Перейти к основному содержанию
Не пора ли японцам угомониться?

Не пора ли японцам угомониться?

Попытки японских властей использовать проводимые в Стране восходящего солнца международные мероприятия для популяризации своих территориальных притязаний известны давно. Готовясь к проведению Олимпиады-2021, японские власти нанесли южные Курилы на карту Японии на официальном сайте Олимпийский игр в Токио.

«Циничность спортивных кругов Японии достигла своего предела»

Попытки японских властей использовать проводимые в Стране восходящего солнца международные мероприятия для популяризации своих территориальных притязаний известны давно. Вспомнить хотя бы саммит G8 2008 года на пограничном с Россией острове Хоккайдо. Тогда российская дипломатия не нашла сил не допустить развешивания в местах проведения встречи глав ведущих держав карт и схем, где русские Курилы были закрашены в государственные цвета Японии.

А ведь потребовать снять провокационные агитки было несложно. Однако если продолжать рассчитывать на «компромиссное решение территориального вопроса», за которым якобы должна последовать японская «благодарность», то останется лишь делать вид, что на территориальную целостность России никто не посягает.

Японцы здесь куда последовательнее русских. Они бдительно следят за соблюдением своих «географических интересов» при проведении международных мероприятий, в частности спортивных состязаний. Японскому правительству не понравилось, например, что во время Олимпиады в южнокорейском Пхёнчхане в 2018 году на флаг объединенной команды Республики Корея и КНДР были нанесены входящие в состав Южной Кореи небольшие острова Токто. На них, как и на русские Курилы, претендует Япония, где эти острова именуют Такэсима и где даже учредили День Такэсима для мобилизации на борьбу за их присоединение к японской территории. Бывая в Республике Корея и встречаясь там с политиками и учеными, я отмечал у них непримиримый настрой и жесткость в отстаивании прав на эти территории. Так, в кабинете председателя комитета по международным делам парламента Южной Кореи висит огромная фотография островов Токто, на фоне которой мы фотографировались с хозяином кабинета.

Флаг объединённой корейской команды. Various — Ksiom

Флаг объединённой корейской команды. Various — Ksiom

После обращения Японии с протестом в МОК южнокорейские власти, видимо, желая провести Олимпиаду без скандалов, пошли на попятную, согласившись убрать с флага очертания островов Токто. С этим не согласился Пхеньян: руководство КНДР обвинило Сеул в отказе от территориальной целостности Корейского полуострова. Как сообщало информационное агентство ЦТАК, Северная Корея обвинила Юг в отсутствии принципиальной позиции при защите принадлежности островов Токто, на которые претендует Япония. Пхеньян заявил:

«Правительство Республики Корея должно вынести серьезный урок из инцидента, когда объединенной корейской команде пришлось идти на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане с флагом, на котором не были обозначены острова Токто… Их присутствие на флаге подтверждало принадлежность островов. Сеул должен был продемонстрировать волю на практике защищать острова под давлением третьих сил, а не голословно утверждать, что острова принадлежат Корее».

Именно так. В этих вопросах нужна демонстрация воли, а не слова.

Успех «спортивной дипломатии» поощрил Токио на продолжение провокационного использования спортивных состязаний в политических целях. Готовясь к проведению Олимпиады-2021, японские власти нанесли южные Курилы на карту Японии на официальном сайте Олимпийский игр в Токио.

Ну и как отреагировал МИД РФ на этот вызывающий жест? Внешнеполитическое ведомство России ограничилось репликой Марии Захаровой: «Нужно задать вопрос всем тем, кто проводит подобные акции или делает это по незнанию или в связи с отсутствием исторических реалий – кому на пользу идут подобные действия? Я вам могу сказать – точно не на пользу двусторонним отношениям, да мне кажется, вряд ли они идут на пользу самому Токио».

Мощная реакция, ничего не скажешь! Неудивительно, что Токио пропустил эту реплику мимо ушей. А тут ещё Москва продолжает вести переговоры о «мирном договоре» при сохранении в Японии закона (?!), по которому российские острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Плоские (Хабомаи по-японски) объявлены «суверенной частью японского государства».

После того как великая спортивная держава Россия отказалась от флага и гимна на Олимпиаде, не смогла она воспрепятствовать и изображению российских южнокурильских островов в составе японского острова Хоккайдо на карте маршрута олимпийского огня. Видя это, губернатор столичной префектуры Юрико Коикэ нагло (как бы в шутку) предложила проводить марафон не в жарком Токио, а на «японских северных территориях».

А корейцы на сей раз заняли жесткую позицию, потребовав внести изменения в карту, размещённую на официальном сайте Олимпийских и Паралимпийских игр (южнокорейские острова Токто помечены там как часть японской территории).

На карте маршрута эстафеты олимпийского огня над префектурой Симанэ имеется небольшая отметка, позиция которой соответствует местоположению Токто. Министерство иностранных дел Республики Корея потребовало от японской стороны немедленно исправить ошибку. Южнокорейский олимпийский комитет направил протест в Олимпийский комитет Японии. Японское правительство отклонило протест: мол, здесь нет политики, а есть «лишь показ географии данного района». МОК и лично его председатель Томас Бах самоустранились.

Тогда бывший премьер-министр Республики Корея Чон Сэ Гюн не исключил возможности отказа его страны от участия в Олимпийских играх, если Япония не приведёт карты в порядок.

Резко осудила манёвры Токио КНДР. Представитель Олимпийского комитета КНДР 16 июля опубликовал заявление:

«Циничность спортивных кругов Японии, которые нарушают идеалы и дух священного олимпийского движения для захвата принадлежащей нашей стране территории, достигла своего предела… Оргкомитет Олимпийских игр в Токио на карте маршрута эстафеты олимпийского огня, которая размещена на официальном сайте 32-х Олимпийских игр, обозначил нашу территорию – остров Токто как «японскую территорию». И в ответ на протесты (из Токио) несут вздор, что это "просто географическое отображение", "здесь нет никакого политического намерения"».

Одновременно представитель Олимпийского комитета КНДР призвал МОК к ответу за его двойственное поведение.

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Оцените статью
0.0