Евросоюз наказал Польшу и Венгрию деньгами

Евросоюз наказал Польшу и Венгрию деньгами

В Варшаве решение Еврокомиссии назвали попыткой ограничения польского суверенитета

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брюссель решил наказать строптивых членов Евросоюза – Польшу и Венгрию, не выделив этим странам средства на восстановление национальных экономик после пандемии коронавируса. Всего финансы были выделены 18 странам ЕС, которые послушно выполняют директивы Брюсселя и старательно проводят все рекомендованные либеральные реформы.

Польша должна была получить €57 млрд, а Венгрия –  €7,2 млрд, теперь эта помощь остаётся замороженной, в Еврокомиссии считают, что законы, принимаемые в Будапеште и Варшаве «противоречат общеевропейским стандартам и подрывают идею верховенства закона».

Евросоюз обещает, что финансы будут доступны этим странам лишь после того, как Еврокомиссия убедится, что все национальные законы соответствуют европейским требованиям.

«Существует связь между выделением средств и ежегодными рекомендациями для конкретных стран. Польше мы сделали некоторые замечания относительно независимости системы правосудия. Что касается Венгрии, то ей указано на необходимость лучше организовать борьбу с коррупцией. Поэтому Еврокомиссия и поставила некоторые условия на пути к финансированию»,

пояснил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

Польша совершила ужасное с точки зрения Брюсселя – усомнилась в том, что европейские законы стоят выше польских, а правительство этой страны обратилось в Конституционный суд с просьбой вынести решение о том, что национальное законодательство выше норм Евросоюза.

Министр юстиции Польши Збигнев Зебро уже назвал инициативу Еврокомиссии «агрессией» по отношению к Польше, попыткой ограничения польского суверенитета и атакой на польское законодательство.

«В ЕС знают, что Евросоюз не имеет права вмешиваться в вопросы системной организации судебной ветви власти в странах ЕС. Это следует не только напрямую из буквы договоров Евросоюза, но и решений конституционных судов многих стран ЕС»,

напомнил министр в своём выступлении на брифинге.

Есть у Брюсселя претензии и к Венгрии – там парламент принял поправки в закон о борьбе с педофилией. Теперь эти поправки ограничивают распространение информации о ЛГБТ среди детей и подростков, с чем никак не могут смириться в Евросоюзе, называя подобное ограничение нарушением гражданских свобод. К тому же и Польша, и Венгрия отказываются принимать на своей территории нелегальных мигрантов и беженцев, уверяя, что им и украинцев хватает.

Однако Еврокомиссия не только отказала предоставить Польше и Венгрии финансовую помощь, но и подала иск в Европейский суд, требуя от Варшавы уплаты ежедневных штрафов за каждый день, пока в стране действуют законы, «нарушающие независимость судебной системы».

Соб. корр. ФСК