Миссия миротворцев ОДКБ завершается

Что в Казахстане: свежие новости и комментарии, 13 января

Миссия миротворцев ОДКБ завершается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду, 12 января, состоялось первое заседание нового правительства Казахстана, министры принесли присягу, а премьер-министр Алихан Смаилов призвал Кабмин приложить все силы для выполнения поставленных президентом задач – вывести страну из масштабного кризиса, восстановить всё разрушенное боевиками, выполнить задачи по повышению качества жизни населения.

«Это очень сложные и масштабные задачи, решать которые в текущих условиях ещё не выпадало ни одному правительству. От нашей работы ждут реальных результатов»,

заявил премьер.

Первое заседание нового правительства Казахстана

* * *

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в среду в Алматы (Алма-Ата, Верный), чтобы своими глазами увидеть масштабы причинённого террористами ущерба.

«Вы знаете, Алматы – мой родной город. Здесь я родился, учился. Сейчас перед нами стоит задача в самое короткое время восстановить этот город. Это, можно сказать, дело чести для меня как президента и как гражданина нашего государства. У меня нет никаких сомнений, что город будет восстановлен, причём перед правительством стоит задача, чтобы город выглядел ещё лучше, чем раньше. Надо очень хорошо поработать»,

– сказал Касым-Жомарт Токаев, отдельно пообещав государственную помощь пострадавшим предпринимателям.

* * *

В Алматы президент провёл заседание оперативного штаба, на котором объявил об окончании миротворческой миссии ОДКБ.

«Завтра начинается организованный вывод миротворческого контингента ОДКБ. Пользуясь возможностью, я хотел бы выразить признательность командованию контингента за проделанную работу в течение этих нескольких дней. Само пребывание миротворческого контингента ОДКБ в Казахстане, в том числе в Алма-Ате, сыграло очень большую роль с точки зрения стабилизации ситуации в нашей стране. Безусловно, это имело большое психологическое значение для отражения агрессии террористов и бандитов. Миссия оценивается как очень успешная. Ещё раз выражаю благодарность моим коллегам – главам государств»,

отметил президент.

Он уверен: сегодня об ОДКБ заговорили в международном сообществе, ведь эффективность организации увидел весь мир. В связи с этим Токаев внёс предложение учредить институт Специального представителя Генерального секретаря ОДКБ по миротворческим операциям.

Российские миротворцы ОДКБ в Алма-Ате

Российские миротворцы ОДКБ в Алма-Ате

* * *

Встретился глава государства в Алматы и с семьями погибших в ходе трагических событий сотрудников силовых структур, выразив им свои соболезнования и пообещав помощь и всевозможную поддержку со стороны государства.

Касым-Жомарт Токаев лично вручил родственникам награды, которых их мужья и отцы были удостоены «за самоотверженность при исполнении воинского и служебного долга при защите интересов государства».

Касым-Жомарт Токаев лично вручил родственникам награды, которых их мужья и отцы были удостоены «за самоотверженность при исполнении воинского и служебного долга при защите интересов государства».

* * *

Госсекретарь Ерлан Карин заявил в среду о начале строительства «Нового Казахстана».

«Это не только обновление госаппарата, как упрощённо представляют некоторые эксперты. Это, в первую очередь, перезагрузка общественных ценностей. Неприятие радикализма, крайних взглядов и действий, укрепление созидательного мотива. Преодоление всевозможных разломов в обществе. Это также означает продолжение поэтапных и системных реформ. Гуманитарное измерение госполитики и ставка на человеческий капитал»,

пояснил госсекретарь.

Кроме того, Казахстан переходит к меритократической модели управления. Меритократия  означает власть достойных, именно такая власть обеспечивает стабильность и процветания государств.

* * *

Во всех регионах Казахстана созданы комиссии, которые займутся обследованием и оценкой причинённого ущерба. По предварительным данным, в восьми регионах страны было повреждено 53 административных здания и 151 объект малого и среднего бизнеса, однако цифры уточняются каждый день, отметили на заседании правительства в среду. Всё это должно быть восстановлено к 20 февраля, постановили на заседании правительства.

* * *

В столице Казахстана ситуация стабильная, город патрулируется военными и полицейскими. По периметру города круглосуточно работают шесть блокпостов.

Спокойно и в Алматы. В среду наконец-то казахстанские силовики сняли охрану, которая была выставлена по периметру сгоревшей мэрии, которая стала символом погромов и беспорядков, сообщает российский военкор Александр Коц. Местные жители приходят посмотреть на сгоревшее здание акимата.

Алма-Ата оживает, на дорогах появились пробки, однако на улицах всё ещё присутствуют следы погромов и сгоревшие автомобили.

Центральная площадь Алматы

Центральная площадь Алматы. Фото: "КП"

* * *

Ситуация в стране нормализуется, однако правоохранители не сидят без дела – спецоперация по зачистке регионов продолжается. Только за один день 12 января полиция и военные Национальной гвардии совместно с подразделениями специального назначения изъяли в Алмаатинской области 3 нарезных карабина, 11 пистолетов «Макаров», магазины и патроны АК-47, задержано более тысячи человек, которых подозревают в участии в беспорядках.

Успешно продолжаются поиски и изъятие оружия, похищенного в разграбленных охотничьих магазинах.

* * *

В Казахстане решено усилить контроль за незаконным выводом денег из страны – заниматься этим будет Нацбанк совместно с Агентством по финансовому мониторингу и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка. По словам президента Токаева, в настоящее время появилась угроза вывода за границу капиталов, в том числе путём заключения фиктивных сделок. В случае явных нарушений финансовые операции будут приостановлены.

* * *

Находится в Алматы и российский военкор Семён Пегов, автор Telegram-канала @WarGonzo. По его мнению, визит президента Казахстана в бывшую столицу страны стал финальной точкой в процессе стабилизации военного кризиса в Казахстане.

«Первое лицо государства физически появляется на месте событий либо в самый критический момент, либо когда одержана неоспоримая победа. В Алма-Ате уже второй день не слышно стрельбы, значит, это вариант победы, демонстрация того, что опасности больше нет»,

– пишет военкор.

Также он уверяет, ссылаясь на свои источники в Казахстане, что главной целью несостоявшейся «цветной революции» в Казахстане было именно свержение Токаева, о чём свидетельствует факт снятия государственной охраны с президентской резиденции в канун террористической атаки.

«Без высокопоставленных приказов такое невозможно в принципе.

Говорить же о том, что политический кризис преодолён полностью, пока не приходится. Социальное напряжение снято не до конца. Повышение цен на газ отменили, однако цены, например, на бензин и на хлеб остались. Не добавляет стабильности и тот факт, что на отдельные министерские должности Токаев назначил откровенных русофобов. Так что работы ещё немало. Но всё-таки есть все основания надеяться, что теперь она будет вестись без стрельбы на улицах»,

отметил Семён Пегов.

* * *

Стабилизирована ситуация и в городе Актау (Шевченко) – в центре города на площади Ынтымак, где проходили митинги, почти никого нет, только детвора катается на качелях, несмотря на мороз. Все коммунальные службы и общественный транспорт работают в штатном режиме. Люди спокойно передвигаются по городу. Заработал торговый дом, расположенный на площади.

Военных патрулей, охраняющих общественный порядок, осталось совсем немного.

* * *

Комитет гражданской авиации сообщает, что аэропорт Алматы возобновляет работу с 13 января 2022 года. По предварительной информации руководства аэропорта, будут осуществляться внутренние и международные рейсы с 8:00 до 21:00 час. согласно времени расписания полётов авиакомпании.

Также с утра 13 января отменяется режим ЧП в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях.

* * *

Ситуация в Казахстане стабилизируется, жизнь возвращается в прежнее русло, чего не скажешь про пандемию коронавируса – заболеваемость ковидом резко выросла. Нур-Султан (Астана, Целиноград), Алматы, Шымкент (Чимкент) и Атырауская (Гурьевская) область перешли в «красную зону», в «жёлтой зоне» уже находятся шесть регионов.

Однако рост заболеваемости не связан с беспорядками в стране, считают медики.

«Мы не можем сказать, что это из-за беспорядков. Инкубационный период коронавирусной инфекции 5-8 дней. То, что мы видим, это последствия предновогодних корпоративов и банкетов. Они повлияли на эпидемиологическую ситуацию в стране»,

уверен представитель санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев.

По материалам пресс-службы правительства Казахстана, пресс-службы президента Казахстана, ТАСС, Telegram-каналов МТРК «Мир», Anna_News, Orda_Kz, NUR.KZ, Sputnik_Kyrgyzstan, WarGonzo, SashaKots