветствовала разумное решение о прекращении бойкота, продолжавшегося семь месяцев.

А под стенами парламента традиционно митинговали – на этот раз недовольные решением партии «ЕНД» начать работу в парламенте после длительного бойкота. Для депутатов было решено устроить «коридор позора» из плакатов с цитатами главы «ЕНД» Никанора Мелия «В парламенте не будет ни одного оппозиционера!» и Михаила Саакашвили «Никто не войдёт в парламент, потому что грузинский народ всем плюнет в лицо!».

Участники акции уверяют, что мероприятие будет мирным, а они только хотят спросить, почему же партия «ЕНД» бойкотировала парламент целых семь месяцев, «занимаясь деструктивными действиями» всё это время.

Тем временем «Национальное движение» обещает активно подключиться к работе парламента.

«Мы собираемся очень активно подключиться к парламентской деятельности и донести голос всех наших граждан. Мы рассматриваем этот парламент как переходный, как важный инструмент, чтобы сильно предстать на местных выборах и дойти до досрочных выборов»,

заявила глава парламентской фракции «ЕНД» Хатия Деканоидзе.

Бойкот законодательного органа Грузии можно считать благополучно завершённым.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0