Перейти к основному содержанию
Донбасс просит помощи: события 21 февраля

Донбасс просит помощи: события 21 февраля

Ситуация на линии боевого соприкосновения на 14:00 понедельника критическая. С самого утра ВСУ не прекращают обстрелы территории республик Донбасса, применяя тяжёлую артиллерию

На линии фронта на Донбассе сложилась критическая ситуация.

Ситуация на линии боевого соприкосновения на 14:00 понедельника критическая. С самого утра ВСУ не прекращают обстрелы территории республик Донбасса, применяя тяжёлую артиллерию – за полдня уже выпущено около тысячи снарядов. Под огнём украинской артиллерии десятки населённых пунктов Донбасса. Народная милиция вынуждена открыть ответный огонь для подавления огневых точек противника.

* * *

Обстановка на Мариупольском направлении резко обострилась, 36-я бригада ВСУ атаковала позиции Народной милиции в районе посёлка Коминтерново, что в нескольких километрах от Мариуполя. В городе на уровне слухов говорят, что ВСУ будут пытаться прорвать оборону Народной милиции ДНР именно на юге республики, чтобы выйти к российской границе.

Первая попытка была предпринята утром в понедельник. Подразделения МВД и МГБ ДНР в настоящее время проводят в районе Новоазовска операцию по уничтожению групп ВСУ, попытавшихся прорваться к российской границе.

В результате диверсии прорвавшейся украинской ДРГ стал взрыв склада с ракетно-артиллерийским вооружением ДНР.

* * *

Защитники и жители Донбасса несут потери: один боец Народной милиции ДНР погиб, двое контужены, ещё один защитник республики получил тяжёлые ранения.

А в результате обстрела из тяжёлой артиллерии посёлка шахты «Трудовская» на остановке общественного транспорта погиб мирный житель, который собирался ехать на утреннюю смену в шахту.

* * *

В понедельник, 21 февраля, около 6 часов утра мск в районе н. п. Митякинская Ростовской области на участке государственной границы Российской Федерации с Украиной пограничным нарядом ФСБ России было обнаружено проникновение диверсионно-разведывательной группы ВСУ. Для задержания ДРГ пограничники запросили усиление от соединения российских вооружённых сил ЮВО для защиты границы.

Группа диверсантов в количестве пяти человек уничтожена. В ходе боестолкновения для экстренной эвакуации диверсантов с территории Украины через границу с Россией вошли две боевых машины ВСУ. Потерь у российских военных и пограничников нет.

* * *

В городах и населённых пунктах Донбасса активизировались украинские диверсионные группы, которые пытаются совершить террористические акты в отношении мирных граждан и объектов жизнеобеспечения.

Утром в понедельник, по информации МГБ ДНР, в 4:00 утра у входа на рынок в районе железнодорожного вокзала Донецка диверсант, пытаясь установить взрывное устройство, взорвался сам. Рядом с останками террориста обнаружена сумка со вторым взрывным устройством.

* * *

Во время обстрелов главными целями для ВСУ становятся объекты гражданской инфраструктуры, не останавливает украинских военных даже то, что в итоге пострадают мирные жители по обе стороны от линии разграничения.

Утром в понедельник были обстреляны школы №105 и №56 на окраинах Донецка и Центральная городская больница №14 Донецка, а также электроподстанция в Петровском районе. По электроподстанции стреляли долго и упорно, пока один снаряд не попал в цель.

Остановлена работа Донецкой фильтровальной станции в связи с прекращением электроснабжения. От работы Донецкой фильтровальной станции зависит водоснабжение не только Донецка, но и Ясиноватой, Авдеевки, Красногоровки, Верхнеторецкого, Красного Партизана и ряда других населённых пунктов ДНР и территории, подконтрольной Киеву.

Обесточена шахта им. Челюскинцев, в которой на утро понедельника находилось около ста горняков.

«Разрушений не зафиксировано, но в результате боевых действий произошёл перепад напряжения, который привёл к остановке одного из двух вентиляторов главного проветривания (ВГП)»,

– говорится в сообщении Минугля ДНР.

Пришлось остановить работу шахты им. Скочинского в Донецке, там под землёй осталось 266 человек, которых оперативно поднимают на поверхность.

К сожалению, из прифронтовой зоны не удалось эвакуировать всех жителей, многие отказываются уезжать, во время обстрелов спускаясь в подвалы.

* * *

Факты нарушений в оперативном порядке доведены представительством ДНР в СЦКК в действующем составе до представителей украинской стороны в СЦКК, которая отказывается реагировать на наши запросы тишины и оперативно принимать меры по прекращению огня со стороны противника, говорится в сообщении НМ ДНР.

* * *

В связи с критической ситуацией правительства республик Донбасса работают в круглосуточном режиме, все сферы жизнедеятельности государства находятся под контролем.  На заседаниях правительства обсуждаются вопросы особой важности, решения принимаются оперативно.

На фоне критической ситуации, сложившейся в зоне вооружённого конфликта, главы ДНР и ЛНР обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой о признании республик Донбасса.

«От имени всего народа ДНР просим Вас признать ДНР, как независимое, демократическое, правовое, социальное государство. Также просим рассмотреть заключение договора о дружбе и сотрудничестве между ДНР и Россией, предусмотрев сотрудничество в сфере обороны»,

– заявил глава ДНР Денис Пушилин.

С аналогичным обращением также выступил глава ЛНР Леонид Пасечник.

«Владимир Владимирович, с целью недопущения массовой гибели населения республики, 300 тысяч из которых являются гражданами России, прошу Вас признать суверенитет и независимость Луганской народной республики»,

– сказал глава Луганской народной республики.

* * *

Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что Донбассу требуется поддержка от России в период эскалации вооружённого конфликта. Республикам нужна не только военная помощь, но и моральная, отметил он.

«Люди, живущие здесь, должны знать, что за их спиной нас никто не предаст. Когда люди увидят это – дышать станет легче. Донбасс не отказывается и от военной, и от финансовой помощи, которая также будет востребована ДНР и ЛНР»,

сказал представитель НМ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0