Перейти к основному содержанию
Наджибулла и Горбачёв

От Апрельской революции до оккупации Афганистана американцами

Исламисты пришли править Афганистаном не сегодня, с уходом войск США. И даже не в 1996 году, когда Кабул в первый раз был захвачен талибами.

Кто сделал Афганистан исламским государством

Исламисты пришли править Афганистаном не сегодня, с уходом войск США. И даже не в 1996 году, когда Кабул в первый раз был захвачен талибами (движение запрещено в России).

Путь от традиционного мусульманского государства к государству светскому Афганистан проходил с 1926 года, когда эмир Аманулла, начав  модернизацию страны, упразднил  эмират и объявил себя королем, а страну королевством. Верховенство светского права над исламским было утверждено в 1973 году, после свержения королевской власти и провозглашения республики во главе с Мохаммедом Даудом. В стране усиливалась созданная в середине 1960-х Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), декларировавшая марксистко-ленинские принципы. К апрелю 1978 года НДПА лишь немногим уступала по численности партии большевиков к началу 1917 года, причем состояла она из образованных интеллектуалов и военных, контролировавших многие армейские части.

Дауд не мог справиться с кризисными экономическими тенденциями, и к началу 1978 года падение уровня жизни было таково, что более миллиона афганцев эмигрировали в Иран.

17 апреля 1978 года был застрелен один из лидеров фракции «Парчам» НДПА Акбар Хайбар. Его похороны стали антиправительственной акцией, собравшей десятки тысяч человек. Дауд арестовал руководителей НДПА – и Тараки, и Амина (фракция «Хальк», более радикальная), и Кармаля (фракция «Парчам», более умеренная). Над партией нависла угроза репрессий и запрета – и тогда лидеры НДПА отдали своим сторонникам в армии приказ на свержение Дауда. Саурская (апрельская) революция была естественным решением в условиях нараставшего кризиса и обострения политической борьбы.

Афганистан созрел для низложения прежней власти, но не созрел для революционных преобразований, осуществляя которые Тараки хотел за несколько лет пройти путь, на который у СССР ушло шесть десятилетий. Чем радикальнее были преобразования, тем ожесточеннее становилось сопротивление. Чем напористее действовали противники революции, поддержанные извне, тем жестче реагировала революция. К этому добавлялась борьба между умеренными («Парчам») и радикалами («Хальк») в НДПА. В конечном счёте умеренное крыло было отстранено от руководства партией и страной.

К концу 1979 года, после двух десятков обращений к Москве  Тараки и Амина, после свержения и убийства Тараки, советские войска вошли в Афганистан. Халькисты были от власти отстранены, во главе Афганистана встал лидер «Парчама» Бабрак Кармаль.

Кармаль строил свою политику так, будто рассчитывал на вечное сохранение в стране воинских подразделений СССР и постоянное руководство со стороны советских инструкторов. Советские специалисты строили производственные и социальные объекты;  США, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия и Китай поддерживали воевавшие против революции племена, никогда не питавшие симпатии к центральной власти – ни  к эмиру, ни к королю, ни к Дауду, ни к НДПА.

А потом в СССР началась «перестройка». И в головах  перестройщиков возникла идея: раз против афганской революции воюют племена под знаменем ислама, нужно объявить Афганистан исламским государством, отобрать у моджахедов зелёное знамя, объявить политику национального примирения, помиловать лидеров моджахедов и пригласить их в правительство.

А чтобы поддержать этот поворот изменением лица государственного руководства, парчамиста Кармаля заменили тоже на парчамиста – более гибкого Наджибуллу.

Наджибулла заявил о прекращении огня, пригласил моджахедов в правительство, вписал в конституцию ислам на правах государственной религии, выбросил из программы партии упоминания о социализме. Демократическую республику Афганистан переименовал в Республику Афганистан, а Народно-демократическую партию Афганистана – в Партию Ватан (Отечество). И объявил о помиловании Ахмада Шах Масуда, Хаккани и Исмаил-хана – наиболее популярных среди моджахедов полевых командиров.

Сложно сказать, его ли это были идея, но это было в русле проповедей «перестройки»…  

По сути, исламским государством Афганистан сделали не талибы и не моджахеды – его таким сделали Наджибулла, совершивший в 1986-87 гг. по предложению советского руководства государственный переворот, и те, кто подвигли его на это из Москвы.

Сейчас, когда талибы заняли Кабул и объявили о создании своего правительства, многие говорят, что это в порядке вещей. Что талибы – не запрещённая в России «Аль-Каида»*. Что нужно с талибами дружить, что дальше границ Афганистана на север они не пойдут. Мол, они были террористами, но, взяв власть, остепенятся… На рубеже 1920-1930-х гг. многие на Западе говорили примерно то же про немецких национал-социалистов....

А в Афганистане, в нелепом провозглашении там при Горбачёве «политики национального примирения», моджахеды справедливо разглядели первые шаги отступления Наджибуллы и СССР. Результатов эта капитуляция не дала. Присутствие советской стороны отчасти сдерживало борьбу «Хальк» и «Парчам», но когда советские войска вышли, началось массированное наступление моджахедов. Структуры НДПА и афганской армии ответили мощными ударами, исламисты откатились. «Хальк» был готов сражаться, но весной следующего 1990 года Наджибулла по согласованию с Кремлём начал аресты готовых к борьбе военных-халькистов.

В итоге халькисты потерпели поражение, но Наджибулла потерял доверие части партии и армии, которые начали переходить на сторону противников Наджибуллы. А уходившее в небытие горбачёвское руководство отказало Наджибулле в поставках оружия, боеприпасов и ГСМ.

К началу 1992 года против правительства воевали уже не просто моджахеды – воевали те части и генералы, которые громили моджахедов в 1989 году.

Моджахеды взяли Кабул, свергнув Наджибуллу силами узбекских отрядов генерала Дустума, которые за год до этого вырезали остававшихся верными революции халькистов. Заговор организовал соратник Наджибуллы министр иностранных дел Абдул-Вакиль.

Гибель самого Наджибуллы была ужасной: «воины джихада» привязали его верёвкой к джипу и протащили по всему Кабулу… Республика Афганистан перестала существовать. На её месте появилось Исламское государство Афганистан, продержавшееся до тех пор, пока после взрыва башен-близнецов в Нью-Йорке эту страну не оккупировали на два десятка лет американцы.

Оцените статью
0.0