Перейти к основному содержанию
Dagens Nyheter: Цель НАТО – Россия

Dagens Nyheter: Цель НАТО – Россия

У НАТО есть вполне конкретная цель – интегрировать Украину в Альянс и установить свои военные базы как можно ближе к сердцу России, пишет шведское издание Dagens Nyheter.

«Для Швеции участие в планах НАТО является позором»

«Шведские СМИ ежедневно сообщают о ситуации на Украине и вокруг неё. Чётко и ясно они заявляют, что российский президент Владимир Путин готовится атаковать Украину. И что западные демократии со всем своим моральным и военным превосходством должны защитить оказавшееся в опасности государство»,

сообщает независимое либеральное издание Швеции Dagens Nyheter.

Dagens Nyheter: Цель НАТО – Россия

Однако издание предлагает своим читателям вспомнить, что происходило тридцать лет назад, когда в Советском Союзе был кризис, а страны Восточной Европы начали открывать свои границы. После падения Берлинской стены началось воссоединение Германии, а глава СССР Михаил Горбачёв встретился с президентом США Джорджем Бушем-старшим на Мальте.

На этой встрече, отмечает Dagens Nyheter, Джордж Буш и дал обещание, что Североатлантический альянс не будет пользоваться слабостью Советского Союза, и не будет стремиться получить выгоду для себя, передвигая свои военные базы к советским границам.

Это обещание 14 раз подтверждали в 1990 и 1991 годах главы правительств, министры и лидеры НАТО Ганс Дитрих Геншер, Гельмут Коль, Джеймс Бейкер, Джордж Буш, Франсуа Миттеран, Маргарет Тэтчер, Джон Мейджор, Манфред Вёрнер и Дуглас Хёрд, особо подчёркивает Dagens Nyheter. Обещания давались и позже, уже после развала Советского Союза. Поэтому сегодня можно только задать вопрос – почему же войска НАТО теперь находятся в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии и других странах, недоумевает Dagens Nyheter.

«Флот НАТО участвует в совместных учениях со шведским флотом в Балтийском море, а с украинским флотом – в Чёрном море. Сегодняшняя цель не скрывается – интегрировать Украину в НАТО и осесть у российских границ очень близко к сердцу России. НАТО поддержала праворадикальный переворот в Киеве 22 февраля 2014 года и до сих пор продолжает обучать украинскую армию, которая с 30 июня 2014 года воюет против собственного народа на востоке страны. Три мирных соглашения, подписываемых по инициативе России при участии глав французского и немецкого правительств, украинское правительство каждый раз нарушало, и Запад ничуть не протестовал. Западные политики всегда называли Украину «главным трофеем»,

– пишут авторы статьи Эрни Фрихольт (Erni Friholt) и Ула Фрихольт (Ola Friholt).

Сегодня официальные лица Североатлантического альянса и западные политики любят поговорить о соблюдении международных законов, о том, что каждая страна сама выбирает себе партнёров, это касается и партнёров по НАТО. Вот только они забывают о событиях, которые происходили не так давно, например, о том, как военные НАТО бомбили Югославию, отделив насильно от неё Косово, напоминают Эрни и Ула Фрихольт. Теперь-то понятно, для чего это было сделано – сегодня в Косово находится самая большая в Европе военная база НАТО – Кэмп-Бондстил.

«НАТО всё больше давит на Россию, стремясь стать для этой страны самой большой угрозой. И потому Россия, которой сегодня нечего терять, обозначает свою последнюю красную черту. Но то, что во всём этом участвует Швеция – позор»,

– делает вывод Dagens Nyheter.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0