Перейти к основному содержанию
Путин призывает японцев сотрудничать на островах, японцы хотят заполучить сами острова

Путин призывает японцев сотрудничать на островах, японцы хотят заполучить сами острова

То, что из затеи затащить японцев на Курильские острова, дать им возможность там зарабатывать и понизить градус противостояния по навязанной японской стороной «территориальной проблеме», ничего не выйдет, автор этих строк и другие специалисты по Японии говорили давно.

Токио хочет изъять граждан Японии на Курилах из-под российского законодательства и ввести экстерриториальный режим

То, что из затеи затащить японцев на Курильские острова, дать им возможность там зарабатывать и понизить градус противостояния по навязанной японской стороной «территориальной проблеме», ничего не выйдет, автор этих строк и другие специалисты по Японии говорили давно.

Соглашаясь на «совместную деятельность», японские политики преследуют иную цель. В переведенной на русский язык пропагандистской книжке «Вехи к заключению мирного договора между Японией и Россией» цель изложена прямо: «Совместное японо-российское экономическое освоение северных территорий будет осуществляться таким образом, что российская сторона предоставит землю и дешевую силу, а японская – всё остальное: капиталовложения, технику, технологию и рынок. В результате совместного экономического освоения под руководством Японии и в связи с возрастанием ее экономической мощи северные острова Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп постепенно перестают отличаться от территории Японии; затем в определенный момент эти острова становятся территорией Японии (подчёркнуто мною. – А.К.).

Трудно понять настойчивость, с какой российские чиновники приглашают жителей Страны восходящего солнца на острова, в отношении которых в Японии приняты законы, устанавливающие там «японский суверенитет».

Предполагается, что для бизнеса на Курильских островах будет создан беспрецедентный набор льгот и стимулов. Первоначально давалось понять, что эти льготы и стимулы в первую очередь предназначены для японских компаний. Затем, после критики такого подхода, правительственные чиновники стали говорить, что льготами могут пользоваться и российские инвесторы, и инвесторы других стран.

Это очень не понравилось в Токио. Там в приходе на Курилы иностранных инвесторов, особенно китайских, видят опасность для своей позиции о «принадлежности островов Японии». В ход пошли протесты и представления.

Правительство Японии заявило, что считает особый налоговый режим, который планируется ввести на Курильских островах, противоречащим позиции Токио по этим территориям. Об этом заявил 6 сентября на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь Кабинета министров Кацунобу Като. «Это противоречит позиции нашей страны по четырем северным островам, а также сути обсуждений совместной японо-российской экономической деятельности... Мы считаем прискорбными подобные заявления. 3 сентября мы сделали представление российской стороне… Совместная экономическая деятельность должна осуществляться без ущемления нашей юридической позиции».

По сути, это ответ Токио на предложения Путина.

Поясним ситуацию с «ущемлением японской юридической позиции». Японская сторона постоянно утверждает, что президент Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ при визите российского лидера в Японию в 2016 году договорились якобы о том, что совместная хозяйственная деятельность на южных Курилах будет осуществляться «без ущерба юридическим позициям двух стран». Исходя из этого, японское правительство и японские пропагандисты требуют от Москвы для японских компаний и их персонала изъятия их из-под российского законодательства и установления для них режима экстерриториальности на Курилах.

Между тем автор этих строк и миллионы российских телезрителей помнят, как помощник президента Юрий Ушаков разъяснял российским журналистам в Токио по итогам переговоров Путина и Абэ в декабре 2016 года, что совместная хозяйственная деятельность на Курилах будет осуществляться только на основе российского законодательства. Этой позиции до сегодняшнего дня придерживается и МИД РФ, руководители которого не раз разъясняли японскому правительству, что ни о каком «особом юридическом режиме» на Курилах речь идти не может. Сергей Лавров на днях повторил эту принципиальную позицию.

Пока японские правительственные чиновники составляют протесты и делают представления российскому правительству, многие здравомыслящие японцы предлагают успокоиться и сотрудничать с северным соседом на взаимовыгодной основе. В частности, отмечается, что «Японии не помешают поставки энергоресурсов из России».

«В этом нет ничего плохого. Только нужно действовать осторожно, чтобы не попасть в сильную зависимость от России», – написал пользователь Интернета под ником a_k. Другой комментатор считает, что, работая на Курилах, можно «приучить» (хорошо, что не приручить!) русских к японским товарам. «Вот и хорошо! Пусть русские привыкают к нашим товарам и услугам. Пусть больше покупают японское!» – подчеркнул ahg. С ним согласен еще один из комментаторов: «Нашему бизнесу нужно проникать на северные острова и приучать к себе русских. Чем больше будет нас на островах и чем довольнее будут русские сотрудничеством с Японией, тем легче будет найти формулу разрешения территориальной проблемы в будущем!» Это уже созвучно призыву японской проправительственной организации «Ампокэн» тихой сапой через совместную хозяйственную деятельность подводить местное население Курильских островов к согласию передать острова под японское управление.

Однако немало в Японии и тех, кто предлагает продолжать усиливать давление на Москву. Они предупреждают, что с приходом иностранных инвестиций на Курилы возможность их возвращения становится еще менее вероятной. «Япония и сама не должна инвестировать в северные территории и должна выступать против инвестиций, например Китая и Южной Кореи, накладывая на них санкции!» – пишет пользователь roi.

При попустительстве японского да и, как я считаю, российского правительства сайты японских информационных агентств заполняются призывами «отбить северные территории войной». Особенно часто они появляются в виде комментариев «простых японцев» в крупном агентстве Yahoo News Japan. Так, например, пользователь Yuu заключил, что Токио сможет вернуть «северные территории», только начав войну, в противном случае придется «терпеть унижение». А комментатор под ником Tsu призвал Японию «начать действовать безжалостно».

Мы помним, как безжалостно вели себя отцы и деды этих провокаторов по отношению к народам захваченных японцами стран. Следовало бы донести до них рассекреченные ФСБ России документы, посвященные суду над японскими преступниками в белых халатах, создававших путем экспериментов над людьми бактериологическое и химическое оружие.

«Совместная хозяйственная деятельность» с Японией на российских Курилах, мягко говоря, не имеет для России перспективы. Абсурдно полагать, что Токио будет без задней мысли и планов отторжения наших островов поощрять свои компании развивать российские территории.

Коллаж: Rutube

Оцените статью
0.0