Перейти к основному содержанию
QMonitor: Казахстан приступит к политическому строительству

QMonitor: Казахстан приступит к политическому строительству

В стране была успешно проведена нейтрализация возможного токсичного влияния структуры периода «старого Казахстана», вывода из неё наиболее одиозных фигур, пишет QMonitor.

С политическим монополизмом в стране покончено

«Пожалуй, ни один из съездов партии «Нур Отан» общество не ожидало с таким нетерпением, как последний. К тому же интрига усиливалась ещё тем обстоятельством, что проходил он в закрытом режиме. С чем же были связаны повышенные ожидания в обществе? Во-первых, все ждали либо роспуска партии, либо её революционного ребрендинга в плане переименования во что-то более приличествующее текущему политическому моменту. Во-вторых, для подавляющей части общества «Нур Отан» является символом, который олицетворяет время пустопорожних лозунгов и бесцельно потраченных бюджетных средств»,

пишет казахстанское интернет-издание QMonitor.

QMonitor: Казахстан приступит к политическому строительству

Перемены, конечно, произошли, но получились не совсем теми, которые ждали. И самое главное – «Нур Отан» всё ещё остаётся на политической сцене страны, по крайней мере пока остаётся, отмечает издание.

Однако действующий президент Казахстана, ставший и председателем партии, дал понять: к концу года вновь встанет вопрос о поисках кандидатуры председателя. Токаев объяснил это тем, что президент страны должен дистанцироваться от политических партий и движений. Ну а чтобы хоть как-то оправдать народные надежды на перемены, был обновлён состав политсовета партии с исключением тех, кто там заседал долгие годы.

Несмотря на то, что в социальных сетях говорят о разочаровании, оставшемся после съезда, по мнению QMonitor, решения Токаева выглядят вполне рационально. Ведь партия «Нур Отан» всё ещё остаётся достаточно серьёзным политическим ресурсом, хотя  ресурс этот во многом не политический, а административный, который нельзя просто взять и закрыть, считает интернет-издание.

«Если отталкиваться от чёткого тезиса Токаева о необходимости его дистанцирования от деятельности любых партий и движений, а также анонсированного им же пакета предложений по политическим реформам, то вполне можно ожидать оживления (или реанимации) процесса партийно-политического строительства в Казахстане. Поскольку сегодняшнее состояние партийного пространства больше смахивает на атмосферу сельского погоста, а перманентно нарастающее социальное напряжение требует выхода, то самый лучший вариант его разряжения видится именно через налаживание реальной политической жизни»,

– пишет автор статьи Кенже Татиля.

По мнению автора, пассионарную энергетику общества лучше всего сразу направлять в цивилизованное русло политической активности, это наглядно показали январские события. В то же время если в стране действительно начнётся политическое строительство, то из партии «Нур Отан» вполне могут выйти отдельные функционеры, создав свои политические силы. Ведь в нынешнем виде «Нур Отан» – это просто «конгломерат  политических, экономических интересов и идеологических установок, порой весьма противоположных». И только непререкаемый авторитет Назарбаева и жёсткий административный диктат удерживал всю эту политическую конструкцию в относительном равновесии. Однако подобное возможно лишь до тех пор, пока отсутствует политическая конкуренция. Судя по последним заявлениям президента Токаева, в верхах наступает осознание того, что с политическим монополизмом пора заканчивать.

«Что же в итоге сделал К.К.Токаев? В стране была разыграна изящная партитура с нейтрализацией возможного токсичного влияния структуры периода «старого Казахстана», вывода из неё наиболее одиозных фигур и доведения до общества своей позиции о необходимости главе государства быть равноудалённым от всех политических сил»,

– делает вывод QMonitor.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0