Перейти к основному содержанию
Деятельность военной миссии НАТО в Москве прекращается

Деятельность военной миссии НАТО в Москве прекращается

С 1 ноября российская сторона приостанавливает работу своего постоянного представительства при НАТО, сообщил 18 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос агентства ТАСС.

Тем временем посланец альянса прощупывает почву на Кавказе

С 1 ноября российская сторона приостанавливает работу своего постоянного представительства при НАТО, сообщил 18 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос агентства ТАСС.

«У нас практически в результате целенаправленных шагов со стороны НАТО отсутствуют надлежащие условия для элементарной дипломатической деятельности, и в ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя, наверное, с 1 ноября или может это займет еще несколько дней»,

– заявил глава внешнеполитического ведомства. Ранее решением руководства альянса была отозвана аккредитация высланных из Брюсселя восьми сотрудников постпредства России при НАТО. Соответственно, прекращается деятельность так называемого Информационного бюро альянса в Москве.

Ранее о неминуемости ответных мер в ответ на враждебные действия НАТО предупреждал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Для дальнейших контактов по линии Россия – НАТО теперь следует обращаться к российскому послу в Брюсселе, разъяснил Сергей Лавров. Очевидно, в Москве больше не собираются делать вид, что в ближайшей перспективе в отношениях с «евроатлантическими партнёрами» возможны какие-либо позитивные перемены.

Как заметил в недавнем интервью BBC заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, Москва не видит стремления альянса воздержаться от развертывания в Европе ракет средней и меньшей дальности.

Тем не менее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг продолжает твердить о так называемой «российской угрозе», рассматривая её в комплексе с не менее мифической (достаточно посмотреть на карту) китайской:

«Прежде всего, Китай и Россия тесно сотрудничают между собой. Во-вторых, когда мы увеличиваем расходы на технологии ...мы имеем в виду обе эти страны»,

– поведал функционер, раскручивая информационную истерию. Не обошёл вниманием господин Столтенберг и решение о высылке российских представителей при НАТО, которые, по его утверждению, были «негласными сотрудниками российской разведки». Понятное дело, «российские шпионы» под каждым кустом...

В ходе очередного саммита альянса, намеченного на 2022 год в Испании, планируется обновить Стратегическую концепцию НАТО до 2030 года с учётом «новых угроз» (со стороны Китая, России, террористических группировок, хакеров и т. д.).

Подготовка к этому мероприятию начинается на текущей неделе, когда в Брюсселе соберутся министры обороны 29 входящих в НАТО государств. Глава Пентагона Ллойд Остин прибудет туда после турне по Грузии, Украине и Румынии, где обсуждались «дестабилизирующие действия России в критически важном Черноморском регионе».

А тем временем по столицам Южного Кавказа (Баку, Тбилиси, Ереван) гастролирует спецпредставитель генсека НАТО по Кавказу и Центральной Азии Хавьер Коломина. В ходе встречи с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым он рассказал о готовности оказать поддержку в «обеспечении мира в регионе». В свою очередь Гасанов выразил удовлетворение текущим уровнем сотрудничества с альянсом, достигнутыми положительными результатами и подчеркнул важность дальнейшего развития взаимодействия. Не прекращаются и военные игры с участием передовых групп НАТО у российских границ, в частности в Прибалтике.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0