Перейти к основному содержанию
Новый доклад ООН по Украине: ясно, кто в кого стреляет

Новый доклад ООН по Украине: ясно, кто в кого стреляет

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер представила прессе и экспертам очередной доклад о ситуации с правами человека в украинском государстве за период с 1 февраля до 31 июля 2021 года (все подобные доклады выходят «задним числом»).

Количество жертв среди мирного населения Донбасса растёт

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер представила прессе и экспертам очередной доклад о ситуации с правами человека в украинском государстве за период с 1 февраля до 31 июля 2021 года (все подобные доклады выходят «задним числом»).

Как обычно, доклад включает в себя анализ состояния вооружённого конфликта на востоке Украины, развязанного украинским руководством после путча 2014 года.

По подсчётам Мониторинговой миссии, количество жертв в Донбассе увеличилось на 51% в сравнении с предыдущими шестью месяцами. При этом, что показательно, 81% погибших – на территориях ДНР и ЛНР, сюда же пришлось и более 80% «прилётов» по гражданским объектам. Это  ответ на вопрос, кто в кого стреляет, разночтений быть не может.

Возросло число жертв среди гражданского населения. За три отчётных месяца 62 жертвы: 15 погибших и 47 раненых.

«Десять инцидентов затронули объекты электроснабжения, семь – учебные заведения, шесть – объекты водоснабжения и санитарии, три – газоснабжение, один – медицинское учреждение», – сообщается в докладе. В переводе на понятный каждому язык, украинская сторона целенаправленно стреляет по школам и пытается лишить жителей Луганской и Донецкой народных республик электричества, воды и газа.

С 31 июля до 20 сентября было зафиксировано 16 жертв среди мирного населения: 2 погибших и 14 раненых. Это наихудшие показатели с июня 2020 года, отметила Матильда Богнер.

Конечно, президент Украины Владимир Зеленский эту статистику на Генеральную Ассамблею в ООН не повёз, поскольку она красноречиво свидетельствует не в его пользу. Согласитесь, о «президенте мира» речь не идёт, как не идёт она и о выполнении Минских договорённостей. Нет, он заметил с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи ООН: «Ежегодно эти цифры звучат в ООН с одной лишь поправкой – ежегодно эти цифры, к сожалению, растут». Но какие выводы затем прозвучали: «Возможно, в Сентрал-парке или Мэдисон-сквер выстрелы слышны не так громко, как в Авдеевской «промке» или на Светлодарской дуге. Мы хотим оживить ООН? Может, для этого ООН должна двигаться? Быть мобильной и быстрой? Может, нам пора встречаться там, где можно реально услышать и увидеть эти глобальные проблемы? В мире – тысячи горячих точек. Украина готова участвовать в заседаниях ООН рядом с любой из них. Чтобы оживить ООН, по моему мнению, нужна правда».

Самое удивительное состоит в том, что Верховный главнокомандующий украинской армией, которая денно и нощно палит по ДНР и ЛНР, в чём-то прав: может быть, ООН на самом деле пора говорить правду о вооружённом конфликте в Донбассе, не вуалируя её таким образом, чтобы ни в коем случае не называть виновных? Может быть, эта правда заставила бы Зеленского заниматься вопросами установления реального мира у себя в стране, а не читать нотации ООН в Нью-Йорке с той позиции, которую Украина не имеет никакого права занимать, поскольку именно её солдаты, офицеры и просто вооружённые властью бандиты пришли с войной в Донбасс и продолжают эту войну 7,5 года? А в условиях отсутствия правды Мониторинговая миссия ООН так и будет строчить отчёт за отчётом, а украинские власти так и будут их игнорировать, но при этом лить реки пафоса с ооновской трибуны, как это делал на днях Зеленский.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0