Перейти к основному содержанию
Baltic Word: ЕС не нужна война – странам Балтии не нужен мир

Baltic Word: ЕС не нужна война – странам Балтии не нужен мир

Странам Балтии невыгодно окончание напряжённости в мире. Если отношения между США и Россией нормализируются, этот регион потеряет стратегическое значение для НАТО, пишет Baltic Word.

Евросоюз не хочет новой холодной войны, зато Прибалтике эта война будет выгодна

«Администрация Джозефа Байдена в настоящее время пытается восстановить испорченные Трампом отношения с союзниками по НАТО. Кроме того, команда Байдена заинтересована в разрешении геополитического конфликта в Восточной Европе. С этой целью запланированы переговоры между Россией и США, в результате которых должны быть достигнуты стратегические договорённости по безопасности. Таким образом, США готовы к диалогу с целью создания условий для стратегической стабильности в Европе»,

пишет прибалтийское интернет-издание Baltic Word.

Baltic Word: ЕС не нужна война – странам Балтии не нужен мир

Но если Вашингтон готов к переговорам, то страны Балтии, которые являются членами Североатлантического альянса, выступают категорически против переговоров между Россией и Соединёнными Штатами. Так, глава Минобороны Литвы объявил – с Россией нельзя даже обсуждать политику расширения НАТО, этот вопрос не может быть предметом обсуждений. В этом Литву поддерживают Латвия, Эстония, Польша и Украина, правда, последняя не является членом Альянса, но ведёт себя так, как будто вопрос о её членстве уже решён, отмечает издание.

Три прибалтийские страны в настоящее время полностью зависимы от США, а их лидеры прекрасно понимают – Прибалтика в целом ценна для Вашингтона только в качестве плацдарма на российских границах. Не будет «российской угрозы» – страны Балтии потеряют свою «ценность», затем встанет вопрос о финансовых потоках из США, и очень скоро этот регион потеряет свою актуальность, а страны Балтии превратятся в забытые всеми хутора.

Вот и получается, что деэскалация путём переговоров просто невыгодна Балтии, подчёркивает Baltic Word.

«Страны Балтии являются сторонниками сохраняющейся напряжённости между НАТО и Россией. Но они не осознают, что в этой ситуации они не являются независимыми политическими игроками. В случае военного конфликта страны Балтии станут ареной столкновения двух ядерных сверхдержав. И как бы ни закончилось это столкновение, эти страны в любом случае пострадают»,

– не сомневается автор статьи Антанас Тубелис (Antanas Tubelis).

По мнению автора, этим и объясняются странные заявления прибалтийских президентов о необходимости увеличения расходов на оборону, хотя все средства тратятся на создание инфраструктуры для иностранных войск.

Странными выглядят подобные заявления и на фоне того, что Западная Европа совершенно не желает готовиться к войне, тратить на эту подготовку финансы, да и воевать не собирается. А население Западной Европы категорически против милитаризации.

«И только страны Балтии готовы постоянно поддерживать напряжённую (но выгодную им) ситуацию в Европе, тем самым внося разлад в отношения между союзниками по НАТО и увеличивая риски военного конфликта»,

– констатирует Baltic Word.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0