Перейти к основному содержанию
Запад вновь требует допуска к расследованию событий в Казахстане

Запад вновь требует допуска к расследованию событий в Казахстане

Human Rights Watch продолжает настаивать на участии западных экспертов в расследовании январских событий в Казахстане, только так Запад признает итоги расследования.

HRW признает расследование только при участии международных экспертов

Несмотря на то, что в МИД Казахстана объявили о начале сотрудничества с правозащитной организацией Human Rights Watch (HRW), а генпрокурор страны рассказал на совещании Совбеза, что следствие по расследованию трагических событий января продвигается, однако о результатах говорить ещё слишком рано, Запад продолжает настаивать на участии своих экспертов в этом расследовании.

13 февраля в Алматы прошёл митинг памяти «жертв январских беспорядков», участники митинга стали требовать освобождения всех задержанных, обещая продолжать митинг до тех пор, пока их требование не будет выполнено, а вскоре раздались призывы ставить палатки, чтобы здесь же и ночевать.

Представителям акимата и прокуратуры, вышедшим к участникам акции, удалось уговорить активистов разойтись, те пообещали провести ещё один митинг через 20 дней, если за это время их требования не будут выполнены.

А уже наутро в понедельник, 14 февраля, правозащитники Human Rights Watch выступили с новым заявлением по Казахстану, требуя, чтобы правительство страны разрешило международным экспертам принять участие в расследовании нарушений прав человека.

Напомним, это уже второе подобное заявление от HRW в адрес правительства Казахстана. Президент страны Касым-Жомарт Токаев заверил тогда западных правозащитников, что в Казахстане достаточно грамотных и квалифицированных специалистов, чтобы справиться с этой задачей, пообещав предоставить подробные результаты расследования. Однако исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот иного мнения.

«Казахстан объявил о начале расследований и создании комиссий, призванных прояснить январские события, но власти уже не раз демонстрировали неспособность или нежелание обеспечивать ответственность и правосудие. Совместное расследование с участием международных экспертов – это оптимальный способ добиться на этот раз большего успеха. Правительство Казахстана должно привлечь международных экспертов к расследованию серьёзных нарушений прав человека во время январских протестов и беспорядков, если оно заинтересовано в том, чтобы результаты такого расследования вызывали доверие»,

настаивает Кеннет Рот.

К проведению независимого расследования январских событий призвали верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, несколько правозащитных экспертов ООН, США и спецпредставитель ЕС по правам человека.

При этом международные эксперты должны иметь полный доступ к правительственной информации и иметь право устанавливать ответственность правоохранительных органов. В общем, всё как всегда: Запад желает превратить ещё и Казахстан в зону нестабильности, прикрываясь лозунгами о «независимом расследовании» и «правах человека». При этом, заметим, явное нарушение прав жителей Донбасса, с которым воюет почти восемь лет армия Украины, интересуют Human Rights Watch и иже с ними куда меньше, чем расследование погромов в Казахстане, с чем вполне успешно справляются казахстанские правоохранительные органы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0