Перейти к основному содержанию
WP: В ЕС нет согласия по поводу антироссийских санкций

WP: В ЕС нет согласия по поводу антироссийских санкций

На днях Евросоюз вновь продлил санкции в отношении России, принятые ещё в 2014 году. Однако в странах ЕС до сих пор нет единого мнения по этому поводу, пишет Washington Post.

Как бы ни страдали европейские производители, Брюссель продлил санкции против

«На прошлой неделе Европейский Союз возобновил экономические санкции против России и пригрозил введением новых санкций, если Россия начнёт военное вторжение на Украину. ЕС и США инициировали эти санкции в 2014 году. Однако никто тогда на Западе не предполагал, что эти санкции могут продлиться так долго, потому что большинство европейских стран считают Москву важным партнёром как с экономической, так и с геополитической точки зрения»,

сообщает американская газета Washington Post (WP).

WP: В ЕС нет согласия по поводу антироссийских санкций

Семь лет спустя санкции ЕС против России, направленные против физических и юридических лиц российской экономики, остаются в силе, несмотря на то, что многие европейские политики утверждают – в санкциях нет необходимости, отмечает издание. И напоминает, как ещё в 2015 году премьер-министр Греции Алексис Ципрас назвал эти санкции бессмысленными и утверждал, что Греция нарушит эти санкции. Спустя три года то же самое заявил и глава МВД Италии Маттео Сальвинии, подчеркнув, что его правительство не побоится наложить на санкции вето. А в Испании, судя по итогам социологического исследования, только 10% респондентов поддерживают введённые Евросоюзом санкции в отношении России. По результатам других опросов, в Болгарии самой большой угрозой для страны считают не Россию, а США, в Венгрии же самой большой угрозой назвали Россию всего 14% опрошенных.

Таким образом, в Евросоюзе нет единства в отношении экономических антироссийских санкций, делает вывод Washington Post. Тем не менее, эти санкции продлеваются из года в год.

По мнению издания, происходит это потому, что лидеры ЕС – Германия и Франция – настаивают и поддерживают санкционную политику. Кроме того, есть в Евросоюзе и такие страны, в которых большая часть населения требуют санкций – 62% поляков и 58% эстонцев настаивают на этом.

«Но, хотя население этих стран и поддерживает санкции, бизнес-элита и Польши, и Эстонии остаётся равнодушной к экономическим санкциям. Россия является важным торговым партнёром для Польши, поскольку польские экспортёры отправляют свои товары на восток. И, несмотря на санкции, Россия по-прежнему является крупнейшим направлением  эстонского экспорта, превосходя страны Великобритании или Франции»,

– пишут авторы статьи, представители европейских университетов Давид Валентек (Dawid Walentek), Клара Портела (Clara Portela), Паулина Поспешна (Paulina Pospieszna) и Иоанна Скшипчинская (Joanna Skrzypczyńska).

Вместе с тем лидеры Евросоюза осознают важность снижения экономических издержек режима санкций. Например, когда Россия ввела контрсанкции в 2014 году, министру экономики Польши пришлось искать альтернативные рынки для экспортёров, пострадавших от ответных мер Кремля. Тогда и Германия пыталась поддержать польских производителей яблок, которые больше всего пострадали от антироссийских санкций.

Как бы ни страдали европейские производители, однако антироссийские санкции в ближайшее время никуда не денутся. По крайней мере, на последнем в этом году заседании Европейского совета вновь был достигнут консенсус по продлению санкций, а в случае, если российские войска перейдут границу Украины, ЕС пообещал ввести новые санкции, в частности, в отношении российского газопровода «Северный поток-2»

«Похоже, что Брюссель собирается продолжать свою санкционную политику в отношении России, несмотря на то, что некоторые члены ЕС терпят от этого убытки»,

– констатирует Washington Post.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0