Перейти к основному содержанию
The National Interest: В чём же был смысл визита Зеленского?

The National Interest: в чём же был смысл визита Зеленского?

Ошибки были допущены как Киевом, так и Вашингтоном, но суть в том, что обе стороны выиграли от встречи, и американо-украинские отношения снова можно считать относительно прочными.

Сбылась давняя мечта Зеленского посетить Белый дом

«Прошло уже несколько дней с тех пор, как Владимир Зеленский, молодой телегеничный президент Украины, посетил Вашингтон, но многие политологи и эксперты в США до сих пор изо всех сил пытаются понять смысл этого короткого визита. Хотя смысл очень прост и лежит на поверхности – частично престиж, частично кошелёк»,

сообщает американский журнал The National Interest.

The National Interest: В чём же был смысл визита Зеленского?

Издание отмечает, что украинский президент слишком долго настаивал на визите в Белый дом и вот, наконец, он добился своего. Зеленский никогда не скрывал своих амбиций: неопытный комик хочет стать мировым лидером. Для этого необходимо просто попасть в Белый дом, а лучше – в Овальный кабинет. Поэтому фотографирование в Белом доме, судя по всему, было приоритетом в этой поездке. Тем не менее увёз он с собой на родину не только кучу фотографий, но и деньги, которых на самом деле оказалось не так уж и много: $60 млн на «войну с русскими», $45 млн на гуманитарные нужды и ещё $12,8 млн на борьбу с COVID-19. Суммы мизерные, учитывая огромные потребности Украины, но больше всё равно никто не даст, считает TNI.

Сам визит был необычным, и ошибки были допущены как Киевом, так и Вашингтоном, но суть в том, что обе стороны выиграли от встречи, и американо-украинские отношения снова можно считать относительно прочными после целого ряда политических скандалов, отмечает издание. 

«Владимиру Зеленскому срочно нужно было перезагрузить американо-украинские отношения, испорченные поисками компромата на самого Байдена во времена Трампа. А Байдену необходимо было подправить свой имидж неудачника после провала в Афганистане. Оба с успехом выполнили поставленные задачи»,

– пишет автор статьи Мелинда Харинг (Melinda Haring), заместитель директора Евразийского центра Атлантического совета. 

И добавляет: несмотря на все ошибки и ляпы, которых было множество в ходе визита, несмотря на отсутствие конкретных результатов, в Киеве визит своего президента оценили положительно, ведь было сделано главное – сбылась мечта посетить Белый дом.

Мелинда Харинг напоминает о том, что между странами, вопреки заявлению Байдена о прекрасных отношениях, существует много разногласий и главное среди них – это российский газопровод «Северный поток – 2». Эти разногласия никуда не исчезли после того, как Зеленский вернулся в Киев, и нет никаких гарантий, что вскоре не возникнут новые. К тому же ничего не говорит о планах Белого дома действительно поддерживать в будущем Украину.

«Сегодня у Вашингтона слишком много своих проблем, главные из которых Китай и Covid-19. А в опубликованном Стратегическом руководстве по национальной безопасности Белый дом упоминает Китай пятнадцать раз, а Россию – пять. Об Украине в этом руководстве даже речь не идёт»,

– констатирует The National Interest.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0