Перейти к основному содержанию
Евроскептиков в Румынии всё больше

Евроскептиков в Румынии всё больше

Согласно данным свежего социологического опроса, проведенного компанией INSCOP Research and Verifiled, 2/3 румынских граждан считают, что Бухарест должен отстаивать национальные интересы, даже если это обернётся выходом из ЕС. Около 30% полагают, что прекращение членства Румынии в ЕС никак не отразится на её положении.

В Румынии увеличивается доля граждан, настроенных скептически по отношению к Европейскому союзу. Согласно данным свежего социологического опроса, проведенного компанией INSCOP Research and Verifiled, 2/3 румынских граждан считают, что Бухарест должен отстаивать национальные интересы, даже если это обернётся выходом из ЕС. Около 30% полагают, что прекращение членства Румынии в ЕС никак не отразится на её положении.

Сам факт появления термина Roexit по аналогии с британским Brexit говорит о том, что румыны довольны в «единой Европе» далеко не всем. В марте 2021 г. 64,2% румын считали допустимым выход из ЕС, в июне уже 64,8%, а в сентябре этот показатель достиг 68,5%. Более половины опрошенных утверждают, что в рамках Евросоюза Румынии будет развиваться лучше, но их доля за последние три месяца сократилась с 62,9% до 57.8%.

Если раньше 61% румын считали членство в ЕС выгодным делом, то теперь таких всего 47%. В то же время количество тех, кто недоволен членством в ЕС, увеличилось с 35% до 46%.

Социологи отмечают рост националистических настроений в румынском обществе. Это реакция на неэффективную политику Брюсселя в некоторых сферах. Бухарест не скрывает планов сблизиться с Соединёнными Штатами для обеспечения собственной обороноспособности и экономического развития за счёт дислокации американского военного контингента и американских инвестиций в румынский ВПК. Это, в свою очередь, потребует от Румынии соучастия в стратегии Вашингтона на восточном фланге НАТО. Бухарест готов к этому, поскольку сопрягает собственный экспансионистский проект Великой Румынии с общим стратегическим видением Вашингтоном будущего Восточной Европы как плацдарма англосаксонского влияния внутри Евросоюза.

Соб. корр. ФСК 

Оцените статью
0.0