Перейти к основному содержанию
Президент Болгарии: «Крым – территория России»

Президент Болгарии: «Крым – территория России»

Президент Болгарии Румен Радев дважды за минувшую неделю назвал Крым российским, тем самым опровергнув заверения некоторых политиков о том, что его просто неправильно поняли.

Посла Болгарии в Киеве уже вызвали в МИД Украины

Президент Болгарии Румен Радев дважды за минувшую неделю назвал Крым российским, тем самым опровергнув заверения некоторых политиков о том, что президента просто неправильно поняли.

В первый раз он заявил об этом во время дебатов с другим кандидатом на пост президента страны  Анастасом Герджиковым.

Говоря о болгарско-российских отношениях, Герджиков согласился: Болгария заинтересована в сотрудничестве с Россией, при этом он считает Крым украинским, однако, если большинство в Евросоюзе решит отменить антироссийские санкции, Болгария поддержит это решение. Также Герджиков напомнил, что у Болгарии евроатлантическая ориентация и определённые обязанности, связанные с этим, поэтому страна не может быть против появления новых военных баз США в акватории Чёрного моря.

У действующего президента Болгарии Румена Радева, который решил баллотироваться на второй срок, немного другие взгляды на внешнюю политику.

«Диалог между ЕС и Россией нарушен, он в критическом состоянии, но диалог чрезвычайно важен, какими бы натянутыми ни были отношения. При этом Россия не может быть врагом Болгарии как минимум потому, что в памяти болгар Россия – освободительница болгарского народа. К тому же Россия – важный фактор безопасности в борьбе с терроризмом, мы не должны забывать об этом»,

цитирует президента болгарское интернет-издание Dnes.Dir. 

А на вопрос оппонента, чей Крым, Радев ответил: «В данный момент он российский». После чего ожидаемо разразился скандал, в том числе и дипломатический.

На следующий же день посла Болгарии в Киеве Костадина Коджабашева пригласили в МИД Украины.

«Украинская сторона довела до посла позицию нашего государства о некорректности и недопустимости высказываний президента Болгарии Румена Радева по Крыму во время вчерашних предвыборных теледебатов. Слова болгарского президента не способствуют развитию добрососедских отношений Украины и Болгарии и резко диссонируют с официальной позицией Софии в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в её международно признанных границах»,

– говорится в официальном заявлении МИД Украины.

Второй раз Радев повторил своё заявление о принадлежности полуострова в ответ на просьбу журналистов прокомментировать произнесенные до этого слова о Крыме и тот дипломатический скандал, который за этим последовал.

Отвечая журналистам, президент пояснил, что в настоящее время Крым является территорией России и все это прекрасно знают, но стесняются сказать вслух.

«Нет никакой драмы. Вопрос абсолютно ясен. Аннексия Крыма является нарушением международного права, но, как я уже сказал, в политике есть реалии и на данный момент Крым является российским», 

– ещё раз повторил Радев.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0