Перейти к основному содержанию
The Economist: США пригрозили России санкциями – испугалась Европа

The Economist: США пригрозили России санкциями – испугалась Европа

США готовят против России «невиданные санкции», но сработают они лишь при поддержке Европы. Однако в том, что поддержка будет, у Вашингтона нет никакой уверенности, пишет Economist.

«Антироссийские санкции могут нанести удар, только если их поддержит ЕС»

«На этой неделе Америка и Британия пообещали невиданные доселе карательные меры в отношении России, если она нападёт на Украину. Президент Джо Байден уверяет, что его российский коллега Владимир Путин никогда не видел таких санкций. Но чтобы они заработали, европейские союзники должны их поддержать, продемонстрировав единство. Однако уже сегодня понятно, что единства нет»,

пишет американский еженедельный журнал The Economist.

The Economist: США пригрозили России санкциями – испугалась Европа

Председатель комитета по международным отношениям Боб Менендес (Bob Menendez), ответственный за подготовку санкций, уверяет, что часть их можно будет ввести, даже если российская армия не нападёт на Украину, например, за то, что на Украине дестабилизирована обстановка. По его словам, санкции будут направлены против физических лиц и компаний близкого окружения Путина, а также против родственников этих людей, однако никаких имён пока не называется, только говорится, что список гораздо шире того, что был составлен в 2014 году.

Больше всех в Европе старается Британия – известно, что состоятельные граждане России владеют в этой стране особняками и отправляют своих детей туда на учёбу, поэтому ожидается, что английские санкции больно ударят по высшему экономическому классу России.

Однако как бы ни старалась Британия, у Вашингтона нет полной уверенности в том, что Лондон полностью поддержит эти санкций. Например, в 2014 году в Британии много говорилось о санкциях, но на деле не последовало практически никаких ограничений в отношении российских фирм и бизнесменов, мало того, Лондон отказался следовать примеру Вашингтона и ввести санкции против самых влиятельных коммерсантов и финансистов из путинского окружения. В таком случае какой поддержки можно ожидать от других европейских союзников, которые уже сегодня начинают нервничать, задаётся вопросом The Economist.

«У Германии самые тесные экономические связи с Россией из числа западных государств, и поэтому в случае введение жёстких карательных мер она пострадает больше других. Более половины импортируемого газа Германия получает из России, и поэтому она колеблется в вопросе санкций против «Северного потока – 2». Берлин также весьма прохладно относится к идее отключить Россию от SWIFT. У некоторых крупных кредитных организаций Европы тоже имеются тесные связи с Россией. Самыми уязвимыми среди них является французский банк Société Générale, итальянский UniCredit и австрийский Raiffeisen»,

– говорится в статье.

Неготовность европейских союзников поддержать Вашингтон – это всего лишь одна сторона проблемы. Другая её сторона заключается в том, что (и в этом следует признаться) самые жёсткие санкции не нанесут реального ущерба экономике России, Москва постаралась сделать всё возможное, чтобы защитить свою экономику, предупреждает The Economist. Резервы Центробанка за последние годы были увеличены до 600 с лишним миллиардов долларов, при этом доля самих долларов с каждым годом сокращается и составляет сегодня не более 16 процентов. Иностранцам принадлежит всего пятая часть государственных облигаций Российской Федерации, а Фонд национального благосостояния увеличился до 180 миллиардов долларов, что в два раза больше, чем пять лет назад.

«Вашингтону остаётся только надеяться на то, что полностью защитить экономику любой страны от внешних ударов невозможно. Поэтому санкции, которые задумал Байден, могут нанести России ощутимый удар, но лишь в том случае, если ему удастся подключить к ним союзников»,

– делает вывод The Economist.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0