Перейти к основному содержанию
«Грузия и мир»: Нам нужен разговор с Россией

«Грузия и мир»: нам нужен разговор с Россией

В том, что все попытки переговоров между Москвой и Тбилиси оказались заморожены, виновны Евросоюз и Соединённые Штаты, считает грузинский журналист Бесо Барбакадзе.

«Западные партнёры» боятся, что Тбилиси и Москва смогут договориться

«После 8 августа 2008 года миновало уже 13 лет. День этот кровью вписан в историю Грузии, а кровь целиком и полностью лежит на тогдашней власти, на членах «Национального движения» и лидерах партии. Все хорошо помнят, как Михаил Саакашвили отважно показал в прямом эфире бомбардировку Цхинвали, как объявил, что сумел восстановить конституционный порядок в Самачабло и вернуть стране территории. Вскоре, правда, на Красном мосту выстроилась длиннющая очередь панически убегающих лидеров и активистов "Нацдвижения"»,

пишет газета «Грузия и мир».

«Грузия и мир»: Нам нужен разговор с Россией

По мнению издания, Саакашвили угодил в умело расставленную американцами мышеловку и позорно бежал, в то время когда рядовые солдаты сражались, выполняя приказы Гиги Угулава, назначенного главнокомандующим. Сегодня это кажется невероятным, однако 13 лет назад главнокомандующим назначили мэра столицы Грузии, ничего не смыслящего в военном деле.

С тех пор каждый год повторяется один и тот же сценарий: 8 августа все представители власти выставляют в социальных сетях чёрные траурные ленты и говорят об «агрессии России». На следующий день чёрные ленты исчезают, чтобы появиться снова 8 августа через год, отмечает «Грузия и мир». Не остаются в стороне и «западные партнёры», распространяя официальные заявления (совершенно одинаковые, как будто написанные одним лицом), а через год они просто поменяют дату и снова распространят эти же заявления, отмечает «Грузия и мир».

«Но ни один из дипломатов на протяжении 13 лет и никто из представителей руководства их стран не только пальцем не пошевелили для решения проблемы, но, напротив, категорически запретили сначала «Нацдвижению», а затем и «Грузинской мечте» на любом уровне самостоятельно вступать в прямой контакт с Россией. Если мы хотим что-нибудь обсудить или узнать о чём-то по данной проблеме, то делать это можем только через посредников, и Запад по сей день делает всё для того, чтобы Грузия не оказалась за столом переговоров один на один с Россией»,

– пишет автор статьи грузинский журналист Бесо Барбакадзе.

Он уверен, что именно Европа и Америка виновны в том, что все попытки переговоров между Москвой и Тбилиси были заморожены. При этом экономические отношения Грузии и России «западные партнёры» разрешили оставить, ведь иначе маленькой и нищей стране просто не выжить, Запад же кормить грузин никогда не собирался. И сегодня бо́льшая часть грузинской продукции, как и раньше, реализуется на российском рынке, что спасает грузин от голода.

В этом году всё повторилось: грузинские политики со скорбными лицами вещали об оккупированных землях для того, чтобы на следующий день забыть об этом. И почему-то население Грузии ни разу не задало простой вопрос, а что вы сделали для того, чтобы начать разговор с Россией? Да хотя бы могли поговорить о восстановлении авиасообщения между странами, напоминает автор.

Бесо Барбакадзе предполагает, чего боятся «западные партнёры» и почему так старательно срывают малейшие попытки сесть за стол переговоров с Россией: они боятся, что Тбилиси и Москва смогут договориться, после чего 99% населения Грузии спросит, а зачем нам НАТО?

Тем не менее надежда, хоть и слабая, на перемены появилась после того, как «Грузинская мечта» объявила о своём выходе из соглашения главы Евросовета Шарля Мишеля, что является неслыханной дерзостью.

«Именно этот шаг позволяет закрасться робкой надежде, что постепенно мы приучимся отказываться от установленных Западом правил и навязываемых нам оттуда условий. Возможно, потом привыкнем и начнём дальше независимо решать, с кем нам говорить, с кем – нет, чтобы внешний и внутренний курс страны нам не выписывали на листочке, а мы составляли его своим собственным умом и писали собственной рукой»,

– констатирует с надеждой «Грузия и мир».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0