Перейти к основному содержанию
Литовские сторонники Светланы Тихановской – бандерлоги

Литовские сторонники Светланы Тихановской – бандерлоги

Не стоило Светлане Тихановской летать к президенту Джозефу Байдену. Он неласково встретил. Даже в Европе поняли – проект замораживают. В Литве напряглись депутаты парламента. Они считают себя морально ответственными перед цивилизованным миром за смену минского «диктатора» молодыми реформаторами.

Конец Светы

Не стоило Светлане Тихановской летать к президенту Джозефу Байдену. Он неласково встретил. Даже в Европе поняли – проект замораживают. В Литве напряглись депутаты парламента. Они считают себя морально ответственными перед цивилизованным миром за смену минского «диктатора» молодыми реформаторами.

Кто-то бросился критиковать Вашингтон, следом Лондон, Брюссель и Варшаву (главные кошельки оппозиции) за неверие в белорусский успех и нежелание инвестировать в протестные настроения. В частности, бывший руководитель литовского внешнеполитического ведомства Аудронюс Ажубалис в интервью местной прессе заявил: «Демократическая революция не случилась. Советские настроения среди соседей сильны. Народ – излишне мирный. У немногочисленных оппозиционеров пассивные союзники и спонсоры. Они сдали Беларусь». Всё подталкивает к очевидному выводу: Александр Лукашенко останется у власти как минимум на ближайшие два года.

Аудронюс Ажубалис

Аудронюс Ажубалис. Фото: e-news.su

Ажубалис – человек из разряда умных националистов-славянофобов. Переубедить его не получится, но разговаривать с ним можно. Остальные восточноевропейские «ястребы», включая литовских консерваторов, живут в зазеркалье, искренне веря в свою же пропаганду:

«Беларусь – неотъемлемая часть европейской цивилизации, как и Украина», «исторически белорусы – приверженцы западных ценностей, но пока живут в тюрьме народов», «стремление настоящего, демократического Минска в Евросоюз и НАТО – естественный выбор»… И так далее. 

Если выдвигать какую-либо страну на номинацию «Провал в Беларуси», кандидата лучше Литвы не сыскать. Страна живет в состоянии интеллектуального шока: нет истеблишмента, способного чётко сформулировать внешнеполитический вектор. Все заявления сводятся к общим рассуждениям о необходимости отстранения от власти «последнего диктатора Европы» и «недопустимости тесных связей между Минском и Москвой».

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

Несостоятельности литовских верхов противостоит белорусская вертикаль с её высоким запасом прочности. Европейских и заокеанских поджигателей беспорядков можно понять. Дальнейшее давление ЕС и США приведёт только к ещё более сильному развороту Лукашенко в сторону России, что нежелательно и даже опасно.

Правда, Джо Байден – далеко не вся Америка. Тяжеловесное глубинное государство не может в один день изменить курс. Белорусский проект для него не закрыт. После телефонного звонка от госсекретаря Энтони Блинкена глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис воспарил: «…ещё ничто в Беларуси не потеряно». Программы поддержки оппозиции Вильнюсом в ущерб себе не свернуты окончательно, хотя каждой экономической клеткой Литва ощущает негативный эффект, порождённый малопродуктивными усилиями на минском направлении.

 Наступила эпоха российских портов.

Наступила эпоха российских портов. Инфографика: sputnik.by

Не станем расходовать время на подробный анализ состояния сегодняшних двусторонних экономических отношений. Ограничимся цифрой. По итогам 2021 года литовские потери от свёртывания отношений с Белоруссией составят 0,5 ВВП. Однако Вильнюс не согласен пойти на уступки, лавируя между поддержкой демократических преобразований в Белоруссии.

Светлана Тихановская в Америке

Светлана Тихановская в Америке

Проблемы у Литвы начались именно после того, как офис бывшего кандидата в президенты Тихановской разработал план экономического давления на Минск. Автором разработки стал Алесь Алехнович, советник Светланы по экономическим вопросам. Документ включал как «внутренние санкции», так и «остановку международного сотрудничества с государственным сектором, которая быстрее даст желаемый результат».

Естественно, ничего путного не получилось. Евразийский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк и другие финансовые институты проигнорировали просьбы Литвы прервать сотрудничество с «антинародным режимом», а МВФ, как в насмешку, выдал Минску около 1 млрд долларов на борьбу с последствиями «пандемии».

Сегодня литовское руководство настаивает на самых радикальных и жёстких санкциях. Например, на отключении госбанков Белоруссии от системы SWIFT. Этот ход способен обвалить экономику. Беда для Вильнюса в том, что европейские и американские партнёры призывов не слышат. Однако литовские покровители «протестунов» капитулировать не намерены. Они верят в удачу  Запада.

Траффик нелегалов в ЕС через Литву. Фото: bb.lv

На европейских площадках Вильнюс обвиняет минский режим в организации потоков нелегальных мигрантов, называет это «гибридной войной» и предлагает принять официальный Минск в члены Совета Европы, где он ходит в кандидатах. Это позволило бы использовать инструменты Европейского суда по правам человека против организаторов трафика беженцев.

Тут же после беседы Блинкена с Ландсбергисом появились новые схемы финансирования, координации и цементирования активистов белорусского гражданского общества. Цель всё та же – осенью текущего года реанимировать уличные протесты против законного президента и его администрации.

Витис Юрконис, руководитель вильнюсского бюро Freedom House, – идеолог новой белорусской волны беспорядков. На страницах издания 15min он сожалеет: «Евросоюз и другие международные организации опаздывают с реакциями на шокирующую тактику Минска» и призывает литовских политиков громко изобличать «преступления режима, рассчитывая на поддержку Америки».

Stop транзит. Фото: Яндекс.Дзен

Stop транзит. Фото: Яндекс.Дзен

Юрконис подчёркивает – в глазах антизападной коалиции Беларусь позиционирует себя «последней линией фронта», спекулятивно зарабатывая политические и экономические бонусы. Не позволить Лукашенко торговать образом борца против трансатлантических ценностей – вот задача момента. Ради этой цели оппозиция обязана вывести недовольных на улицы добиваться новых президентских выборов. Как верный союзник и проводник, Литва поддержит протест материально, информационно и пропагандистски. Если проявятся предпосылки к успеху, США в стороне не останутся. Следом активизируются и другие союзники Тихановской.

Бандерлоги Киплинга. Фото: jek6.ru

План неплох. Беда в том, что в нём много «если», построен целиком на фантазиях и допусках. В «Книге джунглей» Редьярда Киплинга англичанин так описывал бандерлогов. У них две черты: с самозабвением любят себя и друг другу рассказывают об этом – первая. Вторая – очень обижаются, что их никто не замечает. Литовские сторонники Светланы Тихановской – бандерлоги.

Оцените статью
0.0