Перейти к основному содержанию
Россия вернула Казахстану полигон – местные жители и китайцы довольны

Россия вернула Казахстану полигон – местные жители и китайцы довольны

Как сообщают казахстанские СМИ, Российская Федерация завершает возвращение республике части арендуемой территории полигона «Тайсойган» Кызылкогинского района Атырауской области.

Как сообщают казахстанские СМИ, Российская Федерация завершает возвращение республике части арендуемой территории полигона «Тайсойган» Кызылкогинского района Атырауской области. В правительстве Казахстана подтвердили, что, согласно договору, северная часть полигона «Тайсойган – государственный летный испытательный центр (ГЛИЦ) № 929, который ранее находился в аренде у Министерства обороны Российской Федерации, перешёл под юрисдикцию Казахстана».

Испытательный полигон «Тайсойган» («929-я летная площадка») был создан в 1949 году. Испытательная площадка занимала почти 800 тысяч квадратных километров. Иногда говорят, что здесь испытывали ядерное оружие, но ядерные взрывы для отработки технологии создания полостей в соляных пластах проводили в другом месте – на полигоне «Азгир».

«929-я летная площадка» была разделена на три участка, на которых, по непроверенной информации, испытывались крылатые ракеты, ракетные системы ПВО, боеголовки баллистических ракет SS-20. Испытания проводились до конца 80-х годов. После распада СССР «Тайсойган» использовался государственным летным испытательным центром Минобороны РФ имени Валерия Чкалова как безопасная зона при испытании летательных аппаратов, для их разворота над полигоном и вынужденной посадки в случае нештатной ситуации. После 2000 года испытания были полностью прекращены. Стоит отметить, что полигон ежегодно приносил Казахстану 4 млн. долларов арендной платы.

При СССР «Тайсоган» входил в совхоз им. Ф. Энгельса, специализацией которого было разведение овец знаменитой каракульской породы. В середине 90-х годов совхоз был распущен, техника и скот разделены, хозяйство пришло в упадок. Причины разрухи многие искали в полигонном «советском прошлом». По мнению экологов, главную опасность представляли крупные содержания в почвах свинца, таллия, кадмия, ртути. Якобы из-за зараженности земель и воды в Кызылкогинском районе наблюдается рост легочных, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Гидрогеологи говорят, что в силу объективных и субъективных причин значительно обезвожен Ералинский гидроузел.

В связи с этим в течение почти 3 лет на полигоне проводились совместные исследования на наличие в почве и воде опасных веществ. По результатам исследований стало известно, что 624,6 тыс. гектаров возвращенных земель экологически безопасны и пригодны для ведения сельского хозяйства. Тем не менее процесс передачи земли местным жителям задерживался. Посетивший на днях территорию полигона сенатор Сарсембай Енсегенов сообщил, что в пользование землю передадут в декабре.

Население данное решение Москвы и Нур-Султана восприняло с энтузиазмом. Куда больше вдохновлены передачей полигона китайцы. Дело в том, что здесь разведаны газовые месторождения Уаз и Кондыбай, но работы усложняло присутствие военных. С 2018 года по договоренности с  АО «Эмбамунайгаз»  китайское ТОО «БиДжиПи» ведет здесь разведочные работы и геологические исследования.

Кстати, китайское присутствие вызывает у местных тревогу, как и везде в Западном Казахстане, где доминирование китайцев в нефтегазовом секторе не раз приводило к социальным конфликтам.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0