Перейти к основному содержанию
Об объединении сил России и Китая в интересах международной стабильности

Об объединении сил России и Китая в интересах международной стабильности

На сегодня, пожалуй, наиболее серьезной политической и военно-стратегической проблемой Запада и Японии стал анализ перспективы, как считается, возможного военного союза Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и КНР 20 лет

На сегодня, пожалуй, наиболее серьезной политической и военно-стратегической проблемой Запада и Японии стал анализ перспективы, как считается, возможного военного союза Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Объективно мыслящие аналитики не могут не признавать, что катализатором объединения ядерных держав становятся США и их союзники: государства, принявшие Пентагоном доктрину, согласно которой Россия и Китай рассматриваются не только как соперники, но и враги. Это проявляется не только в теоретических разработках и планах, но и в практической деятельности по сколачиванию в Индо-Тихоокеанском регионе направленной против Китая и России военно-морской группировки.

Особую обеспокоенность по поводу, как считается, формирующегося военного альянса РФ и КНР проявляет Япония. Эта тема не сходит со страниц японских аналитических изданий. На днях ей посвятил свои страницы японский ежемесячный журнал Wedge Infinity (тираж – 150 тыс. экземпляров; его веб-сайт посещают около 20 млн пользователей в месяц). Статья Акира Сайто называется «Кошмар США – военная коалиция России и Китая».

Статья начинается с утверждения о том, что важнейшей задачей ведущих экономик мира является «сплоченность демократических наций на фоне сотрудничества Китая и России, которые придерживаются других ценностей». Высказывается мнение, что эти две страны приурочили активизацию военного сотрудничества к инаугурации администрации Байдена. А потому-де американские эксперты по безопасности проявляют нервозность. И не только эксперты, но, похоже, сам Байден. «Мы готовы укрепить сплоченность западных демократических стран, чтобы реагировать на вредоносные действия правительств Китая и России», – подчеркнул накануне саммита G7 президент Байден в статье, опубликованной в The Washington Post 10 июня.

Анализируя этапы российско-китайского сближения, Сайто пишет: «В 2010-х годах, когда укоренилась деспотичная система президента Владимира Путина, китайский уклон России проявился наиболее отчетливо. Эти события символизирует тот факт, что в мае 2012 года президент Путин пропустил саммит G8, состоявшийся в Кэмп-Дэвиде недалеко от Вашингтона, и вместо этого в ходе конференции Шанхайской организации сотрудничества, проходившей в Пекине в то же время, жестко раскритиковал США за безграничную противоракетную оборону».

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в марте 2013 года

Началом качественно нового этапа укрепления военного сотрудничества автор считает визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в марте 2013 года, когда «стороны пришли к совместному заявлению о приоритете всеобъемлющего стратегического партнерства. Более того, в 2014 году США и европейские страны выразили жесткий протест в связи с аннексией Крыма Россией и ввели антироссийские экономические санкции, что стимулировало дальнейшее укрепление китайско-российских отношений. В частности, в 2014 году стороны ускорили взаимодействие в военной сфере».

Ниже приводятся факты такого взаимодействия в изложении Wedge Infinity:

« – С 2014 по 2018 год Россия предоставила Народно-освободительной армии Китая (НОАК) высокотехнологичные истребители Су-27 и Су-35, зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400, а также новейшие противокорабельные ракеты. В результате закупки вооружений у России достигли почти 70% от общего объема, и Китай получил возможность устранить превосходство вооруженных сил США в области ПВО в Тайваньском проливе и Южно-Китайском море.

– В 2014 году стороны начали дополнять друг друга в военно-промышленном сотрудничестве, и, в частности, Россия стала импортировать электронику китайского производства и дизельные двигатели для ВМФ, чтобы заполнить возникший из-за экономических санкций пробел в доступе к передовым военным технологиям западных стран.

– Что касается военных учений, то в 2005 году прошли первые совместные маневры России и Китая с участием сухопутных войск и военно-воздушных сил «Мирная миссия – 2005». А с 2012 года совместные военно-морские учения стали проводиться ежегодно. В течение последних лет эти военно-морские учения охватывали обширный регион от Средиземного до Южно-Китайского моря.

– В 2016 году китайско-российское оперативное командование разработало компьютерное моделирование операций для укрепления противоракетной обороны и подавления внутренних беспорядков. Затем в 2018 и 2019 годах в штабных учениях стратегического командования российской армии приняло участие руководство НОАК.

– В августе 2019 года стратегические бомбардировщики обеих стран провели первые совместные учения над водами Индо-Тихоокеанского региона. Зная о растущем присутствии Вооруженных сил США в этом районе, это можно воспринимать как демонстрацию общей заинтересованности Москвы и Пекина в этой серьезной проблеме».

От перечисления фактов углубления сотрудничества России и Китая в военной и военно-технической областях японский автор переходит к утверждениям о том, что Москва и Пекин якобы «синхронизируют» свои военные приготовления к использованию вооруженных сил. А именно: Россия против Украины на западе, Китай против Тайваня на востоке.

Фото: REUTERS/China Stringer Network

Читаем: «В середине апреля представитель Пентагона заявил: «Россия недавно начала перебрасывать крупные подразделения к границе с Украиной. Масштабы даже больше, чем во время аннексии Крыма в 2014 году». А непосредственно перед этим НОАК направила рекордное количество истребителей и бомбардировщиков в Тайваньский пролив и Южно-Китайское море. Задача демонстрационного полета состояла в прорыве тайваньской зоны ПВО».

Однако доказать согласованность действий по «захвату Украины и Тайваня» трудно, а потому Сайто делает оговорки: «На данный момент не ясно, были ли эти военные действия Китая и России предприняты в одно и то же время умышленно, но с тех пор Пекин продолжает внимательно следить за наращиванием военной мощи на украинском направлении. По одной из версий, это используется в качестве ориентира для стратегического планирования вторжения на Тайвань, которое, по некоторым предположениям, произойдет уже в ближайшие шесть лет».

Напомним, что по итогам состоявшихся в апреле текущего года переговоров японского премьер-министра Ёсихидэ Суги с президентом США Джозефом Байденом Вашингтону удалось в обмен на обещание «защищать» острова Сэнкаку, Дяоюйдао по-китайски, заставить Токио изменить свою многолетнюю политику признания «одного Китая» и дать обязательство противостоять Пекину по «тайваньскому вопросу».

Тогда японский премьер, рискуя ухудшением отношений с КНР, впервые за последние полвека (с 1969 года) согласился сделать совместное с американским президентом заявление по Тайваню. Связав вопрос о Сэнкаку с Тайванем, Суга подчеркнул важность обеспечения безопасности Тайваня. В совместное заявление была вписана «выраженная Сугой и Байденом озабоченность военными маневрами Китая в районе Тайваня, а также ситуацией в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном округе», что не могло не быть расценено Пекином как вмешательство во внутренние дела КНР.

Общение с японскими политиками и политологами показывает, что в Токио, конечно же, не опасаются «планов» совместного захвата своей страны Китаем и Россией. Японцев больше заботит возможность пусть косвенного, но участия, например, российских военных кораблей при операции ВМФ Китая по «освобождению» островов Сэнкаку, на которые не безосновательно претендует правительство КНР. Поэтому автор статьи в Wedge Infinity выражает нескрываемую озабоченность по поводу такой перспективы, ссылаясь на заход 9 июня китайских и российских военных кораблей в «морскую прибрежную зону островов Сэнкаку». Отмечается: «В прошлом китайские суда неоднократно вторгались в эту зону, но среди них ни разу не было военных кораблей. Россия также направляла свои военные корабли в этот район, однако совместная операция с Китаем была проведена впервые.

По мнению американо-японских военных экспертов, смысл совместных действий также заключается в давлении на Японию, которая начала укреплять отношения с США в сфере безопасности, поскольку администрация Байдена занимает особенно жесткую позицию по отношению к РФ и КНР».

 Американская делегация на Тайване.

Американская делегация на Тайване. Фото: REUTERS/POOL New

В Японии, несмотря на заверения Байдена, проявляют неуверенность в том, что, если Китай при «освобождении» островов Дяоюйдао-Сэнкаку будет иметь пусть косвенную, но поддержку России, США осмелятся ради японцев доводить ситуацию до грани «большой войны» с объединенными силами РФ и КНР. Автор статьи вынужден признать: «Худшее развитие событий не только для США, но и для Японии – это если китайская армия молниеносно оккупирует острова Сэнкаку при поддержке российской армии. В этом случае американские войска могут не решиться дать отпор без поддержки союзников, хотя правительство США и заявляет, что защита островов Сэнкаку подпадает под действие Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией. В этом смысле появление военных кораблей России и Китая в районе Сэнкаку может быть предвестником определенных неприятностей».

Сайто высказывает мнение о том, что «в связи с этими действиями наибольшее внимание будет уделяться возможности заключения китайско-российского военного союза».

Слухи и опасения по данному поводу распространяются уже не первый год. Сейчас они активизировались в связи с решением об автоматическом продлении на пять лет Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем (договор в этом году отмечает 20-летний юбилей).

«За последние двадцать лет Договор заложил прочную правовую основу для здорового, устойчивого развития российско-китайских отношений и способствовал их модернизации», – отметил министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с Сергеем Лавровым в городе Гуйлинь в марте сего года. Глава МИД КНР считает, что со временем документ придется адаптировать к нынешним реалиям двусторонних отношений, а значит, ему понадобится «новое наполнение». Слова о «новом наполнении» аналитики и обозреватели восприняли и как намек на возможность более тесных военных связей двух государств вплоть до оформления оборонительного союза.

Хотя китайская сторона до сих пор так вопрос не ставила и, похоже, в ближайшее время ставить не будет, в Москве подобная инициатива, полагаю, могла бы быть рассмотрена. Это, по сути, подтверждает президент РФ Владимир Путин, которого подробно цитирует автор статьи в Wedge Infinity. Процитируем и мы мнение, высказанное Путиным в прошлом году в выступлении на заседании дискуссионного клуба «Валдай»:

«Вообразить все можно. Мы всегда исходили из того, что наши отношения достигли такой степени взаимодействия и доверия, что мы в этом не нуждаемся, но теоретически вполне можно себе такое представить.

Мы проводим регулярные военные мероприятия совместно, учения и на море, и на земле, и в Китае, и в Российской Федерации мы обмениваемся лучшими практиками в сфере военного строительства. Мы достигли большого уровня взаимодействия в сфере военно‑технического сотрудничества, причем это, наверное, самое главное, речь не только об обмене продукцией или купле‑продаже военной продукции, а об обмене технологиями.

И здесь есть вещи очень чувствительные. Наше сотрудничество с Китаем, без всяких сомнений, повышает обороноспособность Китайской народной армии, и Россия в этом заинтересована, и Китай. Так что как это будет развиваться дальше – жизнь покажет. Но перед собой такой задачи сейчас не ставим. Но в принципе и исключать этого не собираемся. Поэтому посмотрим.

Во всяком случае, мы довольны тем, как сейчас складываются отношения между Россией и Китаем в этой сфере. У нас, к сожалению, появляются и новые угрозы. Например, намерение и заявление наших американских партнеров о возможности размещения ракет средней и меньшей дальности в Азиатско‑Тихоокеанском регионе нас, конечно, не может не настораживать, и, без всякого сомнения, мы вынуждены будем что‑то предпринимать в ответ, это совершенно очевидный факт».

Из этих слов российского президента японский автор делает выводы:

«– В настоящее время военное сотрудничество России и Китая углубилось практически до уровня военного союза;

 – пока Россия не ставит перед собой стратегическую цель заключить военный союз;

 – при этом коалиция США и Европы бросает России новые вызовы;

– в зависимости от тенденций в международной силовой политике Россия может заключить военный союз с Китаем».

И ещё. Сегодня администрация Байдена не скрывает, что хотела бы вбить клин между Россией и Китаем прежде всего в военном сотрудничестве. На это есть ответ президента Путина: «У нас с Китаем за последние годы, за последние десятилетия сложились отношения стратегического партнерства, которых в истории наших государств мы ранее не достигали. Большой уровень доверительности и сотрудничества, причем по всем направлениям: в политике, в экономике, в сфере технологий, в военно-техническом сотрудничестве. Мы не считаем, что Китай представляет для нас угрозу. Это дружественная страна. Она же не объявляет нас врагом, как это сделали в Соединенных Штатах…»

Как говорят у нас в народе: «Не дождётесь!»

Оцените статью
0.0