Перейти к основному содержанию
Президент Финляндии предостерёг Европу от эскалации конфликта с Россией

Президент Финляндии предостерёг Европу от эскалации конфликта с Россией

Президент Финляндии Саули Ниинистё призвал европейские столицы к нормализации отношений с Москвой. «Вместо стремления к сотрудничеству мы имеем растущее недоверие и взаимные обвинения. Несмотря на это, я призываю вас взглянуть на ситуацию шире», – отметил Ниинистё.

Президент Финляндии Саули Ниинистё призвал европейские столицы к нормализации отношений с Москвой.

«Вместо стремления к сотрудничеству мы имеем растущее недоверие и взаимные обвинения. Несмотря на это, я призываю вас взглянуть на ситуацию шире», – отметил Ниинистё. Об отношениях Финляндии и России президент сказал, что они основаны на прямом диалоге. Глава финского государства также предостерёг европейцев от эскалации конфликта с Россией, чтобы не спровоцировать его расширение. 

Ранее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что его страна не чувствует угрозы от России. Финляндия обновляет военную технику и модернизирует свои вооружённые силы, но делает это не для войны с Россией, а для укрепления обороноспособности. 

Позиция Хельсинки отличается от позиции многих европейских держав, оправдывающих расширение НАТО на восток угрозами, будто бы исходящими от России. Темпы увеличения масштабов антироссийской деятельности западных стран особенно заметно возросли после воссоединения Крыма с Россией по итогам референдума 2014 года, узаконившего вхождение Крымского полуострова в состав Российской Федерации, и оказания Россией гуманитарной помощи Донбассу. 

Хаависто признал охлаждение финско-российских отношений на фоне этих событий, но высказался против их дальнейшего ухудшения.

«Мы учитываем происходящее и в ракурсе нашей политики безопасности», – подчеркнул Хаависто, давая понять, что напряжённость между Россией и Западом не должна превращаться в напряжённость между Россией и Финляндией.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0