Перейти к основному содержанию
Саакашвили из тюрьмы призывает к свержению власти

Саакашвили из тюрьмы призывает к свержению власти

Михаил Саакашвили, молчавший два дня после полного провала его партии на выборах, выступил с призывом к своим сторонникам выйти на улицы и свергнуть существующую власть.

«Мы должны выйти на улицы и устроить революцию»

Прошло два дня после муниципальных выборов в Грузии, на которых оппозиционная партия «Единое национальное движение» потерпела полный разгром – из 20 муниципалитетов победив только в одном. Два дня экс-президент Грузии Михаил Саакашвили воздерживался от выступлений, но наконец передал новое послание своим сторонникам через адвоката Николоза Гварамии.

Главное требование Саакашвили – добиваться новых досрочных выборов в парламент. Призыв не отличается оригинальностью: после каждых выборов в Грузии проигравшая сторона требует проведения новых выборов.

«Я очень разгневан и оскорблён, все уважающие себя грузины должны быть разгневаны и оскорблены. У нас перед носом похитили выборы во всех крупных городах, эти выборы выиграли мы, а группа бандитов, которая присвоила власть в Грузии, вырвала у нас из рук эту победу, ограбила нас и лишила нашего главнейшего права – быть хозяевами страны»,

– зачитал Гварамия призыв экс-президента перед толпой собравшихся сторонников.

Саакашвили предлагает брать пример с Украины и Армении: народы этих стран вышли на улицы и устроили «революции», после чего смогли «победить» олигархов, которые все как один были «на стороне русских», а значит, «агентами Кремля».

Есть у третьего грузинского президента и ответ на вопрос – что делать?

«Мы должны отобрать власть у правящей партии, неужели мы не сможем это сделать? Мы должны выйти на улицы и устроить революцию»,

– честно признал Саакашвили, отметив с сожалением, что времени у его сторонников осталось немного, действовать необходимо быстро, сразу во многих городах и «в большом количестве».

Кроме того, он призвал своих сторонников в парламенте сложить депутатские мандаты, поскольку парламент больше «не выполняет функцию правительственной платформы», поставив в пример лидера партии «Лело» Мамуку Хазарадзе, отказавшегося на следующий день после выборов от депутатского мандата.

Однако, по мнению политолога Вано Мачавариани, бойкот парламента и перемещение борьбы на улицу – выбор неправильный, вряд ли западные партнёры Грузии одобрят подобный шаг, к тому же это уже «давно пройденная тема».

«Быть политическим актором и не быть частью парламентских процессов – немного странно. Ни международное содружество, ни общество этот шаг не принимают. Я думаю, это делается на эмоциональном фоне. С этой системой нужно бороться изнутри, а для этого есть парламент, чтобы там осуществлять политическую борьбу. Не думаю, что только улица будет эффективным механизмом»,

отметил политолог.

Тем не менее в понедельник несколько депутатов партии ЕНД отказались от депутатских мандатов и объявили о своей готовности перенести борьбу на улицу. Им не повезло: во вторник с утра Михаил Саакашвили признал, что погорячился и обратился с новым призывом – мандаты не сдавать, а просто объявить бойкот парламенту. Вернутся ли в парламент поспешившие сложить депутатские мандаты, пока неизвестно. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0