Перейти к основному содержанию
Подполковник Стюарт Шеллер призвал товарищей взбунтоваться

Подполковник Стюарт Шеллер призвал товарищей взбунтоваться

Командир батальона морской пехоты США подполковник Стюарт Шеллер был отстранен от службы после того, как 27 августа в своем видео в «Фейсбуке»подверг критике высшее военное командование по поводу вывода американских войск из Афганистана и объявил, что уходит в отставку.

«Каждому поколению нужна революция»

Командир батальона морской пехоты США подполковник Стюарт Шеллер был отстранен от службы после того, как 27 августа в своем видео в «Фейсбуке» подверг критике высшее военное командование по поводу вывода американских войск из Афганистана и объявил, что уходит в отставку.

«Я не говорю, что мы можем вернуть то, что было сделано. Все, что я просил, это подотчетность, чтобы люди прокомментировали то, что я сказал, и подтвердили: «Да, были допущены ошибки». И если бы они это сделали, я бы вернулся в армию», – заявил Шеллер. Он говорит, что отказался от пенсии и льгот, так как  погоня за «стабильностью и деньгами» делает людей «рабами системы».

Шеллер вступил после того, как стало известно, что среди убитых в Кабуле было 13 морпехов США. Шеллер раскритиковал министра обороны Ллойда Остина и председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли за то, что они допустили закрытие аэродрома Баграм, организовав эвакуацию  через кабульский аэропорт: «Кто-нибудь из вас бросил свои звездочки на стол и сказал: "Эй, это плохая идея – эвакуировать аэродром Баграм, стратегическую авиабазу, прежде чем мы эвакуируем всех?"»

Шеллера отправили в госпиталь на предмет проверки «психического здоровья», тогда он подал рапорт  об отставке и опубликовал открытое письмо, в котором осудил заявление министра обороны Ллойда Остина: министр объявил, что главная угроза Вооруженным силам США – COVID-19. По мнению Шеллера, гораздо опаснее рост самоубийств среди ветеранов боевых действий, превысивший шесть тысяч в год.

«Мне, как и многим из вас, очень страшно. Но смелость – это не отсутствие страха, это способность его преодолевать. В конце концов, если я стою за подотчетность и порядочность, система меня не победит. Мы не можем ВСЕ ошибаться. У них есть сила только потому, что мы это позволяем. Каждому поколению нужна революция (Every generation needs a revolution)»– завершил свое обращение  к главе Пентагона морской пехотинец.

Видеообращение Шеллера набрало свыше 70 тысяч просмотров в «Фейсбуке». Он отказался принять материальную помощь от своих  сторонников и обратился к ним с просьбой  помочь семьям погибших американских военнослужащих.

Военный портал Task & Propose обратил внимание на то, что обращение Шеллера адресовано не только  рядовым военнослужащим, но и простым американцам, «синим воротничкам».

В сетях  распространяется письмо ещё одного американского военного, в котором тот объясняет, что если бы эвакуация проходила через огромную базу Баграм, число жертв было бы минимальным или их не было бы вообще.

«На базе в Баграме можно было бы разместить до 100 тысяч беженцев, предоставив им временное жилье. База построена для размещения, снабжения, обслуживания и питания десятков тысяч человек с хорошо защищенной взлетно-посадочной полосой, предназначенной для самых больших самолетов, способных одновременно загружать и выгружать десятки самолетов.

Баграм находится за пределами городской черты, имеет большую взлетно-посадочную полосу. Вместо этого было решено использовать Кабул, густонаселенный городской район, где у нашего маршрута эвакуации не было подготовленной защиты».

В сетях обращают внимание на то, что после событий 6 января возле Капитолия охрану 535 членов конгресса несли 26 тысяч военных, а эвакуацию 15 тысяч американцев из Кабула  обеспечивали всего пять тысяч солдат.

Подполковник морской пехоты Стюарт Шеллер оказался не одинок в осуждении действий военного командования. 31 августа на сайте организации Flag Officers For America было опубликовано обращение около 90 отставных генералов с призывом к отставке министра обороны США Ллойда Остина и председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли. Высшее военное командование должно было предотвратить допущенные при выводе войск США ошибки, в результате которых погибли 13 американских морских пехотинцев, считают авторы обращения, а если они сделали все от них зависящее, но президент их не послушал, им следовало сразу уйти в отставку.

«Письмо 90» подписали, в числе прочих, адмирал Джон Пойндекстер, советник президента Рональда Рейгана по национальной безопасности и член палаты представителей Ронни Джексон, бывший главный врач Белого дома при Обаме и Трампе.

На события в Афганистане откликнулся и бывший советник Трампа по национальной безопасности, бывший глава военной разведки США генерал Майкл Флинн. «Моё сердце разбивается, когда я вижу, как афганцы наводняют кабульский аэропорт в надежде спастись от талибов... Я считаю, что после Афганистана мы больше не можем полагаться на высших военных руководителей, говорящих голов и политиков… Многие из наших генералов настолько нерешительны и не склонны к риску, что действуют лишь как политики, стремящиеся к карьере… Это полная и тотальная катастрофа, и наши враги будут вечно стыдить нас. Все военное командование должно немедленно с позором уйти в отставку. И президент должен уйти в отставку: очевидно, он неспособен принимать ясные решения и ставить безопасность американских граждан своим высшим приоритетом…» – пишет Флинн в своей колонке в The Western Journal.

Генерал Флинн, который сегодня считается главным героем движения QAnon, запустил, как мы писали, своё информационное агентство своё информационное агентство Digital Soldiers (Цифровые солдаты), «чтобы заполнить пустоту, на месте которой была когда-то настоящая журналистика».

На митингах в поддержку республиканцев и лично Дональда Трампа рядом с Майклом Флинном можно увидеть столетнего генерала Джека Синклауба, ветерана Второй мировой войны и фактического основателя ЦРУ, как пишет The Daily Beast.

Охрану  генерала Флинна взяли на себя члены военизированной группировки «Преторианцы 1-й поправки» (The 1st Amendment Praetorian – 1AP), которую возглавляет бывший «зеленый берет», награждённый «Бронзовой звездой» и «Пурпурным сердцем», сержант Ричард Патрик Льюис. Он повторяет слова Стюарта Шеллера:«Нам нужно говорить о революции». Льюис уже начал создавать сеть  тренировочных лагерей, «чтобы подготовить патриотов к революции».

Кризис Америки становится всё более глубоким.

Заглавное фото: Стюарт Шеллер

Оцените статью
0.0