Литва: в борьбе с мигрантами все средства хороши

Литва: в борьбе с мигрантами все средства хороши

У Вильнюса одна надежда – на помощь Евросоюза, который не спешит

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на белорусской границе со странами ЕС, особенно с Литвой, продолжает оставаться напряжённой. Вильнюс обвиняет президента Белоруссии Александра Лукашенко в том, что Минск после введения очередного пакета европейских санкций заморозил соглашение с Евросоюзом о реадмиссии и практически прекратил борьбу с нелегалами, что сразу же почувствовали в Литве.

За последнее время в Литву уже нелегально проникли около двух тысяч беженцев, в то время как за весь прошлый год в страну прибыл 81 нелегал, а в 2019 году – 46 человек. Однако в Литве ожидают ухудшения ситуации в ближайшее время.

Между тем сегодня практически никто не вспоминает о том, что ещё в 2017 году Брюссель обещал выделить Минску порядка 7 миллионов евро для строительства центров временного размещения мигрантов на 30 – 50 человек каждый.

«Хочу предупредить, что никакого «отстойника» в Беларуси быть не должно: если кто-то в этом заинтересован, то деньги должны выделяться не только под создание подобных пунктов и поселений для незаконных мигрантов, но и на их дальнейшую экстрадицию»,

– предупредил тогда Александр Лукашенко, после чего тема эта не получила продолжения, сообщает прибалтийский портал Delfi.

На белорусской границе объясняют, почему нелегалы выбирают Литву, а не Польшу: это связано с тем, что литовско-белорусская граница очень слабо оснащена техническими средствами – в Вильнюсе всегда полагались на добросовестность белорусских пограничников.

«Власти Литвы признают, что пока могут эффективно контролировать менее 40% границы с Беларусью, хотя граница с Калининградской областью России защищена практически полностью. Но в Литве возлагают большие надежды на европейскую помощь в борьбе с нелегальной миграцией»,

– отмечает Delfi.

Ну а пока в ожидании помощи ЕС Вильнюс пытается бороться с нелегалами всеми доступными средствами. Так, президент Литвы Гитанас Науседа подписал в среду, 21 июля, поправки в законы, ограничивающие права мигрантов, признав при этом, что поправки эти нарушают права человека.

«Принятый сеймом в срочном порядке закон «дырявый» в смысле прав человека. Однако в настоящее время опаснее было бы иметь «дырявую» политику в отношении нелегальной миграции. Сейчас лучше иметь такой закон, чем не иметь никакого регулирования.  Властям, конечно, нужно уважать права нелегальных мигрантов, но при этом нельзя превращать страну в «проходной двор»,

прокомментировал Науседа подписанные поправки в законодательство.

Теперь, согласно поправкам, сокращаются сроки рассмотрения просьб нелегалов о предоставлении убежища, а также ограничиваются права мигрантов в связи с тем, что в стране объявлена экстремальная ситуация. Также просители убежища лишаются возможности обжаловать решения суда первой инстанции в апелляционном порядке.

По мнению же советника литовского президента Повиласа Мачюлиса, депутаты сейма, принимая поправки в законодательство, «выбросили в мусорную корзину права мигрантов».

А глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис пригрозил мигрантам, что они будут платить по 10 тысяч евро за жизнь в палатке на жаре и без всяких условий.

Впрочем, глава МИД не ограничился угрозами, а отправился лично в Багдад и Анкару, решив на местах потребовать «обуздать» своих граждан – большинство нелегалов прибывают в Литву из Турции и Ирака. Одно из требований Ландсбергиса было отменить или ограничить авиарейсы в Минск, однако подобное предложение не встретило понимания. В ответ же литовскому министру и в Багдаде и в Анкаре объяснили: спасение утопающих – дело рук самих утопающих, а забирать назад своих граждан из Литвы никто не собирается.

Теперь у Вильнюса одна надежда – на помощь Евросоюза, который также не спешит…

Соб. корр. ФСК