Перейти к основному содержанию
Global Times: «Китай против политизации экономики»

Global Times: «Китай против политизации экономики»

Китайская компания Skyrizon подала в арбитражный суд Гааги иск с требованием компенсации в размере $4,5 млрд от Украины за нарушение соглашения по продаже предприятия «Мотор Сич».

Заплатит ли Украина обманутым ею китайцам?

«Пекинская инвестиционная компания Skyrizon объявила о том, что подала заявление об арбитраже в Постоянный арбитражный суд в Гааге с требованием признать нарушение Украиной двустороннего инвестиционного соглашения и выплатить истцам полную компенсацию всех понесённых убытков на сумму более $4,5 млрд»,

пишет ежедневная китайская англоязычная газета Global Times.

По данным компании Skyrizon, китайские инвесторы понесли значительные убытки не только на Украине, но и в Китае из-за продолжающихся в течение пяти лет нарушений законов на Украине. Поэтому сегодня компания приложит все силы для защиты своих законных прав, отмечает издание.

В январе текущего года украинский президент Владимир Зеленский своим указом ввёл санкции в отношении трёх граждан Китая и четырёх китайских компаний, среди которых оказалась и Skyrizon. Активы всех этих компаний, инвесторов украинского предприятия  «Мотор Сич», были заморожены.

Global Times не сомневается: всё это произошло из-за желания Соединённых Штатов заблокировать приобретение Пекином предприятия «Мотор Сич» – таким образом Вашингтон попытался ограничить прогресс Китая в технологической сфере.

«Несправедливые санкции не позволили «Мотор Сич» получить столь необходимые средства, поскольку компания была на грани банкротства. Более того, вопрос о том, сможет ли Украина получить так называемую экономическую поддержку от США, остаётся открытым»,

– цитирует издание директора Департамента европейских исследований Цуй Хунцзяна.

По его словам, китайские инвестиции могли бы помочь предприятию возобновить работу, Украина получила бы успешное производство, а Китай восполнил бы пробел в технологии производства двигателей. Однако вмешательство Белого дома сломало все эти планы: у Skyrizon незаконно забрали права акционера «Мотор Сич», в результате чего компания понесла огромные экономические потери, мириться с которыми не намерена.

«Китай выступает в данном случае не против украинской компании «Мотор Сич», а против украинского правительства, которое занимается политизацией экономики, злоупотребляя своей властью»,

– подчёркивает Global Times.

На Украине тем временем уже говорят о том, что у Пекина есть все шансы выиграть суд и Киеву придётся возвращать немаленькую сумму и вряд ли в этом помогут Соединённые Штаты, которые решили за счёт Украины свои проблемы, а платить придётся Киеву.

«Проблема в том, что цена, которую требуют китайцы, очень велика. Украина просто не сможет заплатить требуемую сумму. Украина, ставшая фактически инструментом реализации планов США, продаётся задаром. В реальности она не получает ничего, кроме кредитов, которые нужно выплачивать, и пустых обещаний»,

прокомментировал ситуацию украинский политолог Михаил Погребинский.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0