Перейти к основному содержанию
Запад грозит оставить Грузию без денег, Саакашвили бредит революцией

Запад грозит оставить Грузию без денег, Саакашвили бредит революцией

После завершения выборов жизнь в Грузии вернулась в свою колею: оппозиция требует досрочных выборов, а «западные партнёры» грозят оставить страну без денег.

Выборы завершились, но оппозиция не смирилась с проигрышем

После завершения второго этапа муниципальных выборов жизнь в Грузии вернулась в свою колею: оппозиция на митингах выступает за проведение досрочных выборов, уверяя, что это их кандидаты выиграли выборы во всех регионах, а «западные партнёры» грозят отменить предоставление финансовой помощи, если власти не выполнят очередное требование. Новизну в этот старый сценарий вносит голодающий в тюрьме Михаил Саакашвили, который время от времени передаёт «на волю» призывы к своим сторонникам.

Правда, призывы эти иногда бывают противоречивыми: так, через два дня после выборов экс-президент Грузии призвал депутатов своей партии «Единое национальное движение» отказаться от депутатских мандатов, однако уже на следующий день передумал и предложил просто объявить парламенту бойкот, тогда как часть самых послушных депутатов ЕНД уже поспешили сложить свои мандаты.

Сам Саакашвили пояснил: для того чтобы навестить его в тюрьме, необходим депутатский мандат, отказавшись от которого, его сторонники не смогут поддерживать связи с экс-президентом, что очень важно для координации будущей борьбы. А в том, что борьба увенчается победой оппозиции, Михаил Саакашвили не сомневается.

«Я уверен, что поднимется такая волна, которая вынудит назначить внеочередные парламентские выборы, но для конституционного голосования необходимо нахождение в парламенте наших представителей, оснащённых мандатом народа. Поэтому бойкот остаётся в силе, и они не будут участвовать в текущей парламентской деятельности. После решения тактических задач мы все обязательно сдадим мандаты и перейдём к мандатам нового, демократического и коалиционного парламента»,

– говорится в очередном обращении Саакашвили к своим сторонникам, которое зачитал журналистам адвокат Валерий Гелбахиани, выйдя из тюрьмы Рустави.

Обратился экс-президент и к грузинам, проживающим в других странах с призывом вернуться на родину «в нужный час», о котором он обязательно сообщит заранее. А пока эмигранты должны скопить деньжат, подготовиться, договориться об отпуске на работе и «ждать сигнала».

Западные же партнёры Грузии снова недовольны тем, как проходят в этой стране реформы в области юстиции. В частности, их не устраивают кандидатуры двух членов Высшего совета юстиции.

Посол ЕС в Грузии Карл Харцель прямо так и объявил: назначения были поспешными и непродуманными, вероятно, потому, что состоялись сразу после выборов. И предлагает их пересмотреть. В противном случае «помощь Евросоюза будет по-прежнему зависеть от прогресса, достигнутого в реализации основных реформ». Это ли не прямое вмешательство во внутренние дела государства?

Выступило с официальным заявлением по этому же вопросу и посольство США в Грузии, отметив своё «разочарование» назначением членов Высшего совета юстиции.

Напомним, Грузия уже потеряла 75 миллионов евро макрофинансовой помощи от Евросоюза в сентябре текущего года за невыполнение  условий судебной реформы. Тогда на критику Запада премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заметил, что грузинская судебная система опережает во многих вопросах страны Евросоюза. Но Запад желает управлять Грузией, что называется, в ручном режиме.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0