Перейти к основному содержанию
Пожертвовать венграми ради борьбы с Россией

Пожертвовать венграми ради борьбы с Россией

На страницах популярного американского издания Newsweek появилась статья под интригующим заголовком «Несовершенный путь Украины», в которой предлагается смириться с «некоторыми недостатками» украинских властей ради совместной борьбы с Россией. В частности, пожертвовать закарпатскими венграми.

О венгерско-украинских противоречиях

На страницах популярного американского издания Newsweek появилась статья под интригующим заголовком «Несовершенный путь Украины». То, что Newsweek обратил внимание на Украину, само по себе интересно, а ещё интереснее, что в статье предлагается смириться с «некоторыми недостатками» украинских властей ради совместной борьбы с Россией. В частности, пожертвовать закарпатскими венграми.

Развивает эту тему в Newsweek Дмитрий Тужанский, постоянный автор «Европейской правды», принадлежащей Томашу Фиале – украинскому эмиссару Джорджа Сороса***.

Тужанский перечисляет «заслуги» режима, установленного в Киеве в результате государственного переворота в феврале 2014 года. Главная из «заслуг» –  Украина  противостоит «российской военной агрессии», «вторжению в Крым» и «оккупации». Заодно Тужанский и вместе с ним Newsweek  обвиняют Россию в гибели 14 тыс. человек в Донбассе.

Украина, провозглашает Newsweek, «строит единую политическую нацию в условиях многонационального государства», а требования защитить русских и русскоязычных граждан Украины автора статьи возмущают. От критики РФ статья переходит на критику Венгрии, которая «льет воду на мельницу Москвы».

Пожертвовать венграми ради борьбы с Россией

Недовольство американского издания вызвала реакция Будапешта на украинскую образовательную реформу, которая в статье названа «необходимой для современного государственного строительства». Суть этой реформы заключается в том, что 80% учебного материала для детей, говорящих по-русски, и 60% для детей, говорящих на европейских языках, будут подаваться теперь на мове. До принятия нового «мовного» закона в Закарпатье работали более 70 школ с венгерским языком обучения, рассчитанных на обеспечение потребностей 150-тысячной мадьярской общины. Теперь не останется ни одной. Для сравнения: в российском Крыму функционируют сразу три официальных языка (русский, украинский и крымско-татарский), на каждом из них дети по желанию родителей могут получать образование.

Венгерско-украинский конфликт не ограничивается «школьной» проблемой. Украинизация коснется теперь не только образования, но и других сфер жизни. Например, если венгерская продавщица сельского магазина в Закарпатье заговорит на родном языке со своим соседом-венгром, то хозяин магазина будет привлечён к ответственности и заплатит крупный штраф. Любое венгерское издание должно теперь иметь версию на мове. На украинском языке будут проводиться все официальные и культурные мероприятия, даже если речь идет о населенном пункте со стопроцентным венгерским населением.

Тем в Закарпатье, кто публично выражает недовольство, Киев закрывает рот. В конце 2020 года СБУ возбудила уголовное дело из-за появления в Интернете видео, на котором депутаты Сюратовской сельской общины Закарпатья поют венгерский гимн.

Пожертвовать венграми ради борьбы с Россией

В начале декабря 2020 году сотрудники СБУ провели обыски в ряде связанных с Венгрией закарпатских общественных организаций и дома у их руководителей. «Мы считаем, что это скандал. Мы считаем эту ситуацию неприемлемой», – прокомментировал тогда произошедшее министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Киевский режим не включил в список коренных не только венгров, но и ни один из народов, которые проживают на территории Украины. Украинские власти ограничились в списке коренных упоминанием этносов, сформировавшихся в Крыму, который к Украине отношения не имеет.

А что пишет по этому поводу Newsweek? А вот что: «Украине и Венгрии пора начать совместное противодействие злонамеренному влиянию России…. Почему бы Будапешту не направить свою энергию и страсть на поддержку попыток Украины создать новую украинскую политическую нацию?... Это то, что Киев с радостью бы принял от своих западных соседей в контексте сдерживания России. Венгрия прекрасно знает, как трудно вырваться из-под российского ига… Да, Украина несовершенна, и ей предстоит многое сделать в будущем. Но на этой арене у нее много коллег. Так что посоветуем господам присяжным заседателям вместо того, чтобы осуждать, сотрудничать с Украиной во имя взаимной выгоды и прогресса и защиты» – так заканчивается статья в Newsweek.

А может быть, Вашингтону  тогда во имя создания «единой политической нации» перестать продвигать требования расовых меньшинств в США? Поступить с ними так, как киевский режим поступает с неукраинцами на Украине? Упразднить их культурные и образовательные программы, ассимилировать их? Ведь когда речь идет о таком принципиальном вопросе, как борьба с Россией, какие могут быть права национальных меньшинств?

Оцените статью
0.0