Перейти к основному содержанию
Смертельно опасные лекарства и организованная преступность – как Биг Фарма коррумпирует здравоохранение

Взятка и откат – залог успеха Биг Фармы

Сегодня ВОЗ объявила глобальную вакцинацию населения планеты. По планам ВОЗ для первой полной вакцинации потребуется как минимум 15 миллиардов доз вакцины. Средняя цена за инъекцию вакциной Биг Фармы – 20-30 долларов. Следовательно, на закупку вакцин пойдёт 300-450 миллиардов долларов!

Смертельно опасные лекарства и организованная преступность – как Биг Фарма коррумпирует здравоохранение

Фармацевтическая промышленность США занимает первое место в рейтинге отраслей американской экономики по величине официальных (регистрируемых) расходов на лоббистскую деятельность, опережая нефтегазовую промышленность, банковский сектор и сектор информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, у отрасли есть расходы на продвижение своих интересов, не афишируемые, а скрываемые. Это расходы на раздачу взяток. Они примерно на порядок больше, чем расходы на лоббизм, и каждый доллар взяток может окупаться тысячекратно.

Выгоднее тратить деньги не на разработку новых фармацевтических препаратов, а на взятки по продвижению уже производимых продуктов. Взятки раздаются, прежде всего, чиновникам государственных ведомств, курирующих медицину, здравоохранение и рынки продукции фармацевтической промышленности. Тем, кто призван контролировать качество и цены производимой продукции, проводить государственные закупки препаратов, выдавать разрешения на продажи новых продуктов. Фармацевтические компании могут действовать и на более низких уровнях, раздавая взятки руководителям лечебных учреждений, владельцам сетей аптек, врачам. Об этом рассказывает известный французский медик Луи Броуэр в книге «Фармацевтическая и продовольственная мафия» (1999).

В топ-3 по объему фармацевтического рынка входят США, Китай и Япония, на которые приходится порядка 60% продаж в мире. Так что американские, китайские и японские фармацевтические компании в первую очередь нацелены на сохранение и укрепление позиций на своих домашних рынках. Естественно, с помощью такого проверенного средства, как откаты. Однако Биг Фарма стремится продвигать свою продукцию по всему миру.

Для тех, кто хотел бы глубже изучить вопросы коррупции, царящей в мире Биг Фармы, рекомендую познакомиться с работами датского медика Питера Гётше (Peter Christian Gøtzsche). Среди них я бы выделил работы последних лет: Deadly Psychiatry and Organised Denial (Смертельная психиатрия и организованное отрицание); Survival in an Overmedicated World: Look Up the Evidence Yourself (Выживание в сверхмедикаментозном мире: ищите доказательства самостоятельно); Death of a whistleblower and Cochrane’s moral collapse (Смерть разоблачителя и моральный крах Кокрейна). В названии последней книги имеется в виду Скандинавский центр Кокрейна (Nordic Cochrane Center, NCC) в Королевском госпитале в Копенгагене. NCC объединял независимых медиков ряда скандинавских стран и выступал с научно обоснованными суждениями по тем или иным лекарственным препаратам и методам лечения, нередко подвергая резкой критике компании Биг Фармы. Питер Гётше считался одним из главных авторитетов европейской медицинской науки. Долгое время он возглавлял Кокрейн. Однако в 2017 году он на собрании совета NCC большинством голосов был исключен из состава совета и вообще из Центра. В 2018 году Гётше в открытом письме выразил обеспокоенность по поводу «нарастания авторитарной культуры и насаждения коммерческой модели» в Кокрейне, которые «угрожают научным, нравственным и общественным целям организации».

В последней из своих книг «Смерть разоблачителя…» (вышла в 2019 году) Питер Гётше с горечью констатирует: Биг Фарма добралась и до NCC, без особого труда сумела купить значительную часть членов совета Центра. Среди работ Гётше следует также выделить книгу 2013 года Deadly Medicines and Organised Crime: How Big Pharma Has Corrupted Healthcare. В 2016 году книга вышла на русском языке под названием «Смертельно опасные лекарства и организованная преступность. Как Биг Фарма коррумпировала здравоохранение».

Посмотрим пример американской фармацевтической корпорации Pfizer. Она на протяжении многих лет занимает второе место в рейтинге американских фармацевтических компаний по основным финансовым показателям (после Johnson & Johnson). Не было ни одного года, чтобы вокруг Pfizer не возникало какого-нибудь коррупционного скандала. Так, в 2010 году американский суд присяжных признал, что компания Pfizer занималась по крайней мере десяток лет рэкетом и коррупцией. Было вынесено решение о выплате компанией возмещения ущерба в размере 142 миллионов долларов. Подробности этого и других коррупционных скандалов вокруг Pfizer и иных корпораций Биг Фармы можно найти в книге Питера Гётше «Смертельно опасные лекарства…».

Pfizer занимается раздачей взяток не только в США. В 90-е годы компания подкупала нигерийских чиновников, чтобы проводить на территории страны нелегальные испытания своих новых лекарств. В материалах уголовного дела против Pfizer есть информация о том, что кэш для взяток возил в чемодане специальный курьер, летавший в Лагос рейсами KLM. Испытания проводились на детях, было очень много пострадавших и погибших. Суд признал вину компании, но Pfizer отделалась выплатами компенсаций родителям. А в январе сего года СМИ сообщили, что Pfizer поставит в Нигерию до начала марта десять миллионов доз своей вакцины. Причём выяснилось, что в Нигерии нет холодильных мощностей для хранения такого большого объема вакцин (при требуемой температуре минус 70).

Несколько раз Pfizer выступала ответчиком в судах по делам, которые инициировала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (КЦББ). Во всех этих делах содержались обвинения компании во взяточничестве, причем взятки раздавались чиновникам других стран. В начале прошлого десятилетия КЦББ обвинила компанию во взяточничестве и нарушении закона о противодействии коррупции за рубежом, в первую очередь в России и Казахстане.

Выяснилось, что две дочерние компании Pfizer в период 1997-2006 годов потратили более 2 млн долл. на взятки, проходившие в отчётах как расходы на маркетинг. Кроме того, в России сотрудники предприятий, покупавших препараты Pfizer, могли рассчитывать на «бонус» в размере 5% от суммы контракта. Один из тогдашних сотрудников Pfizer Russia пытался оформить в бухгалтерии концерна счёт за расходы на заграничную поездку «первого замминистра здравоохранения», заявив, что это «будет способствовать включению препаратов компании в список льготных лекарств», закупаемых за счёт госбюджета РФ. Как отмечается в одном из расследований деятельности Pfizer в России, «год за годом американские фармацевты подсаживали на финансовую иглу нечистоплотных российских «решальщиков», спонсируя их поездки за рубеж и прочие «хотелки». Стоит ли удивляться, что в 2013 году, например, Pfizer вошёл в тройку самых влиятельных иностранных фармкомпаний в отраслевом рейтинге, о чём гордо сообщается на сайте концерна».

Отмечу, что по делу, которое было инициировано американским регулятором КЦББ, в августе 2012 года Pfizer в США была приговорена к штрафу в 60 млн долл. С российской стороны реакций на это не последовало. И уже после 2012 года было зафиксировано много случаев, когда препараты Pfizer на российском рынке по непонятным причинам замещали препараты российского производства.

Изучение новейшей истории корпорации Pfizer, переполненной скандалами и судебными разборками, порождает вопросы: почему компания, убившая большое количество людей и еще большее количество людей искалечившая, функционирует до сих пор? Почему американские регуляторы ограничиваются лишь тем, что выписывают штрафы? Почему эта компания одной из первых в Америке и в мире получила разрешение на производство вакцины от COVID-19? Однозначных ответов нет, но есть убедительная версия, объясняющая происходящее: Pfizer «нейтрализовала» чиновников и потенциальных оппонентов щедрыми взятками.

Несколько слов о российском рынке фармацевтической продукции. Его доля в мировых продажах фармацевтической отрасли сравнительно невелика (2-2,5%). Продажи на российском фармацевтическом рынке в 2019 году составили 28,5 млрд долл. США. Биг Фарма борется за российский рынок. Однако не таким способом, как более низкие цены и более высокое качество продукции, чем у российских производителей, а прежде всего путем раздачи взяток. И это несмотря на то, что в 2014 году власти РФ провозгласили курс на импортозамещение в ключевых отраслях экономики, включая фармацевтическую промышленность. Импортозамещение российскими фармацевтическими аналогами продвигается весьма скромно. Как отмечается в аналитическом обзоре «Фармацевтический рынок РФ – государство нам поможет?», подготовленном Национальным рейтинговым агентством, в 2020 году на российском рынке фармацевтических препаратов 64% приходилось на импорт. Из двадцати ведущих компаний на российском рынке лишь три российские, остальные – иностранные: Bayer, Sanofi, Novartis, Teva, Pfizer и др. Они осваивают российский рынок не только посредством ввоза в Россию своей продукции, но и путем организации производств внутри России. Особенно выделяются Merck, F. Hoffmann-La Roche и Pfizer.

Коррупционных скандалов, в которых замешаны иностранные фармацевтические компании и их российские компаньоны, хоть отбавляй. Так, в марте сего года был задержан по подозрению в даче взяток на общую сумму более 31 млн рублей некто Борис Шпигель, возглавляющий группу фармацевтический компаний «Биотэк». Эта группа занимается производством и реализацией на территории России иностранных фармацевтических средств. В 2020 году в острый период «пандемии» «Биотэк» довольно часто была единственным поставщиком лекарственных средств от коронавирусной инфекции, в том числе препаратов иностранного происхождения. Как установило следствие, препараты продавались по завышенным ценам.

Коррумпированность, царящая на российском рынке фармацевтических препаратов, вполне вписывается в параметры, характеризующие мировой рынок таких препаратов. Международная неправительственная организация Transparency International (TI) регулярно публикует доклады по коррупции в мире (Corruption Perception Index). В обзоре THE IGNORED PANDEMIC отмечается, что у фармацевтических компаний на взятки (откаты) тратится в среднем 7 процентов от суммы контракта. Это «средняя температура по больнице». По общедоступным продуктам процент может быть ниже, по дефицитным – выше. В случае возникновения на мировом рынке дефицитов каких-то препаратов поставщики дефицитного товара могут взвинчивать цены на свою продукцию, а «навар» делится между продавцом и чиновниками, представляющими страну-покупателя.

Сегодня ВОЗ объявила глобальную вакцинацию населения планеты. По планам ВОЗ для первой полной вакцинации потребуется как минимум 15 миллиардов доз вакцины. Средняя цена за инъекцию вакциной Биг Фармы – 20-30 долларов. Следовательно, на закупку вакцин пойдёт 300-450 миллиардов долларов! А полная стоимость программы вакцинации населения планеты оценивается в полтриллиона долларов. В нее включаются, кроме вакцин расходы на доставку и хранение препаратов, стоимость шприцов, индивидуальных средств защиты, обеззараживающих салфеток, иных вспомогательных материалов и разного рода сопутствующих услуг.

Если применить относительный показатель откатов (7%), то вакханалия вакцинации должна сопровождаться раздачей взяток по всему миру на сумму 35 млрд долл. Главные производители – американские Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson, Novavax, германские BioNTech, CureVac, англо-шведская AstraZeneca – наращивают объемы производства вакцин. Экономически развитые страны вакцинами себя обеспечили на 100%, но в целом по миру дефицит вакцин сохраняется. Особенно в бедных и беднейших странах (по разным оценкам, там проживает от 1 до 2 миллиардов человек). Казалось бы, в бедных странах цены на вакцины должны быть ниже, чем в богатых. Однако всё наоборот: цены там выше и суммы откатов (в расчёте на каждую дозу вакцины) местным чиновникам также выше средних показателей.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Оцените статью
5.0