Перейти к основному содержанию
«Политика»: Украина – только элемент в большом геополитическом пазле отношений России и США

«Политика»: Украина – только элемент в большом геополитическом пазле отношений России и США

Украинские власти, находясь на коротком поводке у американцев, предпочитают ни о чём таком не думать, а полностью положиться на Вашингтон. Оттого-то президент Украины и ждёт встречи с Джо Байденом – с тем, чтобы непосредственно получить указания, как ему действовать. Самостоятельной политики от Киева ждать не стоит.

Сербское издание пишет об инициативе властей ДНР и ЛНР пригласить американцев к участию в «нормандском формате»

«Неожиданное предложение властей Донбасса о том, что США могли бы поучаствовать во встрече в «нормандском формате», и заявление Киева, что участие американцев обсудят президенты Украины и США, могут означать только то, что российский и американский президенты Владимир Путин и Джозеф Байден достигли некой договорённости по поводу Украины»,

– предполагает ежедневная сербская газета «Политика», которая издаётся в Белграде.

Издание напоминает о том, что власти ДНР и ЛНР предложили единожды пригласить представителей США на переговоры по урегулированию вооружённого конфликта на Донбассе. А министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сделал заявление о том, что вопрос об американском посредничестве будет поднят в рамках визита Зеленского в Вашингтон, который должен состояться в июле (но точной даты пока нет).

«Официальный Киев допускает два варианта: американская администрация будет участвовать в «нормандском формате» либо напрямую, либо опосредованно в рамках параллельного формата, пересекающегося с уже существующим, в котором участвуют, в том числе, два члена Европейского Союза»,

– пишет «Политика».

Что касается реакции России на подобную инициативу, сербская газета ссылается на заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова – он «полагает, что участие Вашингтона «возможно», но оставляет открытым вопрос, насколько конструктивной будет роль США. Рябков отметил, что Киев должен предпринять определённые шаги, описанные в Минских соглашениях, и если США сочтут, что Украина действительно может пойти на подобные шаги, могут и помочь ей». То есть, в России рассматривают участие США в переговорах по Донбассу с точки зрения влияния американцев на украинское руководство с целью побуждения его к конструктивному диалогу.

Однако, в свою очередь, Киев имеет совсем иные виды на перспективы урегулирования ковфликта с непризнанными республиками Донбасса.

«Так, украинская делегация в Контактной группе уверяет, что вооружённые силы способны вернуть контроль над Донбассом. В свою очередь, Алексей Арестович заявил, что Украина обоснованно не выполняет Минские договоренности, так как, по его словам, документ, который одобрен особой резолюцией Совета безопасности ООН, якобы не носит обязательный характер»,

– сообщает «Политика».

Автор статьи – Биляна Митринович (Биљана Митриновић) – напоминает, что Зеленский выражал надежду на участие во встрече президентов России и США, «на которой, возможно, родился бы какой-нибудь договор или оформился процесс альтернативный нормандскому формату и Минским договоренностям». «Для российской стороны подобное предложение неприемлемо, так как она довольна достигнутыми договоренностями и хочет их исполнения, а также включения в переговоры представителей Донбасса», – отмечает издание. От переговоров же с Зеленским Путин не отказывается, но предлагает сначала понять, о чём и с кем говорить, если Украиной управляют извне.

«В ближайшие дни Зеленскому придётся поразмыслить на тему того, что Украина готова предпринять. Официальный Киев осознает, что отношения между США и Россией основываются не на выдвижении ультиматумов, а на договоренностях о том, в каких вопросах они если не могут прийти к согласию, то хотя бы способны найти общий знаменатель. И Украина — только элемент в большом геополитическом пазле отношений двух держав»,

– резюмирует издание. 

И если с выводом «Политики» о роли Украины можно согласиться, то другой – о том, что Зеленскому «придётся поразмыслить» – является весьма спорным. Украинские власти, находясь на коротком поводке у американцев, предпочитают ни о чём таком не думать, а полностью положиться на Вашингтон. Оттого-то президент Украины и ждёт встречи с Джо Байденом – с тем, чтобы непосредственно получить указания, как ему действовать. Самостоятельной политики от Киева ждать не стоит. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0