Перейти к основному содержанию
Pfizer получила карт-бланш на неограниченную вакцинацию Америки и мира

Pfizer получила карт-бланш на неограниченную вакцинацию Америки и мира

Власти США хотят наращивать масштабы вакцинации, доведя количество получивших прививки до уровня по крайней мере 70 процентов численности населения (такова рекомендация ВОЗ).

Компания не скрывает планов прорваться со своим препаратом на российский рынок

США демонстрируют хорошие успехи в деле вакцинации населения от COVID-19.По состоянию на 24 августа в этой стране получили по крайней мере одну прививку 202,04 млн. человек, или 61,6% от общей численности населения. В том числе полную вакцинацию (два укола) получили 171,37 млн. человек, или 52,2%. В начале августа США уже попали в группу наиболее «продвинутых» стран, в которых процент получивших хотя бы одну дозу препарата превысил 60. К настоящему времени в США сделано в общей сложности более 350 млн. прививок, в том числе 200 миллионов прививок с использованием препарата Pfizer/BionTech.

При этом власти США хотят наращивать масштабы вакцинации, доведя количество получивших прививки до уровня по крайней мере 70 процентов численности населения (такова рекомендация ВОЗ).  Резервы есть.

Во-первых, это дети и подростки (до 16 лет), которых до последнего времени не трогали.

Во-вторых, военнослужащие, которых до сих пор вакцинировали частично. На начало августа, по данным Пентагона, лишь немногим более 1 миллиона военнослужащих прошли полную или частичную вакцинацию. Наиболее высокий показатель был по военно-морским силам (ВМС) – 74%. По военно-воздушным силам (ВВС) – 65%, по резервистам – 60%. А вот по сухопутным войскам – лишь 50%. В начале 2021 года директор Управления здравоохранения Министерства обороны генерал-лейтенант Рональд Плейс заявил, что войска могут быть полностью вакцинированы к середине июля, если поставки вакцины продолжатся. Никаких проблем с поставками вакцин не было, однако планы Пентагона оказались далекими от выполнения.

В-третьих, в целом ряде государственных ведомств также имеется большое количество сотрудников, которым до сих пор удалось «отсидеться» и уйти от прививок.

Впрочем, в негосударственном секторе также много «уклонистов». В США и других странах в этом году регулярно проводятся обследования настроений людей в отношении вакцинации. И вот какая картина вырисовывается по США. По состоянию на 15 февраля сего года доля полностью или частично вакцинированных по отношению к общему числу опрошенных составляло 11,45%. По прошествии пяти месяцев, на 15 июля, число таких американцев выросло до 55,36%.

Вторая группа – граждане, которые еще не вакцинировались, но желают вакцинироваться. 15 февраля таких было 41,77%; 15 июля – 7,45%.

Третья группа – американцы, которые не вакцинировались и еще не определились в своем отношении к вакцинации (делать прививку или нет). Таковым было в начале рассматриваемого периода 13,38%, а в конце – 8,51%.

Наконец, четвертая группа – граждане, которые не вакцинировались и вакцинироваться не желают. 15 февраля их было 33,4%; 15 июля – 28,68%.

За пять месяцев доля четвертой группы сократилась, но не намного. И это беспокоит власти США: если не сломить сопротивление этой группы, выйти на заданный уровень вакцинации населения в 70% будет очень трудно.

Кстати, следует обратить внимание на то, что относительная численность убежденных противников вакцинации в США существенно выше, чем в других странах, где проводятся аналогичные социологические исследования. На 15 июля доля убежденных противников вакцинации (ковид-диссидентов) составила (%): в Германии – 24,16; Италии – 20,08; Швеции – 23,11; Канаде – 23,28; Норвегии – 20,09. Наиболее малочисленными были группы ковид-диссидентов в Испании (14,18%), Южной Корее (13,89%), Великобритании (13,02% на 15 мая), Сингапуре (12,21% на 15 июня). Лишь в одной стране – Франции – доля ковид-диссидентов оказалась более высокой, чем в США (29,64% на 15 июля).

Главным препятствием для дальнейшего прогресса в деле вакцинации власти считали то, что препараты, зарегистрированные в Администрации по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), получили статус «экспериментальных препаратов», т. е., строго говоря, вакцинами не являются. Соответственно, человек имеет достаточные основания отклонить предложение о прививке «экспериментальным препаратом». Это в равной степени касается Pfizer/BionTech, Moderna и Johnson-Johnson.

Фактически тестирование препаратов происходило на живых людях (раньше это делалось на крысах и прочих животных). Эксперты говорили, что если препараты не продемонстрируют «сюрпризов», то можно рассчитывать, что в 2023 году они получат статус полноценных вакцин. Однако 23 августа все услышали сногсшибательную новость другого рода: препарат Pfizer/BionTech зарегистрирован в   FDA как полноценная вакцина, которая может применяться американскими гражданами, начиная с 16 лет. Снимается ряд ограничений, которые действовали до сих пор. Как препарат чрезвычайного использования он будет применяться для детей 12-16 лет.

Решение FDA базировалось на результатах испытаний, которые проводила компания Pfizer и которые были представлены медицинскому регулятору. Сообщается, что компания Pfizer проводила исследования на более чем 46 тыс. добровольцах: результаты показали 91,1% эффективности препарата для предотвращения COVID-19 с клиническими симптомами в период до шести месяцев после введения второй дозы.

Данная информация противоречит информации о негативных последствиях использования препарата за девять месяцев в ходе практической вакцинации десятков миллионов людей в США и за их пределами. Накопленные данные таковы, что впору вообще запретить препарат Pfizer/BionTech для использования (даже в чрезвычайных условиях). Достаточно сказать, что американская информационная система VAERS зафиксировала по состоянию на 13 августа число умерших от вакцинаций в США, равное 13.244. Смертность от отдельных видов вакцин составила: Pfizer/BionTech – 9.024; Moderna – 3.283; Johnson-Johnson – 726. Как видим, более 68 процентов всех смертей от прививок пришлось на препарат Pfizer/BionTech.

Трудно найти рациональные объяснения решению о придании статуса полноценной вакцины препарату, который даже по официальным (многократно заниженным) данным убил в Америке более 9 тысяч человек.

В неафишируемой конкурентной гонке нескольких препаратов американского и европейского производства (Pfizer/BionTech, Moderna, Johnson-Johnson,  AstraZeneca) победу одержал продукт Pfizer/BionTech.

После решения FDA он будет более энергично вытеснять другие препараты и на мировом рынке. Многие специалисты удивлены тем, что американский медицинский регулятор FDA сделал выбор в пользу препарата Pfizer/BionTech. Информация, которая содержится в открытых источниках, свидетельствует, что препарат Moderna не менее эффективен, при этом более безопасен. Последовательные противники вакцинации утверждают, что выбор в пользу Pfizer/BionTech сделан именно потому, что он обладает высокой летальностью. Что именно этот препарат способен максимально обеспечить достижение цели организаторов «Великой перезагрузки»  – сокращение численности населения планеты.

Компания Pfizer не скрывает планов прорваться со своим препаратом на российский рынок. Об этом в июле заявил представитель компании в России. Можно ожидать, что после получения препаратом Pfizer/BionTech статуса полноценной вакцины компания активизирует свои попытки обосноваться на российском рынке.

Джо Байден уже заявил, что получение препаратом Pfizer/BionTech статуса полноценной вакцины позволит провести почти 100-процентную вакцинацию тех, кто находится на государственной службе на федеральном уровне. Байден уже обратился к бизнесу и властям штатов, чтобы они незамедлительно приступили к финальной фазе вакцинации: «Если вы руководите бизнесом, некоммерческой организацией, являетесь руководителем на уровне штата или на местном уровне и вы ждали полного одобрения FDA, чтобы ввести требование о вакцинации, я призываю вас сделать это сейчас, введите это требование».

По некоторым оценкам, в Вооруженных силах США к настоящему времени без прививок проходят службу около 1,3 млн. человек. 23 августа Пентагон в свете принятого FDA решения о вакцине Pfizer/BionTech заявил, что не позднее середины сентября рассчитывает получить от президента США одобрение на проведении обязательной вакцинации всех военнослужащих.  Конкретно президент должен одобрить включение препарата Pfizer/BionTech в список тех вакцин, которые военнослужащие должны получать в обязательном порядке.  В настоящее время в этом списке значится 16 вакцин, которые используются для прививки военных, проходящих службу в особых условиях (преимущественно за границей).   Pfizer/BionTech станет 17-й вакциной, причем она будет универсальной, т. е. применяться в отношении всех категорий военнослужащих.

«Мы пойдем дальше, сделав эту вакцину обязательной», – заявил на брифинге 23 августа пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби (John Kirby). «Мы готовим инструкции для вооруженных сил», – добавил он.  

Известно, что в Вооруженных силах США имеется мощное сопротивление среди части военнослужащих по вопросу вакцинирования. Некоторые офицеры были вынуждены из-за растущего прессинга со стороны начальства подать рапорты об увольнении. Эксперты говорят, что у военных в сложившейся ситуации остается лишь одна лазейка: отказаться от вакцинирования по религиозным соображениям. 

P.S. 25 августа Министерство обороны США выпустило меморандум, предписывающий «главам подразделений министерства немедленно начать полную вакцинацию всех не привитых полностью от COVID-19 членов вооруженных сил, находящихся на действительной военной службе в введении министерства или в боеготовом резерве, включая Национальную гвардию».

Оцените статью
0.0