Офис Тихановской в Литве получил статус

Офис Тихановской в Литве получил статус

Тихановская просила представительство дипломатическое, а получила демократическое

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«МИД Литвы аккредитовал демократическое представительство белорусов, предоставив, таким образом, официальный статус работающей в Вильнюсе команде лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. Министерство называет это символическим шагом по правовому признанию белорусского гражданского общества и его стремления реализовать демократические перемены в своей стране. Однако стоит отметить, что аккредитованное представительство не имеет дипломатического статуса и связанных с ним привилегий»,

сообщает прибалтийский новостной портал Delfi, в то время как многочисленные СМИ, в основном Литвы и Украины, поспешили сообщить о том, что офис Тихановской в Литве получил дипломатический статус.

По словам главы литовского МИД Габриэлюса Ландсбергиса, просьба о признании дипломатического представительства Тихановской в Литве была получена давно. Однако для такого признания необходимы поправки в целый ряд правовых актов. Но в данном конкретном случае, пояснил глава МИД, Литва признаёт не государство и не международную организацию, а просто демократическую волю народа. Что ни к чему не обязывает.

«Это находит отражение и в названии. Литва признаёт выраженную белорусским народом волю, которая, как выбор, не исполнена до конца. И этому выбору, его представителям Литва предоставляет возможность работать в нашей стране до тех пор, пока эта воля не будет исполнена в их родной стране. Это знак поддержки белорусского народа и Светланы Тихановской здесь, в Литве»,

– пытался объяснить Ландсбергис, что же на самом деле признала Литва.

Напомним, «белорусский народ» в понимании Запада и подпевающих его лидерам прибалтов – это на самом деле меньшинство граждан страны, представляющих так называемое гражданское общество. Именно это меньшинство, по мнению Литвы, и есть «белорусский народ». Остальные люди, которые придерживаются иных взглядов, нежели «гражданское общество», при таком подходе как бы и не существуют, их права Запад игнорирует.

Тихановская же горячо благодарила всех: президента Литвы Науседу, премьер-министра Шимоните, министра Ландсбергиса и далее по списку за поддержку. Безусловно, лично у Светланы Тихановской очень много причин быть благодарной всем перечисленным лицам.

Тихановская уверена, что отныне полученный статус станет «важным шагом в стремлении делегитимизировать режим Лукашенко и утвердить новое белорусское большинство», а также в том, что «у белорусов теперь есть представительство в странах Евросоюза».

«Статус представительства в Литве также даёт возможность работающим там людям находиться в стране на законных основаниях. Наша страна – первая в ЕС, имеющее такое представительство белорусского народа»,

– гордо заявила Тихановская на брифинге.

Действительно, подобную «филькину грамоту» не получал ещё никто.

«Теперь Литва установит с «Белоруссией» дипломатические отношения, обменяется послами, подпишет договор о дружбе... Потом подтянутся латыши, эстонцы, грузины... Вполне вероятно, что в итоге Беларусь примут в ЕС и НАТО. Почему нет?»

иронизирует журналист Василий Стоякин.

Соб. корр. ФСК
На фото: глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис и Светлана Тихановская

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться