Перейти к основному содержанию
Путин и Токаев: «Нам есть, над чем работать»

Путин и Токаев: «Нам есть над чем работать»

Во время встречи в Москве президенты России и Казахстана подписали 11 соглашений и 6 меморандумов по программе «Болашак» с российскими техническими вузами.

«Казахстан и Россия являются соседями от бога»

В четверг, 10 февраля, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву для встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Это первая встреча двух президентов после январских событий в Казахстане, во время которых Путин и Токаев несколько раз общались по телефону и по видеосвязи, в том числе и во время саммита ОДКБ, проходившего в формате видеоконференции.

Российский президент напомнил, что предыдущая встреча состоялась перед Новым годом, и тогда ничего не предвещало такого трагического развития событий. Глава РФ не сомневается, что все эти события начала января являются тщательно подготовленной операцией международных террористов и цель у них была одна – совершение государственного переворота.

«Знаю, что придётся теперь немало усилий приложить для того, чтобы восстановить всё, что было потеряно в ходе этих событий. Но Казахстан тем не менее уверенно, твёрдо стоит на ногах. Надеюсь, что мы, как и в предыдущие годы, будем использовать потенциал взаимодействия между Россией и Казахстаном, прежде всего, конечно, на экономическом треке»,

сказал Путин, приветствуя Токаева.

Он напомнил, что Россия сегодня является самым крупным торгово-экономическим партнёром Казахстана. А показатели товарооборота между странами растут, увеличившись за прошлый год на 34%. В текущем году Россия и Казахстан будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений, по этому поводу уже намечен целый ряд мероприятий, которые пойдут на пользу дальнейшего развития связей между государствами.

«Нам есть над чем работать: у нас крупные проекты и в космосе, и в энергетике, машиностроении, общий объём российских инвестиций, по-моему, 18 миллиардов долларов, это приличный объём. Так что будем работать и дальше. И конечно, нам есть, что обсудить сегодня. Я очень рад Вас видеть. Добро пожаловать»,

цитирует Владимира Путина пресс-служба президента Российской Федерации.

Жомарт-Касым Токаев поблагодарил за приглашение посетить Москву и согласился с Владимиром Путиным в том, что январские события в Казахстане были «тщательно подготовленной операцией международных террористов» с целью государственного переворота. В настоящее время в стране идёт следствие, и уже есть первые результаты, все виновные в организации беспорядков будут найдены и понесут ответственность.

«Миротворческий контингент сыграл очень важную роль с точки зрения обеспечения тыла, если так можно выразиться, охраны стратегических объектов и, конечно же, с точки зрения психологического устрашения террористов, бандитов, которые выбрали своей жертвой в этот раз Казахстан»,

напомнил Токаев.

Также президент Казахстана рассказал о планах своего визита: будут проведены переговоры по целому ряду актуальных вопросов, в том числе и затрагивающие стратегические интересы Казахстана, будет подписан целый ряд важных для двух сторон соглашений.

«Казахстан и Россия – мы об этом неоднократно говорили – являются соседями от бога. У нас самая протяжённая граница в мире, и, кроме дружбы, сотрудничества, других взаимоотношений между нашими странами просто быть не может»,

– констатировал глава Казахстана. 

Накануне визита Токаева в Москву пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков в беседе с журналистами отметил, что визит этот будет очень важным, которому в Москве придают большое значение, потому что Казахстан является важным партнёром Российской Федерации.

«Президентам предстоит обсудить три основных блока вопросов. Среди них вопросы российско-казахстанских двусторонних отношений. Наша инвестиционная, торгово-экономическая кооперация важна для двух стран, она основана на конкретных, разнообразных проектах, о которых и будут говорить президенты. Тема ЕАЭС тоже будет на повестке дня. Главы государств, конечно, обменяются мнениями о положении дел, о ситуации в близлежащих регионах, по региональным конфликтам»,

рассказал Песков.

По итогам переговоров подписан ряд документов в сфере образования, железнодорожного транспорта, цифровизации, освоения космоса и подготовки специалистов в области атомной энергетики, сообщает пресс-служба президента Казахстана. Всего подписано 11 соглашений и 6 меморандумов по программе «Болашак» с российскими техническими вузами, среди которых МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИФИ, МФТИ и другие.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0