Перейти к основному содержанию
Президент Грузии ищет выход из политического кризиса

Президент Грузии ищет выход из политического кризиса

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сделала первую попытку примирить политические силы страны, пригласив политиков на новогодний приём в президентский дворец.

Зурабишвили пригласила на приём все политические силы страны – для примирения

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, как и обещала «западным партнёрам» во время выступления на «Саммите за демократию», сделала первую попытку примирить политические силы страны, иначе Грузия не сможет выйти из затяжного политического кризиса.

В президентском дворце Орбелиани Зурабишвили устроила приём в честь приближающихся новогодних праздников, пригласив грузинских политиков. Сама она назвала это лишь первым шагом к началу процесса примирения, однако не все политические силы в стране встретили эту идею с одобрением.

«Мы – народ настроения, и важно, чтобы изменился тот настрой, который давит сегодня на страну. Этим приёмом пока ничего нового не начнётся. Но это первый шаг. Хотя бы то, что мы все вместе стоим, уже позитив, и позитивно будет воспринято нашим обществом, которое очень тяжело переживает эту нескончаемую поляризацию, которая остановила развитие нашей страны. Нет ни одного вопроса, который мы можем решить из-за этой поляризации»,

обратилась президент к политикам.

Она напомнила, что государству Грузии исполнилось 30 лет и пора уже забыть про молодёжные стычки между партиями и перейти к более зрелой политике.

Однако не все оппозиционные политики готовы к примирению. По словам лидера оппозиционной силы «Дроа» Элене Хоштария, она не сможет сесть за один стол и пить шампанское с представителями правящей партии «Грузинская мечта» и не считает президентскую идею примирения разумной.

С ней согласен и лидер партии «Гирчи – больше свободы» Зураб Джапаридзе, который считает, что если уж не справился с примирением глава Европейского совета Шарль Мишель, то президент Грузии и подавно не справится.

«Сегодня мы идём на этот прием. Благородную цель, которая была озвучена, мы приветствуем. Но для того, чтобы произошло примирение, важно, чтобы «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение», пошли на некоторые уступки друг другу. Пока же ни у одной партии нет готовности к компромиссам»,

–  прокомментировала решение своей политической силы одна из лидеров партии «За Грузию» Натия Мезвришвили.

Но «Единое национальное движение» – самая крупная оппозиционная партия, созданная Михаилом Саакашвили, отказалась принимать участие в мероприятии, инициированном президентом, отметив, что готовы участвовать только в деловых встречах.

«Форма встречи неординарная и называется новогодним приёмом. Естественно, мы не сможем принять участие в этой встрече, однако приветствуем решение той части оппозиции, которая воспользуется этой возможностью»,

заявил член «Национального движения», депутат Леван Бежашвили.

Хотя он и согласен – стране давно необходима новая точка отсчёта, чтобы выйти из политического кризиса. Удастся ли Грузии найти эту новую точку отсчёта хотя бы в следующем году, пока никто из политиков этой страны предсказать не берётся…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0