Перейти к основному содержанию
Советская делегация принимает Акт о капитуляции нацистской Германии, май 1945 г.

Кто разгромил Германию Гитлера?

Опрос, проведенный в Соединенных Штатах, показал тогда, что 47% американцев считают главными победителями нацизма США, 12% – Красную армию («русских»), 9% – британцев. 50% британцев в свою очередь назвали победителями гитлеризма себя, 13% – Советы, 9% – американцев.

Ложь о решающем вкладе США в победу над Германией – путь к возрождению фашизма

На днях на популярной американской интернет-платформе Reddit была размещена инфографика, содержащая данные проведенного компанией Statista опроса относительно оценок жителями разных стран вклада членов антигитлеровской коалиции в победу над нацизмом. Опрос проводился в 2018 году, но сейчас его результаты понадобилось актуализировать.

Опрос, проведенный в Соединённых Штатах, показал тогда, что 47% американцев считают главными победителями нацизма Соединённые Штаты, 12% – Красную армию («русских»), 9% – британцев. 50% британцев в свою очередь назвали победителями гитлеризма себя, 13% – Советы, 9% – американцев.

Наиболее шокирующими выглядели итоги опроса во Франции. 56% французов сочли главным победителем нацизма Соединенные Штаты и только 15% – СССР. Такие опросы во Франции проводились с 1945 года, и тогда главным победителем в войне 57% французов считали Советский Союз, а США – только 20%. В 1994 году соотношение поменялось: вклад американцев в победу над Германией называли решающим 49% французов, советский вклад – только 25%.

Сегодня деградация исторической памяти зашла ещё дальше. Эта динамика показывает, кто и с каким результатом работает последние десятилетия над изменением сознания. Учебники, издаваемые в США, Франции и других «атлантических» странах, содержат всего несколько абзацев о войне на Восточном фронте. Зато очень подробно описаны боевые действия на Тихом океане, в Северной Африке, Нормандии. Подробности позорного для Запада Мюнхенского соглашения содержатся только в изданиях, по которым учатся в Чехии. А вот договор 1939 года о ненападении между СССР и Германией представлен как «военный союз» Гитлера и Сталина.

Опрос, проведенный в Соединенных Штатах, показал тогда, что 47% американцев считают главными победителями нацизма Соединённые Штаты, 12% – Красную армию («русских»), 9% – британцев. 50% британцев в свою очередь назвали победителями гитлеризма себя, 13% – Советы, 9% – американцев.

Школьники и студенты в западных странах не знают, что советско-германский фронт своей протяженностью в 4 раза превосходил суммарную протяжённость североафриканского, итальянского и западного фронтов. Им неизвестно, что Красная армия разгромила 607 отборных нацистских дивизий, а западные союзники – всего 176 (и то по большей части на завершающем этапе войны, когда Германия уже была истощена). Не знают они и о том, что на советско-германский фронт пришлось порядка 80% людских потерь рейха. Как и том, что против СССР действовали одновременно до 270 дивизий стран-союзников Гитлера (в Северной Африке на пике борьбы их было 26, а в Западной Европе – 75).

Эта работа над уничтожением исторической памяти продолжается безостановочно. В 2020 году на признанном в России иноагентом «Голосе Америки»** вышел материал под заголовком «Какая страна сыграла наиболее важную роль в победе во Второй мировой войне?».

«Военные историки говорят, что число погибших и число жертв не обязательно должно рассматриваться как обязательное отражение того, что было решающим в разгроме нацистов. Победа союзников была сложнее героической жертвы советских воинов… Сталин был более бессердечным, чем западные лидеры, которые пытались минимизировать потери… Красная Армия посылала ополченцев в атаки безо всякого оружия и в основном ожидала, что они собственными силами остановят танковые дивизии… США мобилизовали примерно такое же количество войск, что и Россия, но воевали на более крупных линиях фронта – не только в Европе, но и на Тихом океане, и в Северной Африке», говорится в статье.

Все это – наглая ложь. Высочайшая эффективность боевых действий Красной армии подтверждается тем, что она уничтожила около 80% живой силы гитлеровцев и порядка 75% военной техники рейха. «Уравнивание» количества мобилизованных в США и СССР – прямой обман, рассчитанный на невежд. Против 16 млн мобилизованных в США Советский Союз призвал около 34,5 млн военнослужащих. А подсчёт протяжённости линии фронта по волнам Тихого океана – очевидный абсурд.

И вот теперь «решающий американский вклад» актуализируют снова. Reddit – это интернет-платформа, популярная в англоязычных странах (в первую очередь в США), нечто среднее между социальной сетью и форумом. «Самый большой вклад США в победу», добытый организаторами опроса, воспринимается читателями, как глас народа. Любопытно, что эта информация на сайте размещена якобы с российского аккаунта, который чередует на платформе Reddit посты на отвлеченные темы (архитектура, путешествия) с информацией вроде новостей о «притеснении оппозиции в РФ», «космических достижениях Украины», «протестах» в Белоруссии» и т. п.

Мы имеем дело с заурядной, но отнюдь не безобидной информационной операцией. Да, не все из подписчиков Reddit готовы согласиться с извратителями исторической памяти и с принижением роли Советского Союза в разгроме нацизма. Наряду с откровенно невежественными комментариями на платформе появились, например, и такие отзывы:

«Примерно 9 из каждых 10 солдат вермахта погибли на Восточном фронте. Данные ясно показывают, кто внес наибольший вклад в победу над нацистами, нравится нам это или нет. Красная Армия победила фашистов, это просто исторический факт».

«Сразу после войны немцы говорили, что «русские» и «американцы» сильно отстают. Но за 70 лет голливудских фильмов изменили это».

«80% всех немецких военных потерь пришлось на Восточный фронт. Подумайте, как обижаются люди в России, глядя на эту статистику. Для них это рисует очень мрачную картину объективности западных СМИ».

Только таких отзывов ничтожное меньшинство. Не хочется думать, что, если отношение к задаче сохранения исторической памяти останется таким, как сегодня, эти одинокие голоса исчезнут совсем. А ложь о решающем вкладе США в победу над Германией откроет путь к возрождению фашизма.

Фото: советская делегация принимает Акт о капитуляции нацистской Германии, май 1945 г.

Оцените статью
0.0