Перейти к основному содержанию
Вслед за Шотландией и Северной Ирландией о независимости заговорил Уэльс

Ещё одна трещина в Соединённом Королевстве

Официальный Лондон сейчас в политической ловушке. Всё указывает на то, что Уэльс в ближайшее время потребует значительного расширения полномочий в сфере правосудия, юстиции и финансов. Для правительства Бориса Джонсона такая формулировка – сильный удар.

Вслед за Шотландией и Северной Ирландией о независимости заговорил Уэльс

На фоне экономических сложностей, связанных с приспособлением Великобритании к жизни вне Евросоюза, в Соединенном Королевстве усиливаются центробежные тенденции. Разговоры о независимости от Лондона стали громче в Шотландии и Северной Ирландии. Однако этим всё не ограничилось. Об отделении заговорили в Уэльсе, который традиционно считался наиболее лояльной из присоединенных к Англии кельтских территорий.

Единым независимым государством в привычном для нас новоевропейском понимании Уэльс никогда не был. В средние века после ухода из Британии римских войск на его территории было создано много небольших бриттских королевств. В отличие от своих собратьев на востоке острова, бритты Уэльса смогли сохранить независимость и в эпоху англосаксонского завоевания. Однако, после того как Англия была захвачена Вильгельмом Завоевателем, королевства Уэльса стали попадать в зависимость от восточных соседей. В XIII веке англичане контролировали уже всю территорию Уэльса.

Уэльс

Последнее крупное восстание против английского владычества произошло в начале XV века. В значительной степени Уэльс с завоевателями примирил тот факт, что пришедшая к власти в Англии в конце XV века династия Тюдоров имела валлийское происхождение. Уэльс сильнее других покоренных территорий сблизился с англичанами в культурном плане. Однако полной гармонии в отношениях с валлийцами официальный Лондон так и не добился. В XIX веке промышленно развитый Уэльс стал оплотом рабочего движения, затем на его территории начал крепнуть кельтский национализм.

Уэльс

В отличие от Шотландии и Северной Ирландии, Уэльс имеет единую с Англией юрисдикцию. На его территории действует система английского права. В 1979 году на специальном референдуме только 20% жителей Уэльса поддержали идею автономии. На референдуме 1997 года с минимальным преимуществом победили сторонники создания местного органа законодательной власти – Уэльской ассамблеи, или Сенедда. А в 2006 году у Уэльса появилось собственное правительство. Однако полномочия уэльских органов местного самоуправления ограничены социально-гуманитарными вопросами, такими как контроль над здравоохранением и образованием.

Протесты

На фоне выхода Великобритании из ЕС в Уэльсе произошёл рост националистических настроений. Если раньше количество сторонников независимости в регионе едва достигало 10-20%, то сегодня оно, по данным некоторых соцопросов, приблизилось к 40% населения. Причём среди молодежи в возрасте от 16 до 34 лет идею независимости при условии вступления Уэльса в Европейский союз готовы поддержать 58%.

Движение за независимость YesCymru («камри» – старое самоназвание валлийцев) пользуется поддержкой примерно 33% жителей региона. Партия «Плайд Камри» (выступающая за левоцентризм в экономике и валлийский национализм в политике) образована ещё в 1925 году и долгое время считалась маргинальной, но сегодня она контролирует 13 из 60 мест в Сенедде.

Половину мест в региональном парламенте занимают валлийские лейбористы. Их риторика более умеренна, чем у националистов из «Плайд Камри», они тоже выступают за уменьшение влияния официального Лондона и расширение автономии Уэльса. А вот консерваторы, призывающие к сохранению статус-кво, пребывают в Уэльсе в меньшинстве.

Сторонники независимости, хоть и не имеют пока абсолютной поддержки, находят понимание со стороны местной общины и пользуются её уважением. По словам экспертов, ситуация в Уэльсе развивается по сценарию, идентичному шотландскому, но с отставанием на 10-20 лет.

ситуация в Уэльсе развивается по сценарию, идентичному шотландскому, но с отставанием на 10-20 лет.

«Независимость – это естественное состояние для стран… У нас фантастические природные ресурсы… Я убежден, что, если бы у нас были соответствующие полномочия, мы бы использовали всё это должным образом… Уэльс достаточно большой. Уэльс достаточно богат, чтобы быть независимым, и, на мой взгляд, независимость только сделает Уэльс еще лучше и сделает жизнь жителей Уэльса еще лучше… Это сделало бы Уэльс лучшей страной для людей, которые в настоящее время часто подвергаются маргинализации»,цитирует «Экспресс» депутата Сенедда Риса аб Оуэна.

Противники независимости Уэльса указывают на то, что местный бюджет сильно зависит от дотаций из центра. Сторонники отделения отвечают тем, что Ирландия в момент выхода из Соединенного Королевства тоже пережила кризис, но со временем стала успешным государством.

На днях власти Уэльса сделали большой шаг на пути к независимости. При местном правительстве создан специальный орган – комиссия, призванная определить формат будущих отношений с остальным Соединённым Королевством. Возможность отделения от Великобритании будет рассматриваться вполне официально. Профессор Лаура Макаллистер, возглавляющая комиссию вместе с бывшим архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом, сказала, что было бы «нелепо» не рассмотреть такую возможность.

Официальный Лондон сейчас в политической ловушке. Всё указывает на то, что Уэльс в ближайшее время потребует значительного расширения полномочий в сфере правосудия, юстиции и финансов. Для правительства Бориса Джонсона такая формулировка – сильный удар, поддержать её правительство не сможет… А это, в свою очередь, сыграет на руку националистам из «Плайд Камри».

Насколько это хорошо для жителей самого Уэльса – непростой вопрос. С одной стороны, лондонский диктат давно стал бременем для неанглийских территорий. Однако на данном этапе центробежные тенденции в Великобритании негласно поддерживаются брюссельскими либералами, которые не прочь наказать Британию за «антиевропейский» бунт и усилить ЕС. И если Брюссель и Лондон опять найдут общий язык, Шотландия и Уэльс будут отброшены, как надоевшие игрушки. Вполне возможно, что Уэльс ждет судьба разменной монеты в играх между разными группировками глобалистов.

Художник Игорь Ярошенок

Оцените статью
0.0