Перейти к основному содержанию
Часть Донбасса, подконтрольная Киеву, стремительно вымирает

Часть Донбасса, подконтрольная Киеву, стремительно вымирает

По данным ООН темпы сокращения населения Украины – самые высокие в мире. Но есть регионы, которые вымирают ещё стремительнее – это часть Донецкой области под контролем Киева.

В Донецкой области смертность в пять раз выше рождаемости

В конце ноября ООН очередным своим докладом, по сути, подписала смертельный приговор Украине. И дело не в том, что западные СМИ вот уже месяц обещают скорое наступление российской армии на Украину, речь о другом – по данным экспертов ООН, страна вымирает. Украина лидирует по темпам сокращения населения, и процесс этот идёт уже четверть века.

«Население Украины сокращается одним из самых быстрых в мире темпов и, вероятно, уменьшится до 35 миллионов к 2050 году. Низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянный рост уровня внешней миграции разрушают человеческий капитал Украины, а значит, и основу для устойчивого развития. Недостаточный уровень благосостояния и отсутствие у женщин возможностей совмещать карьеру и уход за детьми остаётся одним из факторов, мешающих украинцам иметь желаемое количество детей. Около трети украинцев умирают в возрасте до 65 лет»,

– говорится в отчёте Организации Объединённых Наций.

Составляя отчёт, эксперты ООН исходили из средних показателей по стране рождаемости и смертности, а также миграции.

Но есть регионы на Украине, где сокращение населения идёт рекордными темпами, и этот регион – Донецкая область, та её часть, которая находится под контролем Киева. Здесь  демографическая ситуация становится хуже с каждым годом, а в текущем году смертность превысила рождаемость почти в пять раз.

«Численность наличного населения области, по оценке, осуществленной на основании имеющихся административных данных о государственной регистрации рождения, смерти и об изменении места жительства, на 1 августа 2021 года составила 4 миллиона 80 тысяч человек»,

– говорится в отчёте Главного управления статистики в Донецкой области.

За первые шесть месяцев текущего года в области родилось 5856 новорождённых, а умерло 24409 человек. То есть на каждого рождённого приходится почти пятеро умерших.

Не случайно именно в Мариуполе находится самое большое по площади кладбище Европы.

Не получается у Киева создать на оставшейся под его контролем части Донецкой области «показательный рай» на зависть «сепаратистам». Неблагодарные местные жители не хотят верить обещаниям Зеленского о скором светлом будущем: кто может – уезжает, кто не может – умирает, по-другому не получается.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0