Перейти к основному содержанию
Галичина принимала «Люблинский треугольник»

Галичина принимала «Люблинский треугольник»

Состоялся саммит «Люблинского треугольника», на котором президенты Украины, Литвы и Польши приняли совместное заявление в поддержку членства Украины в ЕС и НАТО.

Три проблемных страны хотят, чтобы Украину в мире не воспринимали как проблему

В Ивано-Франковской области Украины, в селе Гута, в президентской резиденции «Синегора» состоялся саммит «Люблинского треугольника», на который съехались президенты Украины, Литвы и Польши.

Напомним, «Люблинский треугольник» был создан в июле прошлого года главами МИД Украины, Литвы и Польши. Тогда министры подписали Совместную декларацию о создании трёхстороннего регионального союза.

Главной темой встречи президентов стала ситуация с безопасностью в регионе и миграционный кризис. После трёхсторонних переговоров президенты выступили на совместной пресс-конференции.

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече участников «Люблинского треугольника» сообщил, что подписал с президентами Польши и Литвы совместное заявление, в котором Польша и Литва письменно зафиксировали поддержку членства Украины в Евросоюзе и в НАТО.

«Один из важных элементов внешней стратегии Украины – взаимодействие с польскими и литовскими партнёрами в рамках «Люблинского треугольника». Это наша первая встреча в его формате. Она засвидетельствовала единство наших позиций, оценок и подходов как по наиболее актуальным вопросам наших государств, так и относительно ключевых вызовов в нашем регионе»,

– отметил Зеленский.

По его словам, сегодня была поставлена амбициозная цель по изменению восприятия Украины в мире, чтобы в итоге Украину стали воспринимать не как проблемного, а как стратегического партнёра, как политического субъекта, с чьим мнением бы считался весь мир. Владимир Зеленский знает, как этого достичь: нужно будет проводить встречи высокого уровня по всей Украине и в разных городах – в Харькове, Львове, Мариуполе, Одессе… После чего Украина обязательно превратится в субъекта мировой политики.

«Мы начали этот путь не сегодня, и у нас есть успешные первые шаги, так сказать, пилотные проекты. Но Гута-2021 – это старт нового масштабного процесса с участием более 300 человек. Это географическая децентрализация украинской дипломатии»,

цитирует Зеленского пресс-служба офиса президента Украины.

В свою очередь президент Польши Анджей Дуда заявил, что он категорически против даже самых маленьких уступок в отношении  России. Он уверен – уступать должна только Россия и никто больше, потому что эти «никто больше» являются настоящим демократическим обществом в отличие от России. Ну с поляками понятно.

А литовский президент Гитанас Науседа традиционно готов защищать весь Евросоюз – на этот раз вместе с Польшей и Украиной, обычно же Литва это делает в одиночестве.

«Нет ваших угроз и наших угроз, нет вашей безопасности и нашей безопасности. Наши угрозы и безопасность общие. Думаю, что мы сделаем всё, чтобы сплотить союзников, сформировать коалиции, убедить сомневающиеся государства и защитить Украину и всю Европу»,

пообещал Науседа. С Литвой тоже понятно: в ЕС это главный рупор американцев. А так как свой народ из страны разбежался и продолжает это делать, литовское руководство занято большей частью политикой внешней, при этом география вмешательства Литвы в делах других стран широка – от Белоруссии до Китая.

Наговорившись всласть, президенты Польши и Литвы отправились по домам, а Зеленский остался готовиться к следующему, не менее масштабному, мероприятию – конференции послов Украины, на которую съедутся порядка трёхсот украинских дипломатов из разных стран для обсуждения стратегии внешнеполитической деятельности Украины и превращению страны в политического субъекта. Правда, это чистейшая утопия, поскольку украинское государство на поводке у американских хозяев, но поговорить-то можно?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0