Перейти к основному содержанию
В ССО на мече клянутся воевать с Россией

Россия в прицеле украинской разведки и ССО

Спецслужбы Украины (особенно СВР, ГУР, центры ИПсО – информационно-психологических операций) значительно укрепили профессионализм. Их натаскивают британцы и американцы. Налицо мотивированность «спецов», имеющих боевой опыт и возможность постоянной апробации новых методов и приемов. «Спецами» не нужно пренебрегать, их нужно переигрывать и наказывать.

Украинскими «спецами» не нужно пренебрегать, их нужно переигрывать и наказывать

Директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов заявил, что украинская военная разведка (Главное управление разведки Минобороны, ГУР МОУ) отошла от выполнения задач в Польше и Румынии, полностью сконцентрировавшись на России. Активно, но в меньшей степени киевская «спецура» работает по Белоруссии, ЛНР и ДНР.

Достаточно того, что участие ССО в физическом уничтожении лидеров ДНР и ЛНР признал генерал спецназа Сергей Кривонос. Он подтвердил, что украинские спецслужбы убили начальника Народной милиции ЛНР Олега Анащенко, и заявил что «ССО способны взять в плен одного из главарей ДНР или ЛНР».

Убийство Михаила Толстых (Гиви) «по приказу Порошенко» признала на днях нардеп Виктория Сюмар. Этим летом дважды совершались диверсии на газопроводах – 18 июня в Луганске и 16 июля в Будённовском районе Донецка вблизи завода высоковольтных опор и железнодорожной станции Мушкетово.

Представители ГУР, СВР и ССО Украины уже несколько лет называют приоритетным врагом Россию. Кроме того, очевидно, что украинская разведка активна в Венгрии, Болгарии, Чехии, Грузии, Азербайджане, Турции, Прибалтике, Казахстане. Растущие украинские диаспоры позволяют держать резидентуры в Италии, Испании Германии, Португалии. Не является секретом, что украинские разведструктуры тесно аффилированы с коллегами из США и Британии.

Однако глава ЦАСТ прав – львиная доля деятельности украинской разведки и спецслужб направлена против России. Спектр интересов велик – от военно-технического шпионажа до диверсий.

На слуху свежие задержания и разоблачения. Весной 2020 года в Крыму были разоблачены агентурные группы по делу Дениса Кашука (провоз и хранение взрывчатых веществ) и военнослужащей Татьяны Кузьменко (сбор разведданных).

10 марта 2021 года в Крыму были задержаны жительница Алушты Елизавета Павленко и уроженец Кривого Рога Владислав Есипенко, участвовавшие в провокациях на т. н. «шевченковских днях в Крыму» и готовившие информационные диверсии.

3 июня 2021 года из России был выдворен Алексей Семеняка, уличенный в работе на СБУ.

24 июня 2021 года в Симферополе был задержан гражданин собиравший информацию о передвижениях техники и полетах авиации в Крыму.

Примечательно, что свое заявление глава ЦАСТ сделал в годовщину наиболее удачной диверсии украинских ССО в ночь на 7 августа 2016 года возле Армянска в Крыму. Тогда границу по Сивашу перешли две ДРГ ССО с целью подрыва стратегически важных объектов полуострова. По словам задержанного по другому делу подполковника украинской военной разведки Георгия Абдиллаева, в операции принимал участие Кирилл Буданов (тогда ещё майор), возглавивший в августе 2020 года ГУР МО.

Глава ГУР МО Украины Кирилл Буданов

Глава ГУР МО Украины Кирилл Буданов

В августе 2017 года оружие и взрывчатку диверсанты прятали неподалеку от Суворово, оборудовав там схрон, о котором стало известно. К схрону выдвинулась группа отдела сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ) «Вымпел» ФСБ. Произошел встречный бой, в ходе которого был убит командир ОСОМ полковник Роман Каменев. Украинская ДРГ с боем пробилась через границу, убив десантника 247-го гвардейского ПДП ефрейтора Семена Сычева из группы поддержки.

Погибшие полковник Каменев и ефрейтор Сычев

Погибшие полковник Каменев и ефрейтор Сычев

По версии Киева, их диверсанты ушли без потерь. ФСБ доложила о ликвидации двух диверсантов и пленении еще нескольких. Среди пленных был предъявлен Евгений Панов, бывший боец 37-го тербата, воевавший под Мариуполем.

Диверсант Евгений Панов

Диверсант Евгений Панов

Украинская сторона официально отвергла обвинения в диверсии, но отчасти подтвердила свою причастность после гибели 27 июня 2017 года командира 10-го отряда ССО ВСУ полковника Максима Шаповала. Среди версий его гибели называлась «месть ФСБ» за неудачу в Крыму.

30 сентября 2017 года в районе населенного пункта Теткино Курской области группа неизвестных пыталась прорваться через границу. В результате перестрелки погибли пограничник и один из нарушителей, второй был задержан.

Через месяц на участке госграницы опять в Курской области гражданин Украины, перешедший на территорию России, при задержании открыл огонь, был ранен и задержан. У мужчины были изъяты два пистолета, пять гранат, 50 патронов калибра 5,45 мм и 26 ампул, предположительно​ с ртутью.

Наиболее запутанная история произошла в ночь на 4 декабря 2020 года, когда на участке погрануправления ФСБ по Белгородской и Воронежской областям трое вооруженных людей попытались перейти границу РФ. В ответ на требование командира пограннаряда остановиться нарушители начали автоматную стрельбу по пограничникам. В результате перестрелки погиб один из нарушителей, якобы боец ССО ВСУ Евгений Голубев. У него обнаружили автомат, магазин с патронами, рацию, прибор ночного видения.

Украина не комментировала пограничный инцидент и гибель спецназовца, что весьма странно, учитывая нерядовой характер инцидента. Затем таинственность частично была развеяна. Оказалось, что операция была связана с «вагнергейтом» то возгоравшим, то затухавшим на Украине.

Неудавшуюся акцию по перехвату бойцов «группы Вагнера» решили компенсировать по-иному. Через агентуру в Белгородской области был захвачен гражданин России, как указано в отчете Центра общественных связей ФСБ России, «один из лидеров народного ополчения Донбасса, принимавший активное участие в боевых действиях против ВСУ». Во время захвата применили внутривенный укол с химраствором миорелаксанта дитилина, после чего россиянин не смог оказывать сопротивление. Затем произошла неудачная попытка эксфильтрации группы ССО, во время которой был убит Голубев, а пленник освобожден.

В августе в Подмосковье была задержана группа россиян, пытавшаяся по заданию СБУ похитить некую видную фигуру ополчения Донбасса и содействовать вывозу ее на Украину. Как тут не вспомнить хвастовство генерала Кривоноса о готовности к проведению таких операций?

Спецслужбы Украины (особенно СВР, ГУР, центры ИПсО – информационно-психологических операций) значительно укрепили профессионализм. Их натаскивают британцы и американцы. Налицо мотивированность «спецов», имеющих боевой опыт и возможность постоянной апробации новых методов и приемов. «Спецами» не нужно пренебрегать, их нужно переигрывать и наказывать.

Заглавное фото: В ССО на мече клянутся воевать с Россией

Оцените статью
0.0