Перейти к основному содержанию
При содействии России обстановка на армянской границе стабилизирована

При содействии России обстановка на армянской границе стабилизирована

Соглашение о соблюдении режима прекращения огня, которое было достигнуто между Ереваном и Баку при посредничестве России, соблюдается, сообщают в Минобороны Армении.

За два дня локальных боёв стороны понесли потери

Соглашение о соблюдении режима прекращения огня, которое было достигнуто между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России, соблюдается, обстановка на армяно-азербайджанской границе, где два дня шли локальные бои, «относительно стабильная», сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении.

«С армянской стороны один убитый, 13 военнослужащих оказались в плену. В ходе боевых действий была потеряна связь ещё с 24 военнослужащими, их судьба в данный момент неизвестна. Ведётся интенсивная работа по поиску военнослужащих. Две боевые позиции перешли под контроль противника»,

– говорится в сообщении.

В Министерстве обороны Азербайджана заявили о гибели семерых азербайджанских военных, в том числе одного офицера, ранения получили 10 военнослужащих.

В Ереване также сообщают, что в настоящее время представители России ведут переговоры с Баку о возвращении армянских военнослужащих, попавших в плен.

Напомним, в течение двух суток на восточном участке армяно-азербайджанской границы шли локальные бои, 16 ноября секретарь Совбеза Армении заявил о готовности Еревана просить помощи у России. После чего министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу провёл телефонные переговоры с министрами обороны Армении и Азербайджана.

В среду, 17 ноября, в Москве состоялась встреча секретарей Совбезов государств-участников СНГ, во время которой генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась отметил, что на армяно-азербайджанской границе сохраняется напряжённость, несмотря на то что стороны в настоящее время соблюдают договорённость о прекращении огня.

«Несмотря на предпринимаемые шаги, на линии соприкосновения армянской и азербайджанской сторон всё ещё сохраняется напряжённость»,

прокомментировал ситуацию генсек ОДКБ.

Постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маргарян поставил в известность членов Совета Безопасности ООН о том, что происходит на государственной границе Армении и призвал международное сообщество отреагировать на нарушения международного права, а также «на нарушение положений трёхстороннего заявления (России, Азербайджана и Армении), которое установило прекращение огня в прошлом году».

В то же время постоянный представитель Азербайджана в ООН Яшар Алиев согласился с тем, что «альтернативы нормализации отношений между двумя странами нет» и отметил: Баку готов к подписанию мирного договора и к дальнейшему мирному сосуществованию Азербайджана и Армении.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0