Перейти к основному содержанию
Project Syndicate: Байден продолжает ошибаться

Project Syndicate: Байден продолжает ошибаться

PS напоминает, что Штаты фактически завершили военную миссию в Афганистане 1 июля, передав афганскому правительству авиабазу Баграм. «На самом деле «передача» — весьма преувеличенное описание произошедшего.

Бегство США из Афганистана «подрывает глобальное доверие к США»

«Афганистан находится на грани катастрофы, и в этом виноват президент США Джо Байден. Одержав победу над высшими военными чинами Америки и отдав приказ о поспешном выводе американских войск, Байден открыл террористам (запрещённого в России) «Талибана»* путь к захвату более чем четверти районов Афганистана. Теперь талибы продвигаются к Кабулу, а Соединенные Штаты выглядят слабее, чем когда-либо»,

– пишет газетный синдикат Project Syndicate (PS), который публикует в изданиях многих стран комментарии и аналитические статьи о международных отношениях, экономике и финансах.

PS напоминает, что Штаты фактически завершили военную миссию в Афганистане 1 июля, передав афганскому правительству авиабазу Баграм. «На самом деле «передача» — весьма преувеличенное описание произошедшего. Она заключалась в том, что американские войска незаметно ускользнули с базы в течение ночи, предварительно отключив электричество. Произошедшее нарушение безопасности позволило мародёрам разграбить объекты до прибытия афганских войск и установления контроля над ними», – рассказывает, как было дело, автор статьи профессор стратегических исследований Центра политических исследований в Нью-Дели и научный сотрудник Академии Роберта Боша в Берлине Брахма Челлани (Brahma Chellaney).

Индийский геостратег подчёркивает, что Байден «яростно защищал» решение о выводе американских войск из Афганистана, утверждая, что «оставаясь здесь, американские войска понесли бы потери». И напоминае: в 1973 году США уже бросали своих союзников в Южном Вьетнаме.

Теперь же  американцы «бросают афганцев на милость мародёрствующей исламистской силе, которая ведёт долгую историю зверств и жестокости».

«Оправдания Америки своего бегства из Афганистана намного слабее, чем их доводы для отъезда из Вьетнама. В то время как во Вьетнаме погибли 58220 американцев (в основном призывников), в Афганистане за 20 лет погибли всего лишь 2448 американских солдат (все добровольцы). Более того, с тех пор как 1 января 2015 года США официально завершили свою боевую задачу, они потеряли всего 99 человек погибшими, в том числе в результате невраждебных инцидентов. За тот же период были убиты более 28 тысяч афганских полицейских и солдат»,

– приводит статистику потерь Брахма Челлани в доказательство того, что они не так уж велики, чтобы оправдывать сворачивание военной миссии.

Он уточняет, что само по себе прекращение самой продолжительной войны Америки — достойная цель. Но выступает критиком подхода Байдена, поскольку Афганистан будет возвращён под контроль "Талибана". По мнению автора Project Syndicate, «это подрывает глобальное доверие к США, ставит под угрозу афганскую и региональную безопасность и грозит спровоцировать всплеск террора во всем мире», поскольку приход к власти в Афганистане "Талибана" «придаст энергии и вдохновения другим террористическим группировкам в более обширном глобальном джихадистском движении». В перспективе это несёт риски для Индии, поскольку "Талибан", как и в прежние времена, может разрешить Пакистану использовать территорию Афганистана для подготовки террористов, которые будут нацелены на задачи в Индии.

Уход США, по мнению Брахмы Челлани, «открывает Китаю путь к стратегическому вторжению в Афганистан с его значительными минеральными богатствами и стратегическим положением между Пакистаном и Ираном».

Кроме того, Китай может предложить "Талибану" международное признание и экономическую помощь.

«Байден говорит, что США «развивают загоризонтный контртеррористический потенциал», который не требует физического присутствия в Афганистане. Но если безопасность в Афганистане продолжит рушиться, «загоризонтные» операции окажутся малоэффективными. Более вероятным сценарием будет экстренная эвакуация персонала посольства США и других американских граждан из Кабула, во многом похожая на эвакуацию из Сайгона в 1975 году. Индия, например, уже начала такой исход, приступив к эвакуации сотрудников своего консульства из Кандагара»,

– пишет PS.

В завершение статьи он цитирует Роберта Гейтса, бывшего министра обороны при президентах Джордже Буше и Бараке Обаме, который отмечал, что Байден «ошибался почти по всем важным вопросам внешней политики и национальной безопасности за последние четыре десятилетия». Поспешный уход США из Афганистана обречен продолжить эту тенденцию, констатирует автор Project Syndicate.

На фото: брошенная американцами авиабаза Баграм

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0