Перейти к основному содержанию
Люди стали для Биг Фарма «новой нефтью» XXI века

Люди стали для Биг Фармы «новой нефтью» XXI века

Фармацевтические корпорации США сделали граждан Америки не целью своей деятельности (лечение и сохранение здоровья), а средством. Целью стало обогащение, которое выражается в показателях прибыли и рыночной капитализации.

Цель оправдывает средства

Позиции фармацевтических компаний в США определяются не только показателями объемов продаж, рыночной капитализации, прибыли или численностью занятых, но также влиянием отрасли на все стороны жизни американского общества. И в первую очередь на здравоохранение.

Фармацевтические корпорации США сделали граждан Америки не целью своей деятельности (лечение и сохранение здоровья), а средством. Целью стало обогащение, которое выражается в показателях прибыли и рыночной капитализации.

Кажется, все сдерживающие тормоза сняты в течение полутора лет (с того момента, когда было объявлено о «пандемии»). Биг Фарма получила от государства большие деньги на разработку вакцин и одновременно сняла с фармацевтических компаний практически любую ответственность за возможные издержки вакцинации. Более того, чтобы сделать инвестиции в разработку вакцин более рентабельными, государство согласилось с Биг Фармой, что одной инъекцией дело не ограничится; вакцинаций будет несколько. А может быть, они станут постоянными – неотъемлемой частью «новой нормальности».

Об этом пишет американская журналистка-расследователь Нина Берли (Nina Burleigh) в только что изданной в США книге Virus: Vaccinations, the CDC, and the Hijacking of America’s Response to the Pandemic (Вирус: вакцинация, CDC и захват Америки в ответ на пандемию). CDC – англоязычная аббревиатура американского института, полное название которого: «Центры по контролю и профилактике заболеваний США» (CDC играет ключевую роль в организации вакцинации в Америке).

Нина Берли пишет, что конгресс весной прошлого года оперативно выделил на разработку вакцин частными компаниями 10 миллиардов долларов. Была запущена Operation Warp Speed (OWS) – программа правительства США по борьбе с Covid-19. К весне текущего года правительство выделило в рамках OWS для Big Pharma уже 22 миллиарда долларов. Из этой суммы 2,5 млрд. долл. получила компания Moderna; 1,2 млрд. долл. – AstraZeneca; 0,5 млрд. долл. – Johnson & Johnson; 1,6 млрд. долл. – Novavax.

Pfizer денег от правительства США на разработку вакцины не получала. Зато Pfizer получила от государства такую преференцию, какой никто никогда не только в американской, но и в мировой истории не получал: от начала разработки продукта до получения от властей окончательного одобрения на продажу продукта прошло… всего 11 месяцев! Вакцина была разработала совместно с немецкой биотехнологической компанией BioNTech, на сегодняшний день является самой популярной в мире. Кстати, есть сведения, что Pfizer все-таки прибегала к использованию казенных денег при разработке вакцины. Правда, были они из казны не США, а Германии.

Pfizer была уверена, что получит свое сполна, рассчитывая на закупку американским государством своей чудодейственной вакцины. И вот мы узнаем, что в начале июля Pfizer подписала сделку на сумму почти в 2 млрд. долл. на продажу властям США ста миллионов доз своей вакцины с двойным уколом (т. е. на 50 миллионов человек).

Ниже привожу финансовые данные о пяти ведущих американских компаниях, составляющих костяк Биг Фармы.

Финансовые показатели ведущих фармацевтических компаний США (млрд. долл.)

 

Капитализация*

Продажи (выручка)**

 Прибыль**

Johnson & Johnson (JNJ)

442,7

84,21

20,46

Pfizer (PFE)

225,9

50,19

13,46

Eli Lilly (LLY)

222,9

25,48

7,25

AbbVie (ABBV)

207,5

50,19

6,66

Merck (MRK)

197,6

48,01

8,32

* На начало июля 2021 г.
** Расчетный показатель на 2021 год с учетом фактических финансовых результатов за первое полугодие 2021 года. 

Источник: companiesmarketcap.com

В топ-10 мировых фармацевтических компаний (по показателю рыночной капитализации) из компаний неамериканских входят лишь четыре: Roche и Novartis (Швейцария), Novo Nordisk (Дания) и AstraZeneca (англо-шведская). Остальные шесть – компании США.

Первое место в рейтинге мировых фармацевтических компаний удерживает американская компания Johnson & Johnson – причем не только по показателю рыночной капитализации, но и по показателям доходов (продаж) и прибыли. Второе место – за швейцарской компанией Roche (её` рыночная капитализация на середину этого года составила 338,2 млрд. долл.). Третье место прочно удерживает американская Pfizer, а четвертое – американская Eli Lilly.

Ведущие американские фармацевтические компании выглядят выигрышно не только в мировых рейтингах компаний отрасли, но и в общих мировых рейтингах (компании всех отраслей). Так, Johnson & Johnson в середине этого года занимала 16-е место в рейтинге всех компаний мира по показателю капитализации. Она лишь немного отставала от американской компании NVIDIA, действующей в сфере цифровых технологий (капитализация 452,6 млрд. долл.; 15-е место в рейтинге), и главного американского банка JPMorgan Chase (капитализация 453,9 млрд. долл.; 14-е место в рейтинге).

А вот места других ведущих американских фармацевтических компаний в общемировом рейтинге компаний и банков: Pfizer – 43; Eli Lilly – 44; AbbVie – 49; Merck – 57. У ведущей американской нефтяной компании Exxon Mobil рыночная капитализация на середину нынешнего года составила 242,7 млрд. долл. (38-е место в мировом рейтинге). Рыночная капитализация Johnson & Johnson оказывается на 200 миллиардов долларов больше, чем у ведущей нефтяной компании США! Еще немного и по этому показателю Exxon Mobil могут догнать фармацевтические компании Pfizer и Eli Lilly.

Фармацевтика стала для Америки «новой нефтью»!

Капиталы из традиционных отраслей американской экономики (нефть, другие добывающие отрасли, сталелитейная промышленность, машиностроение и др.) перетекают в фармацевтику. В опросе правительства США, проведенном в 2017 году, были изучены показатели прибыли 25 крупнейших фармацевтических компаний за десять лет. Оказалось, что они составляли в среднем от 15 до 20% по сравнению с 5-9% для 500 крупнейших компаний в других отраслях..

Компании Биг Фармы вводят в заблуждение не только потребителей своей продукции (лекарств, вакцин и др.), но также тех, кто соприкасается с ними на фондовой бирже. Скандалов здесь предостаточно.

Комиссия по ценным бумагам и биржам не раз штрафовала через суд недобросовестных участников фондового рынка от фармацевтики. Иногда штрафы назначались за откровенную коррупцию. Так, в 2011 году Johnson & Johnson была оштрафована на 70 млн. долл. Комиссией по ценным бумагам и биржам (КЦББ) и Министерством юстиции США за дачу взяток врачам в Греции, Румынии и Польше, а также в Ираке для получения контрактов в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». По данным следователей, такие методы продвижения товаров компания применяет как минимум с 1998 года.

В августе 2012 года была приговорена к штрафу в 60 млн. долл. компания Pfizer. КЦББ обвинила компанию во взяточничестве и нарушении закона о противодействии коррупции за рубежом, конкретно в России и Казахстане. Выяснилось, что две дочерние компании Pfizer в период с 1997 по 2006 год потратили более 2 млн. долл. на взятки, проходившие в отчётах как расходы на маркетинг.

Хочу вернуться к книге Нины Берли «Вирус: вакцинация, CDC и захват Америки в ответ на пандемию». В ней содержатся малоизвестные и очень шокирующие детали, касающиеся деятельности Биг Фармы в последний год. Цинизм руководителей ряда компаний зашкаливает. Они делают всё для того, чтобы очаровать американцев своим продуктом под названием «вакцина». И очаровать даже не тех американцев, которые хотели бы спасти свое здоровье и свою жизнь, а тех, кого интересуют бумаги Биг Фармы на фондовой бирже.

9 ноября 2020 года, в день, когда Pfizer объявила о том, что эффективность вакцины, разрабатываемой компанией превысила 90 процентов, акции Pfizer на бирже резко пошли вверх (на 15%). И генеральный директор Pfizer Альберт Бурла продал более половины (62 процента) имеющихся у него акций своей компании. Бурла был среди семи руководителей Pfizer, которые в совокупности заработали 14 миллионов долларов на продаже акций своей компании в 2020 году, согласно данным, предоставленным Los Angeles Times компанией Equilar, занимающейся данными о компенсациях и корпоративном управлении.

То же самое проделали (и продолжают проделывать) руководители Moderna, вакцина которой также хорошо раскручивается. В прошлом году они заработали 287 миллионов долларов на распродажах, приуроченных к сообщениям об успехах в деле разработки своей вакцины. Как пишет Нина Берли, всего за несколько дней в конце января и начале февраля нынешнего года генеральный директор Moderna Стефан Бансел продал свои акции на миллионы долларов. В общей сложности руководители Moderna положили в карман почти миллиард долларов – как за счет тех казенных денег, которые они получили на разработку вакцины, так и за счет удачных продаж ценных бумаг компании на пиках биржевых котировок. А пики таких котировок они организовывали сами, делая громкие заявления о новых «успехах». Эти заявления ретранслировались и многократно усиливались благодаря поддержке со стороны Биг Медиа и ИТ-корпораций Силиконовой долины. И это лишь начало, а далее последуют миллиарды и миллиарды, которые будут платить американцы, покупая вакцину. Впрочем, почему только американцы? Думаю, Moderna в ближайшее время заключит большой контракт на оптовую поставку спасительной вакцины правительству США.

Нина Берли отмечает, что нынешняя модель акционерной организации медицины в США сложилась в 80-е годы ХХ века, во времена, когда страна переходила на рельсы рейганомики. До этого, по её мнению, государственное регулирование и контроль фармацевтической промышленности были жесткими, не позволявшими компаниям ставить интересы акционеров выше интересов потребителей, т. е. миллионов простых американцев.

Нина Берли считает, что ключевые акционеры и топ-менеджеры Биг Фармы не случайно сбрасывают сегодня пакеты ценных бумаг своих компаний. Они разогнали локомотив «Биг Фарма», который вместе с пассажирами (миллионами американцев, которые клюнули на вакцины) несется к пропасти. А сами хозяева и руководители фармацевтических компаний с этого локомотива незаметно соскакивают.

Соскакивают потому, что знают, чем может закончиться массовая вакцинация. Тут уместно вспомнить активного противника прививочной кампании в США и мире Роберта Кеннеди-младшего (племянника убитого в 1963 году американского президента Джона Кеннеди). Он, в частности, упомянул о следующем факте злоупотреблений Биг Фармы: «Ещё одна проблема с апробированием вакцины заключается в том, что она тестируется не на «типичных американцах», а на тщательно отобранной группе людей, которые не страдают никакими заболеваниями». И далее заключает: «Все ведущие компании-производители вакцин, а именно Moderna, Glaxo, Sanofi, Pfizer, Merck являются осуждёнными серийными преступниками. За последние 10 лет они выплатили 35 миллиардов долларов в виде уголовных наказаний и штрафов за ложь врачам, за мошенничество, за фальсификации в науке, за сознательное убийство сотен тысяч американцев». Честные эксперты не исключают, что проводимая сегодня в Америке массовая вакцинация может закончиться смертями уже не сотен тысяч, а миллионов американцев. Что ж, как говорил Никколо Макиавелли, «цель оправдывает средства». У Биг Фармы целью являются большие деньги, а средством – миллионы «лишних» людей, эта «новая нефть» XXI века.

Фото: REUTERS/Amr Abdallah Dalsh

Оцените статью
0.0