Перейти к основному содержанию
Časopis argument: В случае с Украиной США давно перешли красную черту

Časopis argument: в случае с Украиной США давно перешли красную черту

США в своих отношениях с Украиной давно перешли красную черту, что угрожает безопасности Восточной Европы, провоцируя напряжённость и угрозу новой войны, предупреждает чешское интернет-издание.

«Образ Украины, требующей защиты, заставляет подозревать Белый дом в цинизме»

«Вашингтон должен отказаться от своего давнего мифа о том, что Украина – это процветающая демократия в американском стиле, как её любят изображать официальные лица Соединённых Штатов. Потому что идеализированный образ Украины никогда не соответствовал реальности, а некоторые шаги украинского президента Владимира Зеленского в последнее время вызывают настоящее беспокойство и тревогу, так как имеют все признаки авторитаризма и слишком далеки от демократии»,

пишет чешское интернет-издание Časopis argument.

Časopis argument: В случае с Украиной США давно перешли красную черту

А уж образ Украины, требующей защиты, и вовсе вызывает удивление и заставляет подозревать Белый дом в цинизме, отмечает издание. Хотя элемент мошенничества в американской политике был заметен давно – с того самого момента, когда Вашингтон поддержал государственный переворот на Украине в 2014 году, назвав его «революцией украинского народа». Тогда всем здравомыслящим людям было понятно, что свержение законно избранного президента, именно таким на тот момент являлся Виктор Янукович, называется государственным переворотом и захватом власти. Тем не менее в Белом доме много говорили о спонтанной демократической революции, о народном гневе и о коррумпированности президента Януковича. Уже не является секретом тот факт, что Соединённые Штаты приняли самое деятельное участие в государственном перевороте, можно даже говорить о том, что официальные лица США, такие как заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и посол США на Украине Джеффри Пайетт возглавили этот переворот.

И сегодня Белый дом продолжает принимать самое деятельное участие в том, что происходит на Украине, зачастую ставя интересы этой страны выше интересов страны собственной.

Časopis argument напоминает читателям, что так было не всегда: в девяностых годах Украина не сильно интересовала Америку, тогда ещё никто не утверждал, что безопасность Соединённых Штатов зависит от Украины, что, несомненно, является глупостью.

«Украина защищает себя и Запад от атак России. Если Украина добьётся успеха, мы добьёмся успеха. Отношения между Соединёнными Штатами и Украиной являются ключом к нашей национальной безопасности»,

– цитирует издание Уильяма Тейлора, который в 2019 году занимал пост временного посла США на Украине.

Тридцать лет назад подобное высказывание не выдержало бы никакой критики.

Сегодня всё изменилось: Вашингтон сделал Киев военным союзником США без всякого обсуждения, не говоря уже о голосовании. Официальные лица США фактически относятся к Киеву так, как если бы Украина была членом альянса и имеет право на обеспечение своей безопасности со стороны США. Благодаря Вашингтону украинские войска теперь могут участвовать в военных учениях НАТО, а также в двусторонних учениях с американскими войсками.

«Вооружение украинских сил и проведение совместных учений – это невероятно провокационный поступок для России. Каждый российский лидер будет считать Украину страной, которая по праву находится не только в экономической и политической сфере влияния Москвы, но и в главной зоне безопасности России.  Соединённые Штаты давно перешли красную черту, что создаёт риск конфронтации с ядерной державой и угрожает не столько Вашингтону, который далеко, сколько безопасности Восточной Европы, провоцируя напряжённость и угрозу новой войны»,

– констатирует Časopis argument.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0