Перейти к основному содержанию
В Литву прибыла спецгруппа НАТО – искать «гибридные угрозы»

В Литву прибыла спецгруппа НАТО – искать «гибридные угрозы»

В Литву прибыла спецгруппа НАТО по борьбе с гибридными угрозами. Специалисты проанализируют, что именно угрожает Литве и откуда эти угрозы исходят.

Вильнюс рад, что может всем продемонстрировать поддержку «стратегического партнёра»

В Литву прибыла долгожданная спецгруппа НАТО по борьбе с гибридными угрозам, сообщили в Министерстве обороны Литвы. В Вильнюсе уверены, что это ещё раз продемонстрирует не только соседней Белоруссии, но и всей Европе, «стратегические партнёры не бросят Литву в кризисной ситуации».

Специалисты по гибридным угрозам и по Прибалтийскому региону пробудут в стране две недели. За это время они тщательно проанализируют, что именно угрожает Литве, действительно ли угроза исходит со стороны Белоруссии, дадут рекомендации, как этим угрозам противостоять, а также разработают планы стратегической коммуникации на случай возникновения экстренных ситуаций и объяснят, как реагировать на инциденты.

«Группа экспертов прибыла в страну по просьбе литовского правительства для оказания поддержки в борьбе с гибридными угрозами. Альянс продолжает внимательно следить за ситуацией на границе Литвы с Белоруссией, которая оказывает давление на наших союзников Литву, Латвию и Польшу, обостряя миграционные вызовы. Прибытие наших специалистов – это знак поддержки Литвы со стороны альянса и демонстрация его солидарности»,

сообщил руководитель спецгруппы НАТО Михаэль Рюле.

Спецгруппа НАТО по борьбе с гибридными угрозам была создана в 2018 году по решению руководства Североатлантического альянса. Эксперты НАТО помогают странам, приславшим запрос, противостоять гибридным угрозам в областях кибербезопасности, энергетической безопасности, борьбы с терроризмом.

В Вильнюсе не скрывали радости. По словам министра Национальной обороны Арвидаса Анушаускаса, прибытие спецгруппы НАТО, конечно, очень важно для того, чтобы решить все проблемы, связанные с «гибридной агрессией» Белоруссии.

«Но самое главное – доказать недружественному соседу, что мы не одиноки в борьбе с тиранией, у нас есть союзники, с которыми мы тесно сотрудничаем, и в кризисных ситуациях мы можем рассчитывать на их сильную поддержку»,

отметил глава Минобороны.

С начала года на белорусско-литовской границе было задержано более четырёх тысяч нелегальных мигрантов, направлявшихся в Европу через Литву. Это в 55 раз больше, чем было задержано в 2020 году. Вильнюс во всём бездоказательно обвиняет Белоруссию, уверяя, что мигранты являются «гибридным оружием» Александра Лукашенко, который мстит за европейские санкции.

В Минске же не раз заявляли, что всему виной сворачивание Европой совместных программ по охране границ ЕС и Белоруссии, поэтому Минск будет заниматься вопросами нелегальной миграции настолько, насколько это возможно финансово.

Спец. корр. ФСК

Оцените статью
0.0